ЛПХ "Санькин дворик"

Вот насчет мази пожалуйста поподробнее-рецептик,идет осень,надо вымя защищать.

9 лайков

гарно у вас, кізоньки красуні

1 лайк

Спасибо…надеюсь оправдают мои надежды.

Хорошо… Завтра с компа сброшу

1 лайк

Оксана, а бобрята у вас как живут? Мы вот с дочкой смотрели и рассуждали, ну как бобры дома?

4 лайка

Оксана, поздравляю со страничкой! Что-то нас, в прошлом Днепродзержинцев, все больше и больше)

2 лайка

Спасибо большое,ага смотрю и как-то аж радостно и приятно стает :wink:

1 лайк

В вольере…это нутрии…все называют крысами.
А для меня бобры…у них разница только в хвосте…очень удобно… Пришел как курам насыпал и пошёл…

4 лайка

Вот нашла Марина выкладывала,мне пока нравиться и маме моей,его нужно совсем капельку,я думаю мне года на два хватит.
KharkovchankaМарина149д1
Нашла в интернете рецепт , думаю что надо сохранить , по описанию нравится.

Хочу поделиться рецептом крема для вымени, который я использую при дойке коз. Это мои разработки которые дали очень хорошие результаты обеим сторонам. Во-первых руки стали выглядеть великолепно, никаких заусенчиков, трещиш, шелушений. Во-вторых вымя всегда находится в идеальном состоянии. Крем, кроме смягчающих свойств обладает широким противовоспалительным, противовирусным и противо маститным действием Напишу что делаю я, сразу оговорюсь что можно взять другие ростительные масла, просто мне то что использую я понравилось больше всего. 0,5 литров оливкового масла холодного отжима, 0,7 л масла ростительного подсолнечного, 1 флакон масла ромашки (аптечного) 1 фл. масла зверобоя (аптечного), аевит (если в капсулаз, то 2 конволюты, если в ампулах, то 4 ампулы) 0.5 мл масла чайного дерева (эфирного), 0.5 мл. масла шалфея (эфирного), воск размером с 2 спичечных коробка. ( а вообще смотрите по густоте, кто какую плотность любит. я на лето делаю более плотный из-за жары а на зиму наоборот) делаю
Сначала сплавляем жирную основу для крема, для этого выливаем все масла (кроме эфирных) и воск в кастрюлю и на водяную баню как растопится и масса станет однородной, остужаем до состояния камфортной температуры ( чтобы не жгло руку) и вливаем туда аевит, масла ромашки и зверобоя и эфирные масла. Все хорошо перемешиваем и разливаем по маленьким контейнерам которые потом будем брать на дойку.
Если у козы после окота вымя жестковато, то я расплавляю этот состав и добавляю эфирное масло розмарина. делаю это в небольшом обьеме чтобы использовать одной козе и провожу с этим составом бережный массаж вымени. Розмарин обладает розогревающим действием, а масло чайного дерева в комплексе с шалфейным, ромашковым - мощным противомикробным, противовирусным и противовоспалительным и обезболивающим действием что не позволяет развиться маститу.
Летом в изначальный состав добавляю эфирное масло мяты и лимона, и ванили .Кроме всех остальных свойств добавляется отпугивающее действие для насекомых и охлаждающее в жару. Я за этот сезон сняла с вымени козы только одного клеща и то он еще не присосался., да и комары не донимали.
исходного количества инградиентов мне хватило на 8 мес дойного периода на 5 коз. Шалфей с аевитом обладают мощным антиоксидантным действием и кроме этого делают кожу вымени шелковистой.
Делюсь с вами своим личным “секретом” потому что мне самой очень понравился результат. Всегда ухоженное, мягкое, шелковистое вымя. Без папиллом и болячек и еще воск отталкивает сырость и грязь, поэтому чисое и необветренное. И Ваши ручки ухоженные и мягкие.
17x

18 лайков

Все отлично, но вот в мази для вымени масло мяты добавлять не стоит. Во всяком случае, на лето. В эфирном масле мяты есть компоненты, которые угнетают лактацию. Так что его добавлять можно в случае, когда козы уходят в запуск.
К тому же такое большое количество мази не стоит делать, если коз немного. Эфирные масла довольно быстро улетучиваются и теряют свои свойства при частом доступе воздуха, а оливковое масло быстро прогоркает. Или, как вариант, хранить в холодном темном месте в герметично укупоренной таре.

6 лайков

я ж не знала что столько получится,с мамой поделилась…она его не жалеет,конечно в этом есть недостаток,когда много намажешь вымя как восковое и пыльное стает,я беру с горошинку а то может и то меньше,мне нравиться,храню в холодильнике,чайную ложку в баночку из под крема для лица отбираю и все,по поводу лактации не скажу,как давала 4 так и есть,ну сейчас все козы поуменьшали,до трех сейчас дает.

5 лайков

Спасибо за рецептик,я то делаю только на воске и оливковом или подсолнечном масле с добавлением яйца вареного,но летом почти не мажу,так как пыли насобирает на вымя и то хорошо,а с добавлением всех этих масел конечно думаю будет лучше.Пособираю ингридиенты и попробую в зиму девушкам угодить.:rose:

5 лайков

У меня масел получилось на 235 грн кажись…масло оливковое было…воск подарили или заработала так сказать…мне пока нравиться мой знакомый покупает мазь в аптек е…тюбика ему хватает впритык на месяц…40-80 за тюбик…он разные берет меняет все время… Состав травы т.д…если они настоящие там…этот рецепт дешевле и надежней мне кажется…его надо капельку тогда вымячистенкое…а если много тогда оно черное от пыли и пока отмоешь…нервов не хватает

6 лайков

Спасибо…ведь на любителях хорошие минихозяйства и держаться… правдаж…

7 лайков

Оксана, это хорошо что вы сделали такую чудесную мазь. Ведь у человека должен быть выбор, сделать просто мазь или такое чудо,что вы наваяли. Выписала себе в ежедневник, будет время сделаю и себе.

8 лайков

Да, и особое спасибо Маришке за рецепт!
Где она ходит? Что-то соскучились без неё и её нубиков.

4 лайка

Спасибо Галина…мне кажется в маслах нет химии и это полезней будет…а про аптечную мазь ничего плохого не скажу…не побывала…

3 лайка

Оксана, не обращайте внимания, у нас здесь больше позитива, а вы молодец по поводу мази, своё лучше чем магазинное. Кремы и мыло вон девочки тоже делают сами и не хуже я уверенна .

7 лайков

Спасибо Леночка…

1 лайк

Не пойму зачем закрыли? Ведь ничего оскорбительного не было…только правда…

2 лайка