ЛПХ “Осинских”

Я даже не тёрла,просто понюхала голову

может гормональное что-то… Виктория, даже не знаю что сказать - козы полны сюрпризов :slight_smile:

1 лайк

Может быть. Но это была единственная козочка, которая реально воняла. Все остальные козочки и правда пахнут молочком.

да, не повезло :frowning: и как она сейчас? Вы ее оставили или убрали?

Нет ,у неё начался сильный понос и она умерла. Что мы только не делали ,не смогли спасти . Но я бы её всё равно не оставила. Может она изначально была больна.

да, скорее всего и запах был просто признаком какой-то болячки… очень жаль. Но там уже сразу все было понятно, ничего и тереть не пришлось.

1 лайк

Деткам неделя (д.р. 11.03) , контрольное взвешивание

козочка 1, вес при рождении 2.815 кг / вес на сейчас 4.100 кг / +1.285 кг
козочка 2, вес при рождении 2.850 кг / вес на сейчас 4.400 кг / +1.550 кг
козлик, вес при рождении 2.650 кг / вес на сейчас 4.050 кг / +1.400 кг

Нужно срочно распродавать - они уничножают мое молоко :slight_smile:

6 лайков

Вітаю Ірина, я про запах молока. Коли чула що воно може воняти, не зовсім розуміла бо не зіштовхувалась. Але мене якось пригостили домашньою згущенкою з козиного молока, це рік назад було я вже мала свої кози. Зазвичай я все нюхаю перед спробою, а тут цеж згущенка щей козина, візьми і ковтни зразу. Сказати що очі на лобі було нічого не сказати. Смак козла, саме смак. Вона авжеж вернулась і я її виплюнула, думаю може я щось не то, дала чоловіку скуштувати, реакція була така сама. Виявилось кози простачки, жили з козлом, свинями, нутріями і ще не знаю з ким в гаражі. Як часто там провітрюється не знаю, та тут я зрозуміла чому деяких людей не переконати що молоко не пахне і на смак добре.

2 лайка

Ольга, я розумію про що Ви - смак у молока може бути і генетично вродженим і в звязку з зовнішніми причинами. Слава Богу в моїх кіз такого немаю. Трошки присмак відчувала у моєї дворянки, але молоко мало постояти десь добу… при тому і глисти ганялися, і копита обрізалися і все решта. Мені просто сказали, що я якщо батько кізки/козлика воняв в гоні і себе поливав, то у такої козочки і нащабків від козлика у майбутньому буде пахнути молоко :slight_smile: ну то таке. Я, насправді, не зустрічала прямо от зовсім гидкого молока - можливо мені пощастило :slight_smile:

Я також не зустрічала, але в мене досвід не великий, два козла всього. Один до 3 років, другий ще зараз росте 1 рік йому. Обидва % нуби.

2 лайка

Сняла с продажи Карамельку - кажет Адам таки ее покрыл. Хотя… охоту не видела… Но козел в постоянном доступе - надеюсь случилось :slight_smile:

ну и Белянка с Березкой. Нам уже месяц с хвостиком. Вес на 30-й день 9.500 кг

17 лайков

Беляну временно оставляем себе - посмотрю, кого родит Эля - жду 65% нубиков. Остальные девочки первокотки - от них оставлять не планирую.
Березка в месяц после окота приближается к пяти литрам при 2-х разовой дойке. Вымя при этом не переполнено. Увеличения надоев не хочу - откормить не получается, просто жаль козу. Понятно, что сейчас она выходит на свой пик. Надеюсь в дальнейшем на стабильные 4 литра и буду им очень рада.
Начинаю понимать кайф в козле :slight_smile: Ну совершенно другая планета по сравнению с козочками … все параллельно и перпендикулярно, читаемо и прогнозируемо. Хороший мальчик :slight_smile: Жду с нетерпением деток от него. В мае пойду в окоты дрожать и грызть ногти вместе со всеми :slight_smile:

10 лайков

все ногти не грызинаращивать нынче дорого. Адамчик полностью видно оправдал свое имя. судя по животику очень даже случилось.:grinning: козочки просто супер. справа вообще красавишна и вымя ттт .

3 лайка

спасибо, Юль! Но ты понимаешь, не уверена я на 100%… она иногда так станет, что вообще ничего нету, плоская. Потом смотрю - бока выпирают.

:))) не слово, но нервы лечить дороже :wink: Твои девки уже все, отстрелялись? чет я потерялась

1 лайк

Когда солнышко разогнало всех жителей нашего хозяйства в тень, а африканским кровям даже прохладно :slight_smile: Адам в своей стихии

Белянка в домике :slight_smile:

25 лайков

ух, обрезала всем копыта :yabadabadu: кто молодец?-я молодец! :slight_smile: теперь до осени можно спать спокойно. 4 козы+ козел ушло около 30 минут. Козлу копыта резала впервые - зауважал меня еще больше похоже. Ааа, Белянке тоже подрезала - там конечно нечего было, но подержала каждую ножку, ножницами поводила - пускай привыкает.

13 лайков

наш ежевечерний релакс :slight_smile:

39 лайков

13 лайков

Красотка! Меняется, прям коза-коза, а не козленок :slight_smile: Как она?

У моей чет шерсть на ушах начала выпадать,прям проплешинки… и че ей не хватает? А характер… капец! Борзая, орливая… Такчто, Наташ, ты правильный выбор сделала :wink: