ЛПХ “Осинских”

Таки аптечный - вот что нашла:

Я если вижу что аппетит плохой , то лью на 3 литра воды 80 гр. глицерина и индивидуально спасиваю, он сладкий и они с удовольствием пьют .

1 лайк

Не глицерин , а глюкозу! )))

1 лайк

Лада, именно что глицерин. Потому и спрашиваю слышал ли кто-то и применял ли? про глюкозу я в курсе :slight_smile:

да, я тоже слышала что дают именно глицерин, только там речь шла о коровах

1 лайк

Ира, а Вы не пробовали давать фракцию АСД 2? Хочу сама купить завтра и попробовать давать своим.

1 лайк

АСД использовала только тот, который для внешнего использование. Лечила экзэму у собаки. Результатом довольна. Но запах невыносим :slight_smile: Если и приду к нему, то только в случае крайней необходимости - пока будем пробовать более гуманные способы :wink:

1 лайк

а для коров с какой целью применяли? Я так понимаю причины все те же. Ну и наверное немаловажный фактор относительная дешевизна глицерина по сравнению с витаминами-стимуляторами … особенно при расчете дозировки на массу тела

Нас заметает - уже с лопатой побегала - дорожку к сарайке почистила. К калитке также прокопала - за молоком должны прийти. А в обед нужно в Киев, очень нужно. И как теперь? Киевляне пишут, что в городе не чищено и скользко - теперь сижу, настраиваюсь на поездку. Наверное кину в машину лопату, на всякий пожарный.

Напоминалка мне: Надой Березки - 7-й день - 1800 с одной доли в сутки. Вторую долю выдаивают козлята. В ней сосок лучше молоко отдает, прям широкой лентой. Второй чуть туже отдает, вот мелочь и лениться работать :slight_smile:

7 лайков

Не смогли сегодня будущие хозяева забрать козлика, замело - будет составлять компанию моим девочкам еще недельку :slight_smile:

Теперь настраиваюсь на фотосессию мелких козочек. В прошлый раз сделала кучу фото и ничего достойного :frowning: Считала черных собак фотографировать сложно, но белых козлят… хотя козлят в любом цвете сложно - оно же как юла :)))) Словом, сфотографировать нужно и решить какую себе оставлять и оставлять ли вообще… но очень хочется, так мне их папашка понравился.

С другой стороны Эля на подходе - а там уже должны быть козлята нубийские, 75%… если козочка родится, то оставить, наверное, также захочу :))))) какая боль, какая боль :))))))

6 лайков

моя крайняя попытка сфотографировать Капитошку :)))))

9 лайков

Ира, козлы англонубийцы почти не имеют запаха. Во всяком случае, Рагнар (75%) пах только если наклониться к нему и принюхаться, ну или почесать холку. Во время гона обссыкивал морду и ноги, но особо не воняло. В его стойле, конечно попахивало, писяет же.

Джокер пока вообще не пахнет, даже если нюхать голову, но и гона нет. Да, и он обезрожен Екатериной, а при обезроживании она прижигает железы, которые выделяют мускус.

То, что нам не пахнет, совсем не значит, что не пахнет козам, у них обоняние гораздо чувствительнее.

4 лайка

Инна, а какой у них возраст? Моему сейчас 10,5 и тоже не пахнет совсем - может это особенность породная или индивидуальна или потому что с выжиганием желез. Я же с чего начинала эту тему - будет ли пахнуть молоко у козы если ее папа пах во время гона.
Просто если железы есть, есть и запах, это природно, сильнее слабее не суть - он для привлечения самки и на потомство именно запах влиять, как мне кажется, не должен

Рагнару сейчас год и месяц, Джокеру 10 месяцев.

Все же, думаю, что запах молока - это больше индивидуальная особенность козы. У меня козы и козлы живут и жили в одном помещении. У молока запаха нет вообще.

Возможно, если очень грязно будет в помещении - тогда молоко становится с запахом. Но у меня вот так.

4 лайка

Ира, осенью козел был в сарае с козами несколько дней, потом еще несколько дней проветривала сарай :grin:, но запаха в молоке не было.
И согласна с Инной

1 лайк

ты собственно подтвердила мое мнение - спасибо! А ведь женщина уверенна в обратном и другим расскажет, причем авторитетно так :slight_smile: потом все дружно будем мыть своих козлов, так как покупатели поверят вот таким вот “авторитетам” козьим :)))

1 лайк

Такие авторитеты есть в любой сфере, не только в козоводстве.

Но читала неоднократно, что у коз молоко приобретает запах при совместном содержании с козлом. Возможно, это тоже индивидуальные особенности определенных коз и определенного козла. Может у дворяночек больше, у меня нубики и зааны.

1 лайк

Тоже такое читала…, и так и не поняла, как запах может проникать в молоко, и кажись на форуме уже где то обсуждалась эта тема, не помню где именно.

1 лайк

а тем более передаваться по наследству дочкам и их молочку :wink:

1 лайк

как будто подслушав наш разговор. Звонит мне сейчас бывшая хозяйка Березки Я ей рассказывала, что хочу оставить одну из козочек, но пока не могу определиться. И что вы думаете? … тадам - потри им голову в области между рожками, чистыми руками и нюхай! Короче, я прям плачу :)))) нет, я не спорю - также слышала о таком способе, но там предлагалось потереть взрослых коз. А тут недельная мелочь - да они нисем кроме молочка и не пахнут. Хоть оботрись…

3 лайка

Ирина,по поводу запаха. Мне два года назад отдали 1.5 недельную козочку, у неё именно голова так воняла козлом. Но козлов они никогда не держали. Не знаю с чем это связано.

1 лайк