ЛПХ Молочная Капля

Уважаемые форумчане, позвольте представиться!
Мы семья козоводов из бывшего Таращанского, а ныне Белоцерковского р-на Киевской обл. На форуме уже давненько, а вот личную страничку решились завести только сейчас.
Всё началось в 2015 г., когда нам на 5-м десятке показалось, что в нашей жизни не хватает перемен. :upside_down_face: Оставив привычный городской уклад жизни (мы оба киевляне) и продав квартиру (чтобы отступать было некуда :wink:) купили домик в красивом месте возле женского монастыря, переехали и завели хозяйство. За это время перепробовали почти всё, чем только можно заниматься на селе. Но больше всего полюбились козы, поэтому своё будущее мы связываем именно с ними.
Сейчас наше стадо насчитывает 8 голов (7 процентных англо-нубийских коз + козёл). А ещё к нам по жизни постоянно прибиваются разные зверушки со сложными судьбами. Так что кроме коз с нами живут трое псов (один одноглазый, а у двух других всего по 3 лапы) и столько же котов (тоже с проблемами). Инвалидная команда в общем.
Итак основным нашим занятием стало разведение коз и переработка молока. Ещё выпекаем вкусный и полезный бездрожжевой хлеб на натуральной закваске. Ведём свой Telegram-канал (ну как ведём — когда руки доходят :slightly_smiling_face:). Так и живём…
Заходите к нам, будем рады новым знакомствам! Всем удачных окотов (у нас уже начались)!

45 лайков

Вітаю на Форумі! Молодці, що маєте тепер і тут свою хатинку. Розповідайте, показуйте. А сирочки класні! І хлібчик через екран пахне!

10 лайков

Дякуємо! Все розкажемо і покажемо, але не одразу. Зараз окоти у розпалі, так що трохи не до того…

7 лайков

З новосіллям, усіляких гараздів вам :sparkling_heart::sparkling_heart::sparkling_heart:

3 лайка

Дякуємо, і Вам усього найкращого!

3 лайка

Вітаю :tada:. Фото таке класне, всі красиві :smiling_face_with_three_hearts:.

2 лайка

С новосельем! Спасибо, что принимаете к себе искалеченных животных. Милосердие к ним не всегда встречается в жизни.

7 лайков

С новосельем :tada::tada::tada:! Козочки у вас очень миленькие и сырочки м хлебушком апетитненькие :smiling_face_with_three_hearts: Молодцы :kissing_heart:

2 лайка

Наше стадо. Батыр Дарханыч.
С чего начинается стадо (вернее – с кого)? Мы полагаем, что всё же с козла. Ведь новая жизнь заключена именно в семени самца, а самка – только сосуд для её вынашивания. Впрочем это спорный вопрос, а мы хотели всего лишь немного рассказать о главе нашего козьего клана Батыре. В апреле прошлого года приехал он к нам в месячном возрасте из монастырского хозяйства @Dobrusha1. Сынок их знаменитого Дархана. Представитель довольно редкой в наших краях австралийской линии англо-нубийцев. Породность 90,62%. Обезроженый. Пока был маленьким, отличался необычным, так называемым “оленьим” взглядом.

С тех пор подрос, заматерел и теперь выглядит более брутально. Экстерьер отличный, действительно похож на нубийца. :wink:

И дело своё знает. При спокойном и покладистом характере о козах заботится и оберегает их как хороший сторожевой пёс. Попробуй только пнуть или ещё как обидеть коз – вмиг забодает (хозяева не исключение :slightly_smiling_face:)!
Он ещё очень молод, нет и года от роду, но тем не менее успел навести в стаде порядок, осенью успешно покрыл всех коз и сейчас его первенцы уже весело скачут по хлеву. Но об этом как-нибудь в другой раз… :hourglass:
Огромная искренняя благодарность м. Елисавете @Dobrusha1 за такое чудесное приобретение и её тяжкие труды по научению нас непутёвых козоводческому ремеслу. :heart:

19 лайков

Вадим и Елена, мир Вашему домику на козоводе! Очень рада что Вы открыли страничку. Благодарю Вас за тёплый отзыв, Вы меня засмущали даже последними строками, всегда рада и пишите чаще!
Спасибо за заботу и любовь, я очень рада что сынок Дархана в таких любящих руках!
А вот его фото малышом :hugs:
IMG_20220211_235048

16 лайков

СЕЗОН ОКОТОВ ОТКРЫТ! :tada: ПЕРВЕНЦЫ БАТЫРА.
В прошлую пятницу сезон окотов этого года неожиданно для нас (а возможно и для себя самой :wink:) открыла самая младшая наша коза Шанель. Приятно удивила, надо сказать… Хоть и первокотка и покрыта была рановато, а отстрелялась первой как из пулемёта: бац-бац и готово! Нате вам двойню козлов! Один (гнедой) явно в отца пошёл, а другой (чёрный) похоже в деда по материнской линии Буцефала. Вес при рождении 3,850 и 3,100 кг. соответственно. Породность 89%. Оба чувствуют себя отлично, сейчас уже вовсю “скачут козлом”, сосут мамку, пробуют сено, лезут на голову ко всем входящим в хлев – растут короче говоря. С козой тоже всё в порядке, восстановилась быстро.
Продолжение следует… :hourglass:

19 лайков

Поздравляю с малышами :bouquet:! Каждому по гарему!

2 лайка

ХРОНИКА ОКОТОВ-2022. ЭПИЗОД 2. ТРОЙНЯ! :+1:
3 дня спустя успешно окотилась тройней более опытная Дильхара (это 2-й её окот и 2-я тройня подряд). Немного переносила, но не критично. Породность козлят 86,5%. И опять 2 козла по 4 кила каждый! :boom: Да что ж такое, сговорились они что ли? :face_with_symbols_over_mouth: И всего 1 и пока что единственная козочка. :frowning_face:

Все козлята – точные копии папаши, только посветлее, пепельной масти (мамка-то белая, вот и разбавила слегка цветовую гамму :slightly_smiling_face:). Так что теперь у нас уже 5 козлят.
Продолжение следует… :hourglass:

19 лайков

Та да… помогает. Эта кошка постоянно живёт в хлеву с козами, спит с ними (вернее – на них). К роженицам относится с особым вниманием, делает им массаж воротниковой зоны с применением когтетерапии. :grinning: А те терпят, им похоже нравится…

3 лайка

ХРОНИКА ОКОТОВ-2022. ЭПИЗОД 3. ЧЕТВЕРНЯ! НА РЕКОРД ИДЁМ! :trophy:
В воскресенье вечером ещё одна первокотка Аврора выдала 4-х! :boom: Такое в нашем хозяйстве впервые. Как только они в ней помещались? :thinking: Правда она очень крупная коза… 2 козлика и 2 козочки весом 2,550, 3,400, 3,350 и 3,450 кг. соответственно. Разнообразных цветов и оттенков, прям букет получился. :slightly_smiling_face:
Общий счёт окотов: 6 козликов + 3 козочки, итого 9.
Продолжение следует… :hourglass:

25 лайков

ПЕРВЫЙ ВЫГУЛ ПОТОМСТВА.
Сегодня, воспользовавшись сухой и тёплой погодой, решили впервые показать окружающий мир козлятам старше недели от роду. А заодно и выгулять-выпасти застоявшуюся в хлеву взрослую часть стада. Все остались довольны, особенно козёл – носился и скакал как козлёнок. Умора! :rofl: Если бы не начавшийся дождь, погуляли бы дольше. В общем, весело и с пользой для козьих желудков провели время… :wink:

20 лайков

Какие все красавчики! У меня тоже сегодня мелькнула мысля взять с собой козла. Но не рискнула без фартуха.

3 лайка

Ну да, безопасность прежде всего. :wink: Половина наших только окотились, другая половина – вот-вот… Так что козла ничто не возбуждает, но от зимнего простоя у него начало рвать крышу, поэтому взяли чтобы пар выпустил. Он так радостно скакал и ломился сквозь заросли, только щепки летели! Зато сейчас мирно посапывает в хлеву и не досаждает нам жалобным блеянием. Каждый получил что хотел. :+1:

6 лайков

ХРОНИКА ОКОТОВ-2022. ЭПИЗОД 4. ЕЩЁ +4! :+1:
В пятницу родильную эстафету продолжила самая старшая наша коза Линда. И снова четверня! 2 козочки и 2 козлика. Это её 4-й окот, в прошлом году была тройня.

Общий счёт: 8 козликов + 5 козочек, итого 13. Половина окотов пройдена. Остались 3 роженицы, так что продолжение следует… :hourglass:

19 лайков

Ну ничего себе!.. :sweat_smile: сплошные матери-героини :sweat_smile: дай Бог выкормить теперь всех!
Передайте Аляске, чтоб не подкачала!.. :sweat_smile:

6 лайков