ЛПХ "Милкины дети"

согласна…но ей надо САМОЙ над СОБОЙ работать, если осознает проблему…я себя ломала и переучивала, но рабыней не буду…

1 лайк

я имею в виду стадо коллектив раньше любила общество одиночества боялась очень легко находила общий язык со всеми а сейчас мое общество собаки коты и козочки

2 лайка

Вы знаете, очень замечательное общество
Никто не обманет, не предаст и за спиной сплетничать не будет, и море любви :smiling_face_with_three_hearts:

15 лайков

да и форум выручает зимой в свободное время много полезной информации а на животе котейка мурлыкает я когда он родился не дышал искуственное дыхание делала ырос ходит за мной самый крупный 6 кило точно есть летом уходит на сенокос наверное мышей ест приходит кабан

6 лайков

По поводу %поняла. А теперь следующий вопрос прочитала что вы покупаете где то бочки. Хотелось бы узнать какие бочки и где продаются. И ещё я козлика брала в Лукачивка и бирка есть а вот по поводу бумаг даже не спросила. Собираюсь снова там покупать козлика может по номеру бирки спросить бумагу???Я не думала что нужны документы. Я 2 козлика брала в Стрекозе мне даже перезвонили испросили за документы я решила что не надо.Я думаю что если я там покупала и меня помнят это же не обязательно? Как все запущено!!!И нубийцы% у меня с известных ферм но тоже документов нет но они в форуме. Хотя есть классные и дворянки.Лучше чем породистые. Но все подаренные. Правда маленькие ещё.но игривые.!!!А самая первая дворянка с первым окотом давала 2,5 , 3 л молока и пломбиром пахнет. Запуталась. Надеюсь буду разбираться потом в породах.А пока окоты, внимание девочкам и всё потом станет на свои места.

4 лайка

Люда, бумаги не то чтоб обязательны, но это хоть какая-то доказательная база.

У Кати непреложный авторитет среди форумчан, конечно, все её знают.

Но знаете, сколько у неё покупателей и сколько коз?! Да и дел других. Любой человек может забыть, перепутать… Поэтому бумажка со всеми данными будет как памятка.

Можете попробовать. С Лукачивкой, насколько я знаю, есть нюансы - от них можно и не добиться каких-то бумаг. Несколько случаев на форуме описывали.
Бумаги и для покупателя важны тем, что вы видите всех предков до какого-то колена. Чтобы в дальнейшем не приобрести родственное животное.
Например, у меня с козлом от Бабина вот какая ситуация. Его выбраковали в детском возрасте и отдали на мясо. Покупателю стало жалко резать козлёнка, и он решил его пристроить. Я рискнула купить, очень довольна. Через годик решила у Бабина уточнить, точно ли он зааненский и его ли это козёл. Александр подтвердил случай продажи этого козлёнка этому человеку. У меня от радости отшибло мысль, что не мешало бы о родителях спросить. Сейчас козлу уже почти 3 года. Даже если я обращусь к Александру с этим вопросом, кто уже вспомнит или будет смотреть по записям, чей сын этот выбракованный козёл!? Конечно, я не буду уже его напрягать.
А в 2018 году я взяла у Тани Броварчанки козлика, чей папа тоже из Бабиных коз. Понимаете, какая ситуация? Нет гарантии, что они не родственны по каким-то связям, хоть у Бабина и очень большое количество животных.
Коза Груша, которая приехала ко мне от Наташи из Харькова, и которую она в своё время купила в Верхней Хортице у Романа Сорокина, тоже без документов. Но коз Сорокиных многие знают. Я связалась с Романом, он мне рассказал по родителям всю информацию. Её бы ещё как-то оформить :slight_smile:
Козлик Демид ехал от мамки с двумя своими братиками в одном направлении. И, по ходу следования, козлики приезжали домой, им давалась племка, только все племки перепутались и наша поехала с другим козликом. Потом мы пытались их обменять. В конечном итоге, моя племка где-то затерялась. Очень жаль. Всё думаю, что может её можно как-то восстановить, связавшись с нашей бывшей мамой…
Вот пример, как могут выглядеть документы (часть документов)

2 лайка

Бочки металлические на 200 литров. Нашли продавца на олх.

13 лайков

Я видела металлические бочки в Броварах но там уже была чуть ржавчина. Но пусть дороже взяла пластмассовые 2. У меня пищевые есть но маленькие и одна на 2мешка. А зерно любят мыши. Получу деньги, отложу, скоро день рождения и опять шантаж…Бочки… Главное правильно построить тактику убиждения… И всё будет тип топ…А может и нет… Не всегда срабатывает!!!Надежда как любая женщина иногда подводит!!!

3 лайка

Теж хочу собу бочки, бо поки не маю стратегічного запасу зерна, а докуповую в господарстві щомісяця.
Але мене хвилює питання - в металі не запарюється без вентиляції? Скільки можна тримати в діжці?
І як ви вирішили питання з використанням діжок другого рівня. Як я розумію, це вкрай не зручно

2 лайка

Оленко, у нас здоооровенна бочка стоїть на вулиці, верхній люк накритий желізякою і цеглиною, щоб вітер не здув. Ні дощ, ні сніг. не попадає в середину. Сонце літом так нагріває бочку, що яблука на ній сохнуть за день. А зерно зберігається добре, пока не закінчиться.

1 лайк

Если надо, то можно и восстановить. :blush:

1 лайк

Галочка, надо, очень надо! И нам тоже! :hugs:

1 лайк

Оль, а здоровенна бочка це скільки? Вона металева? Бо я теж так хочу зробити

На 3 м. куб! 2,5 тонни зерна входить. Стоїть на спеціально зроблених ножках, щоб до землі не торкалась і не гнила. Колись такі бочки були на підприємствах на паливномастильні матеріали.

1 лайк

Вона металева, як я розумію. А зсип зерна знизу?
І яке зерно Ви там зберігаєте? Бо у мене потреба і у вівсі, і в ячмені, і пшениці, і кукурудзі.

Бочка металева, засипаємо через люк зверху ,для виборки зерна зробили лючок з засовкою, шибером внизу збоку. У нас там пшениця.

3 лайка

Галя @bezkibalniy , очень хотелось бы!!! Буду очень благодарна! И Марьяна тоже :slight_smile: У меня-то в блокноте сохранена информация, но когда структурировано на одной бумаге, то лучше, конечно :slight_smile:

1 лайк

За всё время, сколько у меня бочки, а это года четыре, всего в двух бочках появилась плесень (бочек всего около 40, что ли…). И то, я грешу на то, что, когда рабочий пересыпал из бочки в бочку (люблю я этим заниматься, когда нужно освободить пространство :laughing: ), то он очень потел и налил туда пот. А влага уже пошла распространяться…
У меня в козлятнике плохая вентиляция и достаточно влажно, но вот только две бочки испортились.
Храню максимум год, потому что корм обычно быстрее заканчивается. Овёс вот брала в прошлом году сразу несколько тонн, так он год продержался.
На второй уровень поднимаюсь при помощи стула, который стоит здесь же в козлятнике и раскладывается в любую секунду.

2 лайка

Или зерно было не высушено, как следует.

2 лайка

Был льняной жмых. Если предположить, что он был влажный, то заплесневела бы вся партия. А так ещё 4 бочки жмыха из этой же партии в отличной кондиции.
Да и плесень появилась именно после пересыпания через какое-то время.