ЛПХ "Маленькие Альпы"

1000%, там волонтер работала, узнала, бежала оттуда дальше, чем видела.

2 лайка

То что тогда , какой результат ?

Тогда этот результат - я правильно поняла ?

1 лайк

Тая, отдушками убирают запах мясо-костной муки. В составе она может быть не указана, но её запах ни с чем не сравним. Вот поэтому и применяют отдушку: пахнет ванилькой, какие претензии…?
А о “пользе” мясо-костной муки низкого качества, я думаю, стоит задуматься.

3 лайка

Ответ на свой вопрос я получила …:thinking:

3 лайка

По этому вопросу могу ответить,так как многие годы имеем за селом завод по изготовлению мясо-костной муки.Когда едет машина,которая собирает эти трупы,то в течение минимум полчаса так воняет,что душу вырывает.Все отходы из птицекомбинатов,включая яйца невылупившихся цыплят везут контейнерами и привозят с массой вылупленных утят,цыплят,и то что не вывезут работники /потом продают/,живьем бросают в чаны.,потом жир отдельно,кости и мясо отдельно.Потом идет пережарка в закрытых как бы автоклавах и после этого через сита все просеивается.Насчет болячек,оно все проходит очень большие температуры,на счет запаха с хорошим ветром воняет вонюче/жареным так,что тошнит и стараешься спрятаться в доме.А рабочие говорят что привыкают и не чувствуют так остро,как мы извне.Я не знаю чем можно перебить запах этой мясо-костной муки.

14 лайков

Извините,что вмешалась, но трупы поступают с остаточными лекарствами в тушах, включая антибиотики. У нас тоже был рядом мясо-костный завод…
И собачье- кошачьи корма самых брэндовых призводителей изготавливают из аналогичного сырья, включая трупы зоопарков.
Поэтому птице даем домашний комбикорм,а собакам-котам натуралку.

7 лайков

Девочки, ну и тема… БРРР :confounded:

3 лайка

да, тема неприятная, но я считаю, что необходимо понимать, чем мы кормим своих животных.

5 лайков

Я с Вами согласна. Я как-то не задумывалась как делается мясо-костная мука и от прочитанного волосы стали дыбом :scream::confounded::confounded:

4 лайка

Приветики))
Подключусь к разговору:
если все “сырье” проходит высокую Т и автоклавы, что там может остаться?

2 лайка

Майя, если бы всё было именно так, то перед производством не требовалось бы обязательной проверки сырья ветеринарными органами и санитарным надзором.
Не думаю, что в наших реалиях это что-то значит…

2 лайка

Как муж говорит, бактерии температурой может и убьются, НО токсины от трупного яда никуда не денутся! Думаю про токсины мы знаем все…

4 лайка

Дело в том, что есть ещё одна штука, которая опасна для человека и которая не убивается…

…губчатая энцефалопатия( коровье бешенство) крупного рогатого скота связана с неизлечимой и смертельной болезнью Крейтцфельда-Якоба у человека.

Всё началось с того, что в 20 веке учёные заинтересовались природой необычных заболеваний человека и животных: куру, Крейтцфельда-Якоба, скрэпи. Заметное сходство патологии этих болезней дало основание для гипотезы об их инфекционности, что впоследствии было экспериментально подтверждено. Тогда возник вопрос о возбудителе данных заболеваний. Прежде чем был найден ответ, были выявлены необычайные свойства возбудителей: они не размножаются на искусственных питательных средах, устойчивы к высокой температуре, формальдегиду, различным видам излучений, действию нуклеаз. Очистка инфекционного материала и его изучение позволило провозгласить о том, что «во всём виноват» белок, который 30 лет назад получил название прион (от англ. pr[otenacious infect]ion — белковая инфекция). Так, известные американские учёные — вирусолог и врач Д.К. Гайдушек, раскрывший инфекционную природу прионных болезней, в 1976 г. и биохимик С.Б. Прузинер, который определил прионы и разработал прионную теорию, в 1997 г., — были удостоены Нобелевских премий…

С конца 1980-х коровье бешенство было обнаружено у более чем 179 тыс. голов крупного рогатого скота в Великобритании. Также болезнь обнаружена у сотен коров в Ирландии, Франции, Португалии, Швейцарии, Испании, Германии. Регистрируются единичные случаи в других странах. Считается, что эпизоотия была вызвана скармливанием скоту мясо-костной муки изготовленной из останков «инфицированных» животных, в частности, овец. Было выявлено более двух сотен смертей людей (на февраль 2009) от нового варианта болезни Крейцфельда-Якоба.

Если интересно, то можно почитать
https://www.2000.ua/v-nomere/derzhava/ekspertiza/korovim-beshenstvom-mozhno-zarazitsja-ot-cheloveka_arhiv_art.htm

7 лайков

Татьяна, скажите пожалуйста вы что нибудь знаете о козоводах с Балтского района, у них часто объявления на олх, продают козлят зааненского типа

Александр, к сожалению, ничего. Мы и Балтский район, как небо и земля, от нас очень далеко.

Ясно, но все равно ближе чем я

1 лайк

Если честно, то одесситам сложно поверить, что за Одессой есть жизнь.:wink:
У нас многие друзья считают, что мы уехали на край света, хотя от нас до Одессы всего-то 40 км.:slightly_smiling_face:

4 лайка

Я не одессит, мне от Одессы на юг, более 200 км, и я знаю насколько большая наша область, так что я считаю что 40 км от Одессы - это все еще город:blush:

7 лайков

Это Херсонская обл, или Николаевская?
Как у Вас там с погодой?

Александр, я не Татьяна, но звонила козоводам из Балтского р-на еще два года назад. Что-то они мне не вдохновили доверия, плюс еще если бы рядом возле Балты находились, я бы поехала на электричке. А добираться в те деревни, там может быть такая глушь, что только на своем авто надо.

3 лайка