ЛПХ "Маленькие Альпы"

Спасибо, фото они вроде свои вылаживают, и пишут что производители с известной фермы… кто его знает я пока тоже не спешу к ним ехать

2 лайка

Одесская область самая южная в Украине, я недалеко от Измаила. По погоде уже нормально, просто был сильный ветер и много эл. столбов попадало, у нас все ок. с электричеством, но в некоторых соседних селах еще нет света с четверга .

1 лайк

Александр, написать можно много всего, а реальность иногда сильно отличается от написанного.

4 лайка

Согласен, поэтому и спрашиваю здесь на форуме.

1 лайк

Нас вроде стороной обошло, но сегодня ветер начался, что не особо радует.

По прогнозам нам давали снегопад со вчерашнего вечера, но не сбылось…

1 лайк

За последнюю неделю я уже боюсь прогнозы смотреть…

1 лайк

На среду нам дают - 13 ° ,которые будут чувствоваться как - 19°, для нас это мягко говоря не привычно…

У нас на пятницу -10, по ощущениям -15…
Но если нет ветра, то переносим легко, а вот если ветер добавляется, вот тут уже полный абзац… У нас рядом лиман, я думаю из-за этого чуток теплее получается.
В пятницу была в городе и надо было немного по киевской трассе проехать, скажу Вам, там снега намело неплохо. А у нас всё дождём пролилось.

1 лайк

Ваши красавицы когда начнут приносить козлят, что планируете в этом году оставлять, что продавать?

1 лайк

У нас тоже в селе вроде не много, но трассы замело, где то даже больше метра сугробы

2 лайка

Ой, вопрос сложный…
После весенних окотов буду продавать часть дойных коз, наверное…
Из козлят…
инбридинговые козочки все будут оставаться в хозяйстве, козлики на шашлык… неинбридинговых козочек часть буду продавать, часть оставлять, а козлики скорее всего тоже на шашлык пойдут…
Может одного козлика оставлю для местного населения, а то уже пристают с вопросами о козле…
Пока думаю так…

4 лайка

У меня только две взрослые козы которые будут котиться второй раз, и 8-ми месячная козочка, которую я не спешу пока покрывать. Пытаюсь подобрать себе нормальных коз “дворянок”, а козликов покупать с “кровями альпа или заана” и так постепенно вывести себе стадо с хорошими показателями…в общем все как у большинства форумчан

3 лайка

Я иду таким же путём.
Маточное стадо из таких же простых козочек. Поэтому взяли козла с благородными кровями.
От них дети получаются 25% зааны + 25% альпы. В общем 50%, но вперемешку.
По внешнему виду, просматриваются и альпы, и зааны, но есть несколько девочек, которые похожи внешне на своих мамочек.
По молоку прошлогодних детей пока ничего не могу сказать, ждём окотов.
Надеюсь, что инбридинг даст козочек с лучшими показателями.
И для них уже буду брать нового козлика.

7 лайков

Да, очень интересно насколько “благородный” козел повлияет на продуктивность дочек.

1 лайк

Вы даже не представляете, насколько меня распирает любопытство.
Осталось немного, дождаться конца марта…:grin:

4 лайка

А вообще вам известны какие нибудь хозяйства с хорошими козами не далеко от Одессы

Знаю, что держат нубов… но как мне сказали, их держат не ради молока… и как я сама себе додумала, то их привезли ради денег…
есть ещё одно хозяйство, там вроде держат заанов, но никак не доеду, что бы познакомиться и посмотреть…

6 лайков

Александр, я брала козла у нашей форумчанки Галины (bezkibalniy).
У неё очень хорошие козы, и сама Галя очень хороший, грамотный и порядочный человек. Сейчас у неё в хозяйстве начинаются окоты. Советую обратить внимание на её козликов.:wink: У неё нет личной странички, к сожалению…

8 лайков

image

3 лайка