ЛПХ «BAKRA STAR» под Харьковом

:grinning:да уж весело,как вас можно здесь без смеха читать?

Таня нет . Правда кормят нормально . Да у нас и нет таких кто держит много коз ,в основном одна ,две ну максимум три . В Прошлом году моя подруга дождалась молодых и молока так от них и не получила по 200 гр давали она их так и приговорила на мясо . А уж она и спать ложится вместе с ними . Мое личное мнение , что нет вливания чужой крови . Ведь покрывают ,то своими, то соседские и все по замкнутом кругу .Или держат козла и он кроет и маму и сестер . Ну это чисто мое мнение может я и не права .

Люба, очень мало информации. Чтоб разобраться, надо брать какую то конкретную козу и разобрать следующие вопросы:
Как козочка кормилась до окота(вид сена, вес зерновых, сочных)?
Как прошел окот?
Скольких родила?
В какой кондиции была после окота(как батарея, как просто дойная…)?
Козлята на подсосе или искусственники?
Какой аппетит?
Сколько прошло после окота?
Чем сейчас кормят, опять же вес и качество?
и т.п.

2 лайка

да тут может быть множество причин… знаю случай, когда у бабульки одной, у всех коз сразу пропало молоко! вот так просто в один день, почти… не знаю, что ей вет. посоветовал, но что-то там она лечила…

В том году они у нее были первогодки она ими налюбоваться не могла , а в этом как сто баб пошептало .Козлят она забрала кормит от старой дойной козы и добавляет коровье .Может не надо было забирать ? Пусть бы тягали .

Я в своем хозяйстве подсос не практикую уже очень давно…Меня уже и коза не поймет, если я ей оставлю на подсос козлёнка:slight_smile:

1 лайк

Вы сами тех коз видели? Как они внешне выглядят? А старая дойная с ними в одном сарае и на таком же питании?

До окота и после рацион не меняла, сено вволю, вода вволю, утром и вечером по 230 гр зерна (ячмень, овес), в обед (жом, макуха, кукуруза, отруби пшеничные, овес, ячмень) в размоченом виде, соль лизунец Феуцен. Окот: перходила на 10 дней, козленок один, котилась с трудом, козленок завернулся, пришлось лезть в козу (спасибо Марине вела окот), козочка родилась весом 5.195. Кондиция козы: очень упитаная, сейчас вес примерно 85-90 кг, может больше. Козленок на подсосе, ест после того как сдою козу.Аппетит у козленка хороший, очень хорошо ест сено, после дойки с жадностью допивает молоко. 16 февраля будет 2 месяца. Жвачка есть

Марин меня одна женщина научила в ряды между помидор ложить сено 30 см поливать водой с бочки и только под куст в конце августа кое где появляются желтые листочки их оборвать и убрать с огорода 3 года я с помидорами собираем ведрами.
Катин рацион на 1 нубийскую козу
жом 150-200 гр
пшеница200 гр
отруби 100гр
овес 100 гр
кукуруза 200 гр
ячмень 400 гр
макуха подсолн 150 гр
лизунцы разные

Яна, ты не на те вопросы ответила:wink: Я про козленка спрашивала

И ещё насколько резко урезала молочную диету и когда?

Мариш,а ты каждую отдельно доишь?Я пришла с ведерком-подоила всех в ону кучу и все.
Кстати здесь где то или не здесь есть страничка чьято и там девченка расписывала как козу в запуск отправляла…Киньте ссылку…А то пока десь перечитаю,нет времени искать будет.

Невеселая дня три, пьет очень активно молоко, жвачка есть, вроде хорошая, постоянно жует, рубец я не знаю как должен работать. Сено разнотравье, полевое, давала на ладошке зерно, ела, а сейчас отказывается. Горошки были хорошие, но тут у козы слетел ливчик и она всю ночь видимо пила молоко ,утром пустое вымя было, после этого, часа через 4 кашецеобразный стул, в сутки после дойки выходило где то литр она выпивает. дней 10 уже с ливчиком, т.е. диета козочки может неделя.

Анечка, ты не поняла вопрос, какой я задала. Зарежет он у меня кого угодно! Вопрос в том, как отчекрыжить правильно яйца, чтоб мясо не воняло козлятиной.

ща, я чайчик сделаю…)))

4 лайка

И тебе расскажут как правильно яйки резать )

3 лайка

Я сейчас к козам пойду, но скоро вернусь!)))) Так что чай не быстро пей…

Яна, ты сама и ответила на свой вопрос.

Козочка с жадностью перепила молочка и в желудке у неё случилась неразбериха. Болит животик и она невеселая. Сейчас я бы пока зерновых ей не предлагала до нормализации желудка, только сено и додаивание. И смотри за жвачкой.
Что то экстремальное заливать в неё…я не знаю, надо ли.

1 лайк

Да, я тоже так подумала, что переела. А что делать? пока не критично?

Ну не знаю,мой сразу отрезает и все.не воняет ничего.

Чтоб скорее животик пришел в норму можно предложить дубовые листочки, если есть.