Лечение остановки рубца у козлят

Спасибо,я тут узнаю почти все наоборот как в инете советуют.Спасибо большое за советы.Когда она у меня влезла к ламашке ячмень тырить я очень испугалась…начиталась всего.Скажите а она не переесть зерна если в свободном доступе будет?Я заметила что ламанча крупное почти не есть,а влажную дерть всю сьедает…ещё где то тут вчера читала что высивки одна из главных составляющих рациона козлят,как их давать?

Юля скажите рубец я хоть правильно массирую…голова козюли между моих ног и правой рукой по часовой стрелке не сильно надавливая (или надо сильно давить) круговыми движениями делаю массаж?
и пенка на губах это воздуха не отравление?

1 лайк

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что делать… Козочка 5 месяцев, перестала есть, жвачки нет, дрожит.

Звоните ветеринарам срочно! Температура какая?

температура 38,5.

Вздутие есть? Попробуйте поймать жвачку у здоровой козы, развести теплой водичкой и влить спринцовкой, воды немного. Массаж рубца, только аккуратно, внутренние органы не повредите.
Причину надо выяснить. Чем кормили, сколько чего и подробно? Выпас был-нет? Клещей снимали?

Вздутие небольшое есть. Ела она очень хорошо, зерно около 500 гр, траву. На выпас не ходит.

Подробно, какое зерно? Какую траву? Не люцерну? И сколько. Сено даете?

Зерно - овес, Сено не даем, трава- то что растет на участке- одуванчик, осока, лапки - всё лето ела эту траву, люцерна у нас не растет. Сегодня температура 38, и дыхание стало более учащенным, иногда прокашливает.

Все же, позвоните , или напишите нашим ветеринарам, они не все время находятся на форуме. Или попробую позвать Олю @olga79 в эту тему для консультации.

Может глисты? Клещей не снимали с нее?

Дайте, пожалуйста, телефоны ветеринаров, или подскажите как с ними связаться.

В сообщении выше указан никнейм ветврача Ольги, нажмите на него, появится карточка ее профиля, там указан телефон.

Ольга не отвечает, может можно еще с кем связаться из ветеринаров? Хочется поговорить в живую с человеком , а не в переписке всё объяснять

Можете позвонить Екатерине @Veterin

Спасибо, дозвонился.