Лечение хронического мастита

я купила заанненскую козу 3 года назад уже котную в марте она принесла нам 3 замечательных козлят.двух кормила сама,третьего мы из соски.первое лето молока почти не видели.на второй год опять трое,но выжил один. доилась хорошо,3-3.5л. осенью обнаружила небольшое затвердение в вымени,почти перед запуском,решили понаблюдать,что будет дальше. больше никаких признаков мастита не было.перед окотом за 2 недели сильно набухла одна доля,коза стала ложиться ею на холодное место на земле.прикладывала холодные компрессы, вводил .мастицеф 5 дней.окот произошёл преждевременно на 2 недели раньше,были очень трудные роды, не правильно пошли козлята,благо дочь ветврач, вытаскивали , не отходил послед в общем жуть …(козлят было 4)после этого лечили эндометриоз,и как следствие мастит,залечили абсцес и вот теперь одна доля почти пустая,затвердение сверху осталось но не такое большое как было иногда выходят хлопья молоко на баканализ нет возможности проверить что мне делать дальше можно ли употреблять молоко? покрывать её в этом году уже боюсь да и дочь не советует. молоко мы конечно потеряли. что ещё можно сделать?под нож жалко.

Ирина, лечение длительное и очень затратное. И может оказаться без результатным. Вы от козы с такими показателями по здоровью вряд ли получите качественное потомство. Это пишу с учетом вышеописанной ситуации.

если же её не лечить, последствия могут быть еще более плачевными
особенно если у вас есть еще и другие козы

т.ч. думайте сами, решайте сами …

1 лайк

ольга, подскажите что мне делать дальше мне козу вылечить надо ,о потомстве уже не мечтаю. она у нас одна. от простых избавилась а её потомство к сожалению продали.

Здравствуйте, Ирина. Вам бы нужно пообщаться с ветеринаром, у вас же дочь специалист. Очень сложно удаленно, не видя животного, давать советы.

У нас на форуме есть несколько тем, где обсуждается лечение хронического мастита и мастита вообще, например

Хронический мастит,
или здесь Метод лечения мастита у животных «по сухому»

почитайте и здесь

1 лайк

Ирина, Инна дала ссылки на темы на форуме.
На форуме так же есть ветеринарный врач и вы можете обратится к ней за консультацией.

Просто поймите, что дистанционно и без сдачи анализов лечить не просто безполезно, а и опасно.

а зачем вам тогда коза?
если вы её крыть не будете, то откуда молоко возьмется?
если покроете, то могут быть патологические роды с летальным исходом …
ну очень рисковая затея, честно

1 лайк

Знову звертаюсь за допомогою… в кози вим"я без грудочок,доїться нормально /вранці нажаль недає все видоїти,перед роботою/…,молоко після лікування МAST BSN /масляниста суспензія у вим"я/,неділю незбігалося,тепер знову збігається,більш за все мастит,підкажіть як правельно її лікувати бо в аптеці тільки говорять що краща ця масляниста суспензія…

Елена, очень мало информации. Постарайтесь описать всё подробно. Если Вы в какой-то теме раньше и писали об этой козе, то, уверяю, никто из форумчан не помнит.

По какому поводу проводили манипуляции?
Сколько козе лет, когда окот, какой рацион и прочие подробности. Извините, если грубо, но коза - живое существо.

1 лайк

На даний час коза була цього року трєтім окотом,їй 3-рокі…після 2-го окоту вона впала вим"ям на кірпич проте молоко і дійка були без домішків крові і незбігалося при кип"ятінні.А от цей рік молоко почало збігатися відразу після окоту,я залишала в банці трохі молока,щоб бачити чи є осадок…тепер ось вже весь місяць (липень) молоко має осадок і трохі червоні розводи,я звернулася в аптеку мені порекомендували цю суспензію,коза більше знаходиться в сараї,бо на жару я її невивожу на вулицю тільки в 17,00,а коли дощі то взагалі невивожу на вулицю… їсть добре,молока дає за весь день 4л-3,5л…але є ці розводи розові після скисання,тому звісно ми не вживаємо це молоко

А почему Вы решили, что это хронический мастит? Может в тот раз ничего и не произошло! Тогда получается, что сейчас либо свежий, либо вообще не мастит.

Що саме і в яких кількостях?

Їсть дерть,зелень,сіно,все що росте на городі+зернові /даю потроху/…Підозра на мастит бо в молоці є рожеві розводи/як постоїть то добре видно/…веде себе спокійно,але з молоком ,щось не те… ветлабораторїї немає,як і ветлікаря

Появится специалист @olga79 Ольга и ответил более точно, но, насколько я знаю, то кровь в молоке и осадок совсем не всегда показатель мастита.

Елена - личное. Если Вам необходимо разобраться со здоровьем козы, и у Вас есть такая замечательная возможность - пообщаться с ветеринаром Ольгой, так Вы давайте сразу более развёрнутые ответы и немного чаще отвечайте. А то так консультация затянется ещё до следующего окота.

Я посмотрела историю сообщений - Вы не первый раз обращаетесь с подобными вопросами и ни разу не дали конкретных ответов и не довели дело до конца. Так коза не сможет получить помощи.

2 лайка

100%. Увы, очень часто с большими усилиями удаётся получить информацию о том, сколько литров или килограмм какого конкретно корма дают животному. Создаётся впечатление, что это военная тайна.

2 лайка

Справа в тому ,що я абсолютно не веду скільки я дала козы зернових/після окоту по жменці зернових,траву,кабачкі…молока коза дає 3,5л як і давала /коза ненавипасі бо пасти немає де,основному в загороді стоїть/…

Давайте ей по чайной ложке без горки в день биотан, и по три таблетки аскорутин.

Дякую за пораду…

Добрый день, ВСЕМ!
Есть вопрос, Коза , Ла Манче - Пушинка, отдали нам за 10 дней до окота, к сожалению полностью истощенной, почти не ела ( у прежних хозяев осталась одна и постоянно стояла привязанной в стойле).
04,03,20 привела 2-х очаровательных девочек (Ласка и Ё-Ка). Родила сама, послед отошел легко. Это второй окот. Козлята на мисочке с первого дня. Молозиво было только 1,5 дня. После первого окота, давала до 5-ти литров в день, осенью был мастит, кололи курс антибиотиков, но каких не знаю. с трудом справились. Начиная с первого дня после окота и до сих пор дает 500-700 утром, 300-днем и 400-300 вечером. Козлятам уже не хватает. Ест охотно только сено. Остальное по чуть-чуть. Пьет пойло иногда до 2-х литров, иногда чуть. Воду пьет мало, до 0,5л. С удовольствием ест кору веток. Она активна, но беспокойна. При виде нас, часто мекает. И еще, у нас 4 козы свои, котные, из них 3 первородки. Все козы на выгуле в загоне, он большой.
Хочется знать мнение специалистов, очень малое количество молока связано именно с бывшим маститом, или? И возможно ли восстановление удоев. Если ДА, что делать?

1 лайк

Да куча причин может быть… Мастит, конечно, тоже мог сыграть. Как правило, после окота старые маститы начинают давать о себе знать тем или иным образом.
Настораживает то, что она

Если она была истощена была, то может сейчас у неё предкетозное состояние или начинающийся послеродовой парез… У меня когда-то так коза себя вела при последнем.

Наверное, сначала попробовать выяснить причину такого состояния. А потом лечить и работать над восстановлением молока. Да, это возможно.

2 лайка

Что нужно сделать, чтобы выяснить причину? Мы пять лет держим коз, но Слава Богу, ни разу не было проблем. Козы всегда активны, жизнерадостны. Если возникали мелкие неприятности, с помощью этого сайта решали.

Начать нужно с рациона. Что и сколько она ела до окота, что и сколько сейчас, какие витамины-добавки давали, когда перестала активно есть зерно?

1 лайк