Лайфхаки для пастухов

Давайте в этой теме поделимся полезными советам и хитростями, которые сделают время выпаса животных более приятным для пастуха :slightly_smiling_face:

Перво-наперво - пастух должен иметь связь с миром, на всякий случай. Поэтому - телефон.

Самый вожделенный девайс каждого пастуха - это смартфон или планшет с интернетом. Однако засмотревшись каккой-нибудь фильм, пастух может растерять коз, или же вовремя не перейти на другое место, и животные останутся голодными. А значит - такой бонус можно выдавать только самым ответственным :slightly_smiling_face:

Лёгкий рюкзак, он же пастушья сумка. Туда можно положить бутылочку воды, лёгкий перекус, плащ-дождевик, книгу, емкость для сбора ягод и грибов (в сезон), складной ножик, средства от комаров, лакомства для приманки непослушных коз, и я бы советовала носить с собой шприц с тилозином (вдруг какой козе плохо станет).

Очень полезная вещь - головной убор с антимоскитной сеткой. Защитит от солнца и от насекомых.

Также может пригодится компас.

Водонепроницаемая сумка для гаджетов
image

Чехол-накидка на рюкзак от дождя

image

Ну и вот такая вот сидушка

image

А что полезного испльзуете вы при выпасе коз? :slightly_smiling_face:

39 лайков

тилозин, якої дії препарат?

я би брала з собою каримат. Але я кіз не пасу і напевно пастухам це буде смішно.

2 лайка

а я бы такую подушечку под попу с удовольствием… надо придумать что-то. Правда, не представляю, как в жару с таким утеплителем ходить

3 лайка

Раньше видела такие в Авроре.А вообще это пенополистирол (по народному стенодур)с шлейкой.в магазинех есть.только толще.можно разрезать навощивачем для пчелиных рамок или струной.как режут пенопласт.А можно и не резать.со временем сплющится

2 лайка

Антибіотик широкого спектру, який також використовується як кокцидіоцид.

3 лайка

Еще можно брать с собой не большую палку. Она поможет повернуть козу в нужном направлении, не пустить в огород. А может даже отогнать нежелательного гостя в виде собаки.

10 лайков

Я б взяла сірники. У нас завжди пастухи в обід палять багаття, в холодну пору - погрітися, або просто сало пожарить. І хорошого напарника, тоді і пасти веселіше і час летить.

6 лайков

Випас у нас недалеко, але я завжди беру складний стільчик ось такий приблизно. Він легкий і у складеному визгяді можна носити на плечіimage

В сонячну погоду панаму на голову та окуляри від сонця. Крем на пику :blush:

15 лайков

Я все лето ходила с сумкой через плечо (там сухарики для коз), бутылочка воды, электронная книга, ну понятно, что панама и (не смейтесь) шезлонг.

У нас пастбище не далеко, чуть более 1 км. Еда не нужна, так как в обед приходили домой.

А в холодное время вместо шезлонга стульчик и коврик

image

15 лайков

он не проживет долго, если его стелить на траву каждый день

2 лайка

Когда пасешь по 2-3 часа, то ноги устают, выручает складной стульчик, желательно со спинкой. Удобно на плечо повесить, а вот сидушки и коврики неудобны тем, что сидя прямо на земле, можно подвергнуться нападению клещей. Из вещей которые могут пригодиться добавила бы маленькое зеркальце, бывали случаи, когда в глаз либо мошка попадала либо мусоринка и глаз так режет, что хоть домой иди. Ну и булавка на случай колючки.

10 лайков

Я коврик кладу на сиденье стульчика (в качестве утеплителя), а то зимой через брезент очень поддувает. Крайне не приятное ощущение, не говоря о том, что чревато простудой всякой нехорошей

2 лайка

Ойой, вы зимой пасете и еще на стульчике сидите? Бррр, мне аж холодно стало)

5 лайков

Да, пасу в солнечную погоду
Снег у нас не часто бывает

Это скорее не кормежка, а прогулка булки растрясти

5 лайков

По холоду пасти, особенно в ветренную погоду удобно в дождивике, отлично от ветра закрывает.

3 лайка

А понятно тогда, а то у нас сейчас сугробы чуть ниже пояса) Вот и думаю, как туда стульчик пристраивать)

6 лайков

Сегодняшняя фотка

14 лайков

У вас уже весна) Нам до такого еще далеко. Сегодня пока от снега почистила дорожки - руки отваливаются.

4 лайка

Когда пасу, всегда беру с собой складной стул для рыбаков, похож такой как у @Kozuni, очень удобно с ним ходить, когда пошел дождик, просто его перевернула и он послужил мне вместо зонта.

4 лайка