EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Куры отмораживают лапы.

(Ольга) #1

Раньше с таким не сталкивалась, а этой зимой сначала курица отморозила лапы, а сегодня и петух… Лапы были в полном смысле слова замороженные, как из морозилки… С простыми курами все в порядке, даже яйца несут иногда, а Кучинские петух и курица вот от морозились. Забрала домой, вон сидят в ящике, песни поют.
Было у кого нибудь такое и как с этим бороться? И меня интересует восстановятся ли они? И что с остальными делать я даже и не знаю. Всех в комнату не заберу…
Курятник конечно не отапливаемый, простой деревянный. Сквозняков нету , оббили им там все коврами))), ну что было под рукой тем и утеплили, были большие куски коврового покрытия утепленного… На полу солома+ сено, есть еще пару мешков опилок, другого ничего нет. Они ее все время раскидывают, но вот вчера накидали им побольше соломки.

(Лариса) #2

Попробуйте подстилки побольше наложить…
Мы на зиму стелим слой конского или козьей подстилки,а сверху большой слой соломы,
ну и насесты удобные…может в них и дело…кровобращение нарушилось и вот результат…

(Ольга) #3

Мы много уже набросали соломы. Насесты, теже что и всегда, лесенки у них, но стали обмораживаться только сейчас. В том году температура и -30 была и пронесло. А сейчас - 10, -15. И вот так!((

(Наталья) #4

Вряд ли они лапки отморозили, гуляя по подстилке. Наверное, в воду лапами залезли.

(Ольга) #5

Может быть…
Я им теплую воду только утром даю, а потом они снег едят. Может и залезли ногами в воду, а к вечеру обморозили… Ну сейчас мы им закрыли выход в выгул, добавили подстилку и завесили дверь теплым одеялом. Обмороженная парочка сидит у меня в комнате в ящике и щебечут.)))

(Наталья) #6

Вообще, можно всем курам лапки жиром посмазывать, тогда точно больше не отморозят, даже если в воду залезут.

(Ольга) #7

Любым? Свиной смалец подойдет?

(Наталья) #8

Конечно, можно. И гребешки тоже можно смазывать, чтобы не обмораживали.

(Ольга) #9

Спасибо большое, я бы не додумалась их жиром смазать.))

(Ольга) #10

Я опять со своими курами.) Кто в курсе, есть надежда что обмороженные лапки отойдут? Петушок и курочка, у которых замерзли лапки сейчас сидят дома в тепле, активные, хорошо кушают. Курочка прихрамывает, петух даже не обращает внимание что что-то не так с ножками. Лапки как-бы под опухли, в некоторых местах как гематома, и они как бы мягкие стали. Может от того что опухли?
Очень жалко мне эту парочку, потому что самые классные представители своей породы. Я готова держать их до весны в доме, лишь бы они поправились. Но что скажут специалисты, есть смысл? Или обморожение так просто не пройдет?

(Станислав ) #11

Если лапки не почернели то скорей всего отойдут. Такая же фигня с двумя курами, лапки в лед замерзли у одной отошли щас бегает но пальцы сгибаются только на половину и постоянно подмерзают приходится на ночь домой заносить отогревать. А вот у второй лапки почернели и окоченели в одном положении она даже встать немогла пришлось колоть(