Курица - квочка высидела гусят!

Было ли у кого такое!

В связи с тем, что гуси в этом году не садились, мне пришлось рискнуть и подсыпать квочку гусиными яйцами.

Некоторые люди говорят, что мало вероятно или будет слабый выход, потому- что температура разная.

Подложила под неё семь свежих яиц снесенные за два дня. По прошествии пяти дней я их посмотрела, все оказались зароженные.

Сидела она как обычная квочка, первые два дня не вставала, потом я её стягивала один раз в день, яйца переворачивала она сама.

Только последние семь дней, гуляла квочка уже дважды в день, и я опрыскивала яйца, утро и вечер.

И вот вам пожалуйста! Счастью нет предела!
Из семи яиц, шесть гусят!
Вот только одного жаль, стучался не мог вылезти и я не успела помочь.

А как выводились, как семечки, сами!

Вывод, если не садятся гуси, подкладывайте яйца под квочек не боясь.

41 лайк

Отличный пример! Поздравляю ! А зачем веревочка на лапе ? Не слушается ?)))

2 лайка

Интересно , на каком языке квочка расскажет малышатам что надо кушать травку и плавать в тазике ? :slightly_smiling_face:

4 лайка

Это для того, что- бы первые дни она не бегала, пока они маленькие, когда станут по шустрее маму отвяжу конечно.:grin:

У моей свекрови тоже такое чудо раз было, то квочка чуть с ума не сошла, когда гусята полезли в озеро купаться. Крик на все село был. Так бедная переживала.

14 лайков

Пока- что показывает все как цыплятам, берет корм в рот и сыплет, а они что- то ещё и подпрыгивают. Показывала уже как кублиться надо :grin:

5 лайков

Даа, интересно, ещё интересней будет, они ж по часам растут, а мама будет уменьшаться :blush:

5 лайков

Моя бабуся розказувала як курка каченят висиділа, а потім каченята пішли плавати у ставок, то мама-курка бігала берегом, кричала думала, що діти втопляться. Бабуся сміялась багато років потому, розказуючи цей курячий досвід😅.

6 лайков

Я частенько підкидаю гусячі яйця для квочок-курок висиджувати, подобається коли квочка потім займається їх доглядом - і обігріє, і котів відгонить.

Цікаво спостерігала минулого року як курка вчила своїх дітей-гусенят їсти червячки і комашки :joy: гусенята два дні дивились на неї, коли та трясла червяком уних перед дзьобами і квоктала і припрошувала до трапези, гусята дивились байдуже на таку здобич . А на третій день уже бігали одне за одним , як курчата, відбираючи червяків і бігу їх ковтаючи.:hahaha:

13 лайков

Тоже вот смотрю, инкубаторные, те ручные, на голос где меня услышат, сразу бегут, а эти какие- то пугливые, я к ним гуси- гуси, а они на меня ноль внимания, слушают только маму- курицу, придётся звать цыпа- цыпа :blush:

6 лайков

а как вы это посмотрели? у нас утиные яички сейчас под курочкой лежат.

1 лайк

Наташ , почему под курицей ? Утки не садятся ? или их нет ?

1 лайк

Их нет) Курица хорошо сидит уже две недели. Хотелось под индюшек, но они еще не садяться. Пока надумают - поздно будет. Поэтому попробовали под курочку.

1 лайк

Смотрела фонариком, купила светодиодный маленький под ручку сделанный, очень хорошо им просвечивать яйца. В начале когда не было этого, в инкубаторе просвечивала обычным, главное, чтобы к яйцу хорошо прилегал. Вы там должны увидеть такое пятнышко, а от него отходят кровяные сосуды похожие на паучка. А смотреть яйца желательно, потому-что, если болтун, взорвется и перегадит все яйца, или если не оплодотворенные, они будут светлые. Зачем курице сидеть на пустых яйцах, а так если какое и отойдет, остальные лучше прогреет.

3 лайка

Светила сегодня :wink: Так осторожно брала в руки. Все темненькие. Радостии! :slight_smile: Переживаю, что может многовато положили под одну. Прогреет ли тех, что под крылышками. Пока вроде все норм.

2 лайка

Ну если темненькие, значит там живое существо.

1 лайк

Наташа, как прошел эксперемент с утиными яйцами, очень интересно :hugs:

1 лайк

Все отлично. Это было два года назад. Тогда по-моему, было 11 яичек (брала от пекинских уточек у Лены Бойченко) вылупилось 9.
Последние 10-14 дней (не помню уже точно) обрызгивала их дважды в день. Три уточки из того выводка живут и сейчас, держим их на яички. В том году получали потомство с помощью инкубатора :slight_smile:

2 лайка

У нас - всякое было :rofl:
Всего уже и не помню.
Было, две курицы в одном гнезде успешно высиживали 16 гусиных яиц. Сидели нормально, мирно, а потом уже готовых гусят не поделили. Оставила более покладистую с малышами.
Было, индюк (да-да, муж индейки) высиживал два раза подряд по 10 гусиных яиц. Инкубатор из него хороший, а папаша никакой.
Куры нянчили у меня кого угодно - цыплят, индюшат, утят, гусят. Были даже смешанные группы - под одной квочкой гусята и индюшата одновременно, или цыплята и утята. Вот такие несуразные вещи были :slightly_smiling_face:

4 лайка

Хоть и давно это было, все равно рада за вас!

Вот это сенсация :star_struck: интересно было-бы на такого индюка посмотреть :grin:

2 лайка