Кто пользуется влажными салфетками для вымени? Ваши впечатления?

Хочу купить влажные салфетки для вымени в ведре http://ikf.com.ua/product/view/333 , кто пользовался, они достаточно влажные? Терпеть не могу готовить каждому животному отдельное ведерко для подмывания и часто пользуемся антибактериальными или детскими салфетками, но они маленькие и дороговато выходит.

5 симпатий

Некоторые врачи советуют никогда не пользоваться антибактериальными салфетками для подтирания, а тем более для детей, и не использовать специальные антибактериальные мыла и средства для личной гигиены в интимных местах - они убивают всю микрофлору вокруг да около, как плохую, так и хорошую. Могу предположить, что и для вымени долгосрочный эффект неоднозначный, и можно навредить.

6 симпатий
http://fermer.ru/files/forum/2013/01/182751/kniga_gigiena.pdf

Производители вроде обещают защиту от мастита и увлажнение вымени?

3 симпатии

Так а производители прививок тоже много чего обещают. Как и производители таблеток, в том числе антибиотиков. Это же все бизнес.

2 симпатии

Лена, все современные средства, конечно же, упрощают нам жизнь, но и вредят они сильно. Антибактериальные салфетки можно использовать как разовый вариант, но пользоваться ими постоянно я бы не стала. А зимой увлажнение совсем не нужно, даже опасно. Лучше питательную мазь после дойки, которая содержит календулу, прополис, мед. Они природные антисептики. Можно приобрести готовую, а можно приготовить самой.

3 симпатии

Подозреваю, что лучше самой приготовить. В готовых продаваемых куча консервантов, сгустителей, красителей и т.п. - это все впитывается в кожу (читай в вымя).

2 симпатии

Поэтому я сама и готовлю такую мазь:)) И пользуюсь ей по мере необходимости

Расскажите в новой теме рецепт с картинками? Я так понимаю тема актуальна и будет интересна многим.

1 симпатия

пользоваться конечно можно))) не навредит, но я пользуюсь специальной тряпочкой для мытья машин)))

3 симпатии

Чисто мужской подход.!:sunglasses:

А как бы мы без антибиотиков спасались от болезней. Они же для того что бы спасти от смерти и тяжёлых последствий болезней. Я лично везде и всегда применяют влажные салфетки, а что каждый день сотни полотенец кипятить и каждому индивидуальное ведро для мойки.

Мазь само собой , а как вы всех своих коз зимой моете?

Обыкновенно. Беру ведро с тёплой водой, еще пустое для мытья коз. Ставлю его под козу. Из другого ведра беру кружкой воду. Сливаю на вымя. Мою. Вытираю насухо полотенцем. Их много. И постирать отдельно при 60° не проблема. Можно и при 90. Если животные здоровы, содержатся в чистоте, то нет смысла заморачиваться с индивидуальными полотенцами. А пользоваться каждый день антибактериальными салфетками нельзя. Убивается своя микрофлора. Потом в ход и идут антибиотики. Как лечение последствий.

4 симпатии

А в сарае не сильно мокро если на пол воду лить?

Лена, для этого подставляется пустое ведро под козу. И вся вода сливается туда.;))

2 симпатии

Я пользуюсь антибактериальными средствами только при ранах или других проблемах. Мы же не пьем антибиотики на всякий случай - вдруг что не то съели?

Мою вымя просто водой над тазиком и вытираю чистым полотенцем. Я не знаю что такое маститы (тТТТТТТТТТ) в своем хозяйстве.

Мази - если есть необходимость, у нас это в основном летом.

3 симпатии