Нужно ли мыть коз, козлов и других с/х животных

а зачем это делать?:open_mouth:

2 лайка

у него бока и ноги желтые…и пахнет он зоопарком))))

Кхе-кхе…ну как бы это так по-мягче выразится …
Мало того, что козлик от шока переезда и новой обстановки отойти никак не может, так тут его еще и мыть начнут :angry: Запах “зоопарка” сам собой постепенно уйдёт и шерсть тоже сама очистится. А вот мыть коз-козлов не нужно. Тем самым вы нарушаете их естественные защитные функции.

8 лайков

Простите но я с Вами не соглашусь. Я своих девочек периодически купаю и хуже от этого ещё ни одной из них не стало)

я тоже не вижу необходимости купать козочек от моих очень приятный запах, я когда дою их всегда носом в бок - для меня они очень приятно пахнут

3 лайка

мои тоже пахнут хорошо, но когда они приезжаю от старых хозяев - было только один раз, что у меня не возникло желания её покупать. В остальных случаях…к сожалению…бока не просто были грязными, а просто коричневыми от испражнений(((((((((Жалею только об одном - что мои девочки раньше жили в таких условиях…как говорится по колена в г…не(((

ключевое слово - ЕЩЕ …

1 лайк

Оля по Вашей логике собак тоже нельзя купать…это дело каждого, люди некоторые тоже моются раз в месяц в банный день…уж простите)))

Наталия, я не спец по собакам … Хотя мне не понятно ЗАЧЕМ их всех купать
Вы-то какую цель преследуете? Чтобы чистенько было и вам комфортно?
Козы/козлы - это сельхозживотные, а не диванные собачки. И именно по состоянию шерсти идёт первая оценка состояния здоровья животного. А как ваших-то адекватно оценивать? В нормальных условиях животное имеет чистую шелковистую шерсть. Если такого нет, то с животным что-то не так.

А так, мойте себе пожалуйста. Это же, благо, не мои животные и не мне потом решать ваши проблемы …

Оля вы ругаетесь со мной?..я же Вам не навязываю свои мысли)))…не купайте Ваше право…Но если ко мне коза приезжает вся обос…я(простите) я не могу сидеть и ждать пока она сама очистится. И дело не в том кому от этого комфортно, дело в элементарной гигиене. Это мое мнение - повторюсь.

2 лайка

нет
просто очень надеюсь, что таких как вы козоводов единицы :relaxed:

Воспринимаю это как комплимент

У кого есть козлики, вопрос на засыпку , можна в эту погоду купать мальчика? Он немного купался на дождике но все равно не белый, а коричневый от своей мочи.

1 лайк

Инна я купаю своих постоянно…только сейчас по огромной необходимости и высушиваю феном )))

Инна, козлики на то и козлики, чтобы поливаться и … вонять :grin: Это естественный физиологический процесс. Обычно козлики сами самоочищаются в период без гона. Тогда им не нужно пахнуть и они не поливаются. Да, выглядит белый козёл во время гона может и не очень эстетично. Но это с вашей, человеческой, точки зрения:blush: А для коз он привлекателен.
А весной обычно идёт линька и козлик снова становится “как новенький”.

4 лайка

Поняла, а то я думала, может он у меня один такой грязнюля.

Я у своего Жаника-пижамика периодически спинку и бочка вытираю тряпочкой, смоченной в шампуне для животных (в сарае). И немножко мордашку. А ножки и пузик еще после гона не обтерлись об подстилку ( ну ооочень активный).

А я и не представляю как бы я своего Султана купала в шампуне. Летела бы кувырком вместе с тазиком куда-подальше! :grin:

1 лайк

Для козла это нормально обсыкивать себя. В осенне-зимний период они все желто-черные чудовища ходят )))
Толку мыть его…через час обсикает себя опять. Это ж у них парфюм такой, чем больше пахнешь, тем красивее мужчина )

9 лайков

Инна, вот как наглядный пример, гляньте на козла Тани @Brovarchanka

Ну не думаю, что его привлекательность хоть как-то может испортить чёрный цвет на мордахе :grin:

2 лайка