Козы первокотки при дойки падают на бок

Доброго времени суток! Подскажите новичку может кто сталкивался. Купила 3 двойных коз (всех у одной хозяйки) привезла домой, пыталась подоить, они все как одна падают либо на бок либо на живот вообще не стоят. Козы первокотки. Может их вообще не доили и только козлята сосали? Как их приучить?

Давно они у вас?К новой доярке тоже привыкнуть нужно. Столкнулась с таким. когда пришлось доить коз(2-3 окот) у родителей.до этого их всё время доила мама. других рук они не знали. В любом случае - терпенье и труд всё перетрут

3 лайка

я прижимала к стене і доила.

Может хозяйка их с другой стороны доила и они привыкли к ней прижиматься? Некоторые коз вообще сзади доят. Вам бы с хозяйкой связаться для уточнения всех деталей.

3 лайка

Как она говорит, что козлята её сосали. У меня просто станок, а она так доила

Дв вчера только привезла

БЫЛА У МЕНЯ ОДНА КОЗА КОГДА-ТО, после покупки доили вдвоем с мужем - он держит, чтобы не заваливалась, а я с подойником приспосабливаюсь… с неделю продолжалось такое, так что вам немножко не повезло, но привыкнут - поймут, что деваться некуда

2 лайка

Мы когда свою первую козу покупали, хозяйка предложила попробовать молоко. И так лихо её коленкой к стене прижала и подоила, что у меня даже сложилось впечатление, что только так и надо.:rofl:
А следующих двух вообще не могли поймать на дойку. Гасали как лани, никакой вкусняшкой не заманишь Так что всяко быват

1 лайк

Ой, Лена, Лена! Сколько раз писали перед покупкой обязательно доить самим коз. Не было бы столько нервов. Я своих первых первачек доила тоже прижав к стенке и еще колено могла потставить перед козой, что бы не убегала. Но приходилось одну дней пять привязывать за одну заднюю ногу. И у меня падала одна в этом году - боялась доится, но быстро привыкают нормально стоять.

2 лайка

У меня в этом году две первокотки. Обе поначалу не хотели доится, теперь одна спокойно ест, и терпит, пока я дою (зато перестала козлят к себе подпускать, придерживаю её чтоб они поссали), а вторая - ни в какую, дочь свою кормит, а мне на голову садится, я её за рога привязываю, головой к стенке прижимаю и только так могу сдоить.

1 лайк

Терпеня Вам, Елена :slight_smile:
С первоокотками часто сложно, даже если они дома рожают. А в другом хозяйстве, да еще и детей там оставили… Но все у Вас получится :slight_smile:

3 лайка

Добрый день, у меня вообще впечатление, что она их не доила а козлята только сосали, соски как пипетки, но я чую что молоко есть я бы и массаж делала и все но не стоят засранки. Надеюсь что пройдёт

Доила немного даже молоко с дочей пробовали, стояли.

Людмила, спасибо надеюсь, а то я уже в расстройстве, я две первокотки покупала так они не бегали от меня им дня хватило привыкнуть. А этих похоже вообще руки человека не трогали там пипетки вместо титек хотя струйки хорошие, чуется что молоко есть. Просто я ни разу первокоток не раздаивала

1 лайк

Леночка , Вы первокоток начинайте доить с КРЕМОМ , так и молокоотдача лучше , и им приятнее , и соски сможете растянуть до нормы .

2 лайка

Спасибо, а соски нужно тянуть?

Да , я кремом месяц растягивала , но правда , козлята у меня бутылочники были , а когда дети под мамкой то они по идее должны растянуть соски. С кремом легко соски тянутся , и молоко очень хорошо бежит , и массаж козке приятен . А уже когда привыкнет , и соски в кулак спокойно возьмутся , то и крем можно будет убрать.

Ну дойка с кремом чисто на любителя. Мне, к примеру, очень дискомфортно, когда руки мокрые или жирные, всегда вытираю. Много зависит от техники доения. Кто стягивает пальцы с доек, может и нормально. Я сдавливаю.
А сисюньки и без крема растянутся, дайте время.

4 лайка

Инна , я тоже дою без крема коз , но первокоток с малюсенькими дойками … без крема тяжело … и руки болят , и коза в обмороке … :rofl::wink:

3 лайка