Козочку знобит, утром резко отказалась от еды и воды

Помогите разобраться в дальнейших действиях…
Среди полного благополучия вечером, утром козочка отказалась от еды и питья…ее сильно знобило…
Боясь навредить заварила чай из сена , залила тёплый…
К обеду был уже понос…к вечеру козочка обратилась к сену…
Кушала, как все вместе. Зерно кукуруза не более 300 гр…вода, трава…
Сейчас на сене…воду пьет…стул лепешки…
Как быть дальше…
Настораживает поведение козочки.
Козочке 3 года.

Может быть: Эндопаразиты (гельминты), кровепаразиты (бабезия, эрлихия), кокцидии или другие патогены кишечника

1 лайк

@Veterin
С чего же начать? Сдать анализы не имею возможности…по козе вижу, что изменилась…любительница, даже зимой спать на улице, прячется на ночь в сарай…
А начиналось из изменения стула…но в остальном была норма…

Вы от гельминтов ее обрабатывали?? Чем? когда?

1 лайк

@Veterin
Комбитрем в феврале эмульсией

Вот опять… или не сработал или успела нахвататься…скорее всего…
Влада, мне конечно очень не хватает вашего животного рядом, так как я сей час смотрю на него через вас))))
Я бы делала так: катозал (витозал) - по инструкции 5 суток.
Регидрон - 1 литр в течении суток 2-3 дня, можно 1 пакет развести на 5-10 литров воды - в зависимости от того, сколько она за день выпивает.
Но-шпа - 1 мл в мышцу 2 раза в сутки 3-5 дней. Следите за Рубцом!!!
Если на этом за сутки-двое будет лучше, колите ивермектин (импортный).

1 лайк

Регидрон заливать в рот можно…она сама не будет пить…привередлива

Тогда не больше 50 гр за 1 раз.
Если со стулом проблемы - чай из сена заваренного давать.

Света, вот не так как обычно у коз здоровых…вы меня должны понять…но она есть…но продолжительность совсем маленькая

@Veterin
Спасибо…стул так и нет горошка…но цвет изменился стал темнеть…был светлый

Очень похоже на печеночную проблему…
Делайте то, что я вам написала - отпишитесь как реакция - буду дальше думать и писать:relaxed:

1 лайк

@Veterin Катя, есть сомнения по одному по вопросу…паслись возле дороги…может это быть отравление гербицидом? Или оно проявилось по другому? И ещё…бурьян какыш…растение весьма любимое ею…может оно ядовито для коз???

Влада, я по этому и написала лечение - если станет легче, то можно ориенироваться на что-то, а так - все может быть…

1 лайк

Поняла, спасибо…а как на счёт зерна?сегодня просила дать

Пока диета на пару дней - пусть сено ест, и на траву не выводить, на солнце не оставлять - только тень.

1 лайк

Катя, козочка сегодня пошла на выпас с удовольствием… Но стул не меняет форму…от лепёшек до жидкого…Пока была дома, то потребление съедаемой пищи до болезни и после уменьшено на половину

1 лайк

Уколоть амоксицилин - 1 мл на 10 кг (импортный, пролонгированный, 1 укол раз в 48 часов) - если коза 50 кг - то 5 мл, под кожу. всего 3 иньекции.
Ивермектин импортный - 1 мл на 50 кг на следующий день после укола амоксицилина.
Сенный отвар с добавлением тысячелистника (1 ст л на 1 л), полынь (1/2 ст. л), шишки ольхи (1 ст. л), кукурузные рыльца (1 ст.л)

1 лайк

@Veterin Спасибо Катерина…спасибо что вы есть на форуме…всего вам доброго

1 лайк