Козочка маленькая упала на ноги

Всем добрый день, у нас козочка 3 мемяца упалана ноги, до этого появидось бельмо на двух глазах, наяали лечить, но она сильно упала в весе, сегодня совсем плохо, кололи глюкозу, кальций, тетравит и витазал, еще в добавок откуда то крысы появились покусали ей ноги и ухо это за 4 часа что я вырубилась неспать 4 суток, что модно сделать, ветврач у нас скадем мягко плевать хотел, сказал прирежте, уже так сгубил нам 3 козы и 2 козленка

1 лайк

Как, чем и сколько кормили козочку? Очень подробно.
Подробно опишите, с чего началось заболевание, как давно, какой у козочки стул был все это время, гоняли глистов, или нет, какая температура? Родилась доношеная?
Крысы - это очень плохо, они разносчики инфекции. Не исключено, что и раньше были и козочку заразили.

1 лайк

Это недавно или на протяжении какого-то времени? Если недавно, то напишите симптоматику этих коз и козлят.

Козочка паслась?

Козочка паслась как и все, ела зерно не много может 100 грам в сутки ячмень-дробленная кукурузка-овес, молочко с отрубями давали.
Те две большие было вздутие и небыло вета и препаратов вообще еле нашли, но было поздно, а вот козлята были под мамками, которые умерли, и через неделю только стали хворать, причем быстро, утром скакали через час уже трупики, я еле перенесла!

Ссейчас у козочки просто зрачки мутные, как бельмо, кернегель не помогает и капли, колим всетак же глюкозу, витазал, антибиотик амоксицилин 3 мл 2 раза в день сказали, ест плохо, но пытается, проблема в том что крысы напали и покусали ее, а от столбняка мы не пиивили еще были мелких
Что делать незнаю, модет капельницу, согласны на все, только бы не ушла от нас

Она с сестричкой и братиком были доношенные у них две мамки один папка, глистов не прогвняли, ветеринар сказал в возрасте 6 месяцев мол вот мы и ждали 6 месяцев, а крысы появились недавно как ы км от нас щерноцех обеззараживали

Не очень понятна ситуация, как-то сумбурно вы описали, но похоже, что у вас либо гельминтозы в разгаре, нужно каждые полгода делать дегельминтизацию взрослых обязательно, а маленьких с трехмесячного возраста профилактически, а по ситуации и раньше, препаратами типа комбитрем, рафензол. Либо что-то типа энтеротоксемии.

Но ослабленных и больных козлят глистогонить нельзя.

Амоксициллин в данной ситуации может и не подойти, смотрите через сутки по самочувствию, если улучшения нет, то лучше воспользуйтесь макролидными (тилозин, фармазин) или тетрациклиновыми (окситетрациклин).
Если ставить капельницу, то можно с аминокислотами и микроэлементами, типа реополиглюкина, а лучше дюфалайт.
А еще лучше - обратитесь за консультацией к грамотному ветеринару, думаю, у вас серьезная ситуация и надо все стадо лечить и наводить порядок.
Ну и крысы - очень серьезная проблема. Может и в них проблема.

А по кормлению - не надо давать никакие болтушки и каши. Если отруби давнего срока изготовления, то беды можно и ими наделать.
Почитайте темы по кормлению и содержанию.

Малышке можно еще уколоть мелоксивет, облегчит боль, колики ослабит. 0,2 на 10 кг веса.

Добрый день еще раз, скажите витамины группы Б чтоб не внутривенно, у нас нет тут ветврача, а сами мы не сможем, и дюфалайт его привезут аж через 3-5дней,что модно временно заминить

Консультацию ветврача можно получить и по интернету за небольшую сумму.

А к чему вы спрашиваете про витамины группы В? Если это энтеротоксемия, то они точно не помогут. Вздутие - это явные проблемы с пищеварением, надо выяснять причину.

Может быть и отравление.

Витаминами вашей проблеме явно не помочь.
Название инъекционных могу написать - Тиамина бромид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), цианокобаламин (В12). Все они в уколах продаются.

За это время после применения антибиотиков есть улучшения в состоянии?.

Вам бы провакцинировать поголовье нужно, как пролечите.

Не исключено, конечно, что наглоталась каких-то трав, которые выводят тиамин из организма. В этом случае мог бы помочь витамин В1 (минимум по 5 куб) внутримышечно. Но это если в этом причина. Хуже от него не будет.
А так, да, может быть что угодно.

Она все так же жует но мало, пьет молочко, воду нет, врач сказал капать глаза макситрол, уколоть мелоксивет, глбкозу по 50 кубиков 2 по 20 шприц и 1 10 мл, рану на ножках обрабатывать метрогил+левосин, и уколоть амальгамму(вся группа в там)

Я щавтра куплю реополиглюкона, его завтра только можно взять, а вседе у нее нет взлутия, есть хочет, сил нет, можете посоветовать при энтеротоксемии

Вы так и не ответили на вопрос, через сутки после начала применения антибиотика есть улучшения в самочувствии, или ухудшение?
Если улучшения нет, значит нужно антибиотик менять.
Реополиглюкин - это полимер глюкозы с физраствором, если вы глюкозу уже колете, то не думаю, что он нужен. Глюкозу же колите в разные места, если это подкожное введение.
Я бы еще добавила препараты кальция, лучше комбинированные, кальфосет, и роборанте калиер или катозал.

Доброе утро, к сожалению, наше дите ушло в рай, меняли антибиотики, всю ночь обогревали ее, она до 5 утра, пыталась и есть и пить, молока выпила была 300мл,сьела 50грам сена и 40 грам щерна, но в 6 утра онв решилв уйти, тихо, даже не мекала!

Сейчас стоит вопрос о том, что деть остальным для профилактики? Едят хорошо, но всеже, хотелосяб все это щаранее предотвратить

Ви звідки, з України?

З Одеси, ми Українці

1 лайк

Вам нужно вакцинировать стадо. Но для выбора вакцины нужно советоваться с грамотным ветеринаром.
Можно попробовать связаться с форумным ветврачом Олей @olga79, либо найдите в вайбере группу ⁨Ветеринарная помощь Veterin⁩

Так ми сосiди.
Я не ветеринар, але самi у цьому році вакцинували кіз Овісаном.
Наша кізка продана з четвірні теж упала на ножки ще весною. Але там є толковий ветеринар, мені сказали що щось проколов і сказав обов’язково бути на сонечку. Нажаль які препарати кололи незнають.
А ще я для себе думаю нехватка мікроелементів у мами, ну це в нашій ситуації бо було 4. Просто для себе думаю цій козі у період вагітності,давати преміксу більше ніж іншим.

В целом что-то очень непонятное. Хоть бы видео было того всего. Но прививать нужно 100%. Лучше коглаваксом.