Козоводы подозревабт столбняк, подскажите

Ребята, прошу то ли совета, то ли ради интереса уже. Вчера вечером коза была бодрая, сегодня утром я выдоила и уехала по делам в область, не присматривалась к ней, дала кушать (трава, что обычно+зерно+яблоки) и оставила ведро воды. Через 3 часа приехала, коза лежит, только ногами дёргает в судорогах, и пена изо рта, не встает, зубы сжала, ноги напряженные, и выпрямленные…я перепугалась, вытащила её с загончика, решила, что она вздулась, нашла тут в группе рецепт болтушки, и массаж живота, все это делала…коза не выглядела вспученой, но отрыжка пошла, хотя я думаю это от того, что она долго лежалА. Часа 3 я с ней игралась, пыталась поставить на ноги, наконец подняла её и с горем пополам она встала…НО! Зубы она не разжала, и ноги так и стояли колом, почти не сгибаясь, она не могла ни нагнуться за сеном, ни присесть помочиться…стояла так до вечера, только что я пришла посмотреть, стоит, возвращаюсь назад, слышу, что пытается бекнуть, но со сжатыми зубами…звук похож на лошадиное ржание … И снова упала…снова тяжело дышит, пена изо рта, рот не открывается вообще, ноги вытянутые…скорее всего сейчас муж пойдёт дорезать…козе около 5-6 лет…что это может быть?(((:disappointed_relieved: Очень внезапная напасть, а у нас только с ней всё стабилизировалось, кто следил, она у нас была бедовая…подскажите что-нибудь, может есть шанс спасти, или не мучать её и самой не мучаться?:disappointed_relieved:

1 лайк

Может быть бешенство, вызвать ветврача срочно.

К сожалению у нас в селе это не реально…врач один на 4 посёлка, и его советы это "сделайте шашлык":disappointed_relieved: я уже весной с ним созванивалась, когда у нас козлик ногу сломал…у неё есть реакция на движения, не просто лежит камнем, она смотрит, ушами шевелит, когда зову её…при бешенстве наверное реакции нет? Я не в курсе, у меня первая и скорее всего последняя коза.

Нет.

Скорее всего столбняк. Но чисто для самоуспокоения можно было бы вколоть 5 мл В1.

Таки да, столбняк.

Да, я уже полистала темы тут, почитала про это, только ещё и нету В1, как на зло((:disappointed_relieved: я колола в обед глюкозу +В12, дозу правда не знаю, какая на козу должна быть…тут сама себе ветеринар…дала 10 кубиков глюкозы внутримышечно, и 1 кубик В12…про форум только мне подсказали… делала уже что-нибудь, лишь бы что-то делать(((:disappointed_relieved:

Эта коза сама по себе не опасна ни вам, ни другим козам. Если это столбняк, то шансов у неё нет. Трупик лучше сжечь. Но можно и по другому - сейчас вколоть мощный антибиотик (убить микробы), а потом трупик закопать.

При недостатке В1 там ещё и слепота. У вашей не похоже.

Не, слепоты нет, в обед она пыталась дотянуться до яблочка, видела где они лежат и хотела брать…только не смогла рот открыть и нагнуться за ним…и очень плакала…и я рядом с ней…порезала ей ножиком на маленькие кусочки и засунула в рот, и то она помяла немного и выбросила…