Столбняк у коз

помогите у козы похоже столбняк что делать

1 лайк

Вита,если столбняк,то боюсь уже ничем не поможешь…

1 лайк

А какие мои действия по отношению к другим животным

Изолировать больную,труп сжечь.
Для остальных не опасно,если нет открытых ран.

Но веты точно подскажут.
У меня козочка пала года 3 назад с симптомами столбняка,остальных пронеслоТТТ

1 лайк

изолировала и она еще живая

Почему решила что столбняк?

но ги задние вытянуты ровно тело такое напруженое как окоченевшее ;только что был местный вет сказал что на вид похоже что столбняк но кровь брать отказался

Вита,такое состояние бывает и при остановке рубца,при сильных болях в ЖКТ.

У нее травма была,что столбняк подозревают?

Проверь рубец,уколи смазмалгон дексаметазон…
Попробуй может и не столбняк.

При столбняке уже ушла бы…

3 лайка

Конечно, при таких судорогах, дыхание остановилось бы.
Как ваша козочка, отпишитесь.@azerty12

1 лайк

спасиба всем за поддержку;козочка ушла догорает на погребальном костре ;помещение вы чистила и обработала креолином подстилку сожгла Не знаю достаточно этих мер или нет? Лариса я не уверена что это столбняк но но вид похоже У козы были одеты на рога резинки две недели назад может туда попала инфекция А начиналось все с того что коза отказалась от зерна молоко после дойки скипелось Я вколола катазол ;засыпала кальфостоник сода соль у них в доступе но состояние ухудшулось уколола антибиотик На второй день ее начало вздувать хотя отрыжка была заливала соду затем масло водку дрожжи при том коза сильно тужилась и горох сыпала постоянно на вид стала похожа на дистрофика задние ноги были сыльно расставлены и напряжены До катазола анибиотика еще вколола ношпу Вечером проколола рубец воздух сошол но коза так и осталась напряжена при всем этом коза еще пыталась постоянно хватать сено Утром судорги коза лягла на живот и задние ноги стали выпрямлятся назад шея была напряжена хотела пить но глотать не могла вколола антибиотик и обезбаливающее Местный ветеринар поястоял посмотрел на козу ;на мою просьбу взять кровь на анализ отказался и уехал Через два часа мучения козы прекратились

2 лайка

Отдельное спасибо нашей Кате @Veterin ветеринару за консультацию

1 лайк

Уже не первый раз с этим сталкиваюсь.не у себя в хозяйстве,конечно…
.
Почему и отговариваю всех от таких процедур…
Много рисков…

Вита,сочуствую…зеленых лугов козочке…

4 лайка

Как это похоже на местных ветеринаров :disappointed:
Очень жаль что так с вашей козочкой.

2 лайка

Просто хорошо, что тему подняли.
И в анамнезе снова обезроживание …

Вита, сочувствую.

1 лайк

Коза лежит, не встает, шею сводит, голова перекручивается, кушать и пить не может, заливаю молоко парное и медикаменты - глотает. Живот не вздут, уши холодные. Тело дрожит, температура 38,5. Не ужели это столбняк? Козы не вакцинированы.
Я тоже не вакцинирована. Я в шоке. Что делать с козой?

Рот зажат или можно раскрыть? Голова на бок или назад? Уши на макушке?

Оля спасибо, что откликнулись. Я уже наплакалась и могу писать. Ушами дергает когда слышит меня, но холодные, стоячие. Сено жует если сую в рот у нее как буд- то сил не хаатает его схватить. Веточку с листями вишни подношу прокусывает и жует. Заливаю ее же парное молоко - пьет. Заливаю чай из коры дуба тоже пьет. Сейчас лежит набок и голова всегда набок. Вообще нашла 2 дня назад утром ее с перекрученой головой под ее туловищем. Сегодня к вечеру начала голову сама подымать как будто пытается сама встать.

При столбняке челюсти разжать не реально - только губы. И судороги чётко в одной плоскости - ноги прямо, шея вверх, как потягушки. Никаких вниз-вправо-влево. И температура высокая. А у вашей нижняя граница нормы.
Может отравление, может проблема с мозгом (паразиты, инсульт). Ну и с бешенством нужно перестраховаться. Тогда животное не жуёт, а мусолит во рту, потому что челюсти наоборот слишком расслаблены. Но если ей визуально лучше стаёт - то это не бешентво.

2 лайка

А не могла она удавиться случайно на ошейнике? Потом освободилась, но последствия кислородного голодания мозга остались?

Возле нее нет коз привязаных чтобы могли драться или зацепить ее за ошейник. Как-то странно вообще.


Ноги у нее ровные. Она ими упирается и передвигается куда ей надо. Лежит только на этой стороне. Я ее сегодня переложила на другую сьорону и усадила. Она все равно перевернулась на эту сторону.