Козочке 4 мес, растет вымя

    Добрый день!   Козочке 11 сентября будет 5 мес.

За последние 3 нед выросло вымя. Стоит переживать или нет?

7 лайков

Переживать не стоит , радуйтесь , козочка будет удойная. Только обязательно наблюдайте за ней. Если вымя не будет наполняться и “трещать” , НЕ трогайте его и не доите.

3 лайка

Спасибо Марина. Вымя мы не трогаем, козочка ведет себя хорошо.

1 лайк

У козочки шестимесячной появилось молочко. Хозяйка ее время от времени сдаивает. Можно ли сдаивать, или лучше не трогат

Доить не надо было, если не очень напряженное вымя.

Девочки,добрый день! Не знаю в какой теме написать,если не в той,администратор перенесите пожалуйста. У моей 6 месячной козочки есть небольшое вымечко, и вот сегодня я обнаружила в вымени уплотнение размером с яйцо. Слегка надавила на сосок,появилась прозрачная капелька. Вопрос в том - может ли быть мастит у не рожавшей козы? Она любительница полежать на земле. Что мне нужно сделать?

Светлана , позовите сюда ветеринаров, так Вам скорее ответят.

Спасибо, Марина. Как позвать?

Я помогу. @olga79 Ольга, @Veterin Екатерина

В самом вымени или как бы уплотнилась кожа? Если кожа - кто-то укусил.

Оля, не на коже, в вымечке, прям перекатывается .

Может быть воспаление, может быть киста.

Как-то лечиться? Как определить,что это? И какие последствия,будет ли из неё молочная коза?

Ну, можно выдавить капельку секрета и сдать в сэс на бакпосев. Если бы это был человек, ему сделали пункцию содержимого с дальнейшим его исследованием. А можно просто подождать - может само рассосется…

У нас изменения , уже все вымячко твердое. Одна доля чуть тверже.

Ну сложно так что-то сказать, пока сам не посмотрел и не пощупал.

Я бы вызвала ветеринара по месту, чтобы козочку не потерять.

Светлана , у меня один вопрос - раз козочка уже с выменем , Вы не пытались ее раньше доить ? Я не имею в виду то , что Вы описали выше.

Нет не доила,да там сосочки как пипетки.

1 лайк

Вымячко у неё горячее? У самой козочки температура не поднялась? Угнетена?
Пока решите как и надо ли лечить, я бы порекомендовала наружно применить противомаститный крем или в крайнем случае камфорное масло(она не дойная, поэтому думаю вреда не будет). Если есть Агробиобак 1, то было бы очень хорошо пропоить им в лечебной дозе.

2 лайка