Козлёнок мекает когда мочится (с рождения)

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Возможно, у кого-то было такое, поделитесь, пожалуйста, опытом. Через поиск ничего похожего не нашла.

28 февраля родилась у нас козочка и с первых дней жизни, когда присаживается помочиться, то мекает.
Не каждый раз так было, поэтому и не обращалась за помощью.
Надеялась, что само пройдёт, т.к. на типичный цистит не похоже и не постоянно её беспокоило.

Но последние пару дней мекает каждый раз и бывает, что не только вначале мочеиспускания, но и во всю его продолжительность, а иной раз и сильно кричит.

Мочится не часто, количество мочи обычное, так же, как и другие козлята. Струйка прозрачная, бесцветная, обычная (если кричит, то струйка прерывистая), уретра нормального цвета.
Козочка пушистая, упитанная, игривая, растёт под мамой-козой.

Простуду исключаю, т.к. лежат на соломенной подстилке, в сарае тепло и сухо. С ней три недели жил её брат и с ним было всё в порядке (убрали его)

Что это может быть? Врожденное что-то? Сдавать мочу на анализ?
Дорогие наши ветеринары, ваше мнение особенно ценно и желанно!

у нас было такое у гермафродита - я тогда еще не знала, что такие козлята бывают… А Вы задайте вопрос кому-то из ветеринаров напрямую, здесь на форуме-они наверняка подскажут…

А как у Вас было? Сколько он у Вас жил? Как определили?
Всю жизнь плакал, когда писал?

нет, сначала не плакал… а потом стала за ним замечать. при этом еще хвостиком подергивал странно… мы его к нашему сельскому ветеринару повезли, он сказал, что ударился наверное… а потом через время прощупывать стала и обнаружила два набора яичников… А жил он у нас до месяца, очень любили его… потом когда окончательно убедились,что гермафродит, пригласили мясника… :frowning_face:

1 лайк

Но может, в Вашем случае что-то другое… спросите , тут Оля, например есть, сейчас ник вспомню-поищу -она очень отзывчивый человек-всегда подскажет… -я просто ее в телефонном режиме знаю, не через форум…
или посмотрите в какой-то другой теме, где ветеринары отвечают и кого-то спросите напрямую…

1 лайк

Спасибо, Олика. Очень надеюсь, что другое. Я эту козочку больше всех люблю.

да мне-то за что… сейчас ник найду Оли. если что, давайте телефон кину в личку…

1 лайк

вот. нашла: вот ее страничка: Профиль - olga79 - Козоводство в Украине, России, СНГ: форум, хозяйства, рынок

1 лайк

@olga79, @yulyax, @Veterin, возможно вы практически сталкивались, в чём может быть причина болезненного мочеиспускания?

Спасибо за беспокойство, Олика! Я тоже искала. Звонить сейчас время уже позднее, а ситуация не критическая. Я подожду, когда девочки заметят обращение.

Так как я много разных козлят резала, то замечала, что у некоторых бывают аномалии развития. Касательно мочевого пузыря. Во время внутриутробного развития мочевой пузырь сообщается с плодным пузырём через пуповину специальным каналом. Перед рождением этот канал закрывается и рассасывается, превращаясь в связку. Иногда что-то идет не так, и возникают болезненные ощущения при мочеиспускании. Особенно на полный желудок.

1 лайк

Спасибо огромное за ответ! Козочка практически не бывает голодной. Я хотела оставить её для стада.
Как -то можно ей помочь?
Козочек родилось всего две и от хорошего козла, такие надежды возлагаем на них…

1 лайк

Зачем вам проблемная козочка? Она же и козлят таких даст. И если сейчас у неё такие проблемы, что что же будет во время беременности и лактации, когда есть придётся за троих?

2 лайка

Всё это так, но у нас и выбора нет пока.
Но растёт она хорошо и во всём замечательная козочка. Один минус - ей явно больно и улучшения не наступает.
Возможно у неё есть шанс “перерасти” эту проблему?
Ведь под нож пойти всегда успеет.
Как бы не ошибиться? Очень-очень её жалко.

Болезненное мочеиспускание - чаще всего инфекция. Переносите вопрос в скорую помощь - будем пробовать лечить.

1 лайк

Доброго времени суток, дорогие козоводы!
Хочу поделиться результатом эксперимента с этой козочкой, надеюсь кому-то пригодится.

Оставила я эту козу в стаде. Лечила, как при циститах, но изменений не наступило. Коза быстро росла, рано покрылась. Во время сукозности плакала гораздо реже.

Окоз прошёл без проблем. Двое нормальных козлят. По удоям - средняя коза.

За эти годы так и чередовались: во время сукозности облегчение, а потом хуже. У этой козы постоянно очень большой живот, да и сама она крупная.

В этом году она четыре раза перенесла мастит. В другие годы было всё хорошо.
Что только я не перепробовала на ней, чтоб качественно вылечить козу.

В последний раз добавила к антибиотику сульфадиметоксин, от отчаяния уже. Курсом в неделю. Доля доиться перестала, а я стала ждать улучшения. Даже не сразу заметила, что коза перестала мекать, когда мочится. За последние три месяца я не слышала от неё жалоб!

Так случайно удалось избавить козу от болезненного мочеиспускания. Очень надеюсь, что навсегда.

А мастит… весной увидим

6 лайка

Дорогие козоводы, искала на форуме, но не нашла ответа.
Сегодня увидела, как молодая котная коза помочилась на снег мочой нежно бирюзового цвета. Уретра ярко-розового цвета. Лекарства никакие не давала.

Что это с козой? Как ей помочь? Может Фурагин пропоить ей?

Что-то такое скушала, красящее. Есть фармакологические диагностические препараты, которые делают мочу голубой/синей. Но, видимо, и в природе что-то есть.

1 лайк

Меня особенно беспокоит, что у неё уретра стала такого цвета, что мне сначала показалось, что её туда ударили. Отёка сильного нет, как бывает при травме.
А может съеденная горсть макухи вызвать такое явление?

У нас однажды кот добрался до макухи и по всей спине вылезла шерсть. Пищевая аллергия.

Лариса, рада за Вашу козочку! Пусть пройдёт и проблема с маститом!

1 лайк