Козлята на мясо. Выгодно ли выкармливать?

никто ничего не напутал с возрастом?

1 лайк

Я решила в этом году козликов растить до месяца и резать. Жалко конечно, но меньше мороки будет. Да и козочкам молока больше достанется.

Вот и я удивилась по поводу возраста!!!

Хорошо, а как добиться 7-8 литров удоя?

1 лайк

Читал что козла при выращивании на мясо можно не кастрировать.

Можно - будет сухой и жестковатый - как…козел))))

2 лайка

Думаю нет. Я тоже своих приучала к комбикорму с 5-ти дневного возраста. Била молотком комбик почти в порошок и засыпала в мордочку по щепотке. Через неделю таких действий они уже сами жевали почти целую гранулу. А к месяцу уже трусились над комбиком - только дай. После месяца подмешивала ячмень цельный и постепенно переводила полностью на него и кукурузку. Это дает шикарный толчок для развития рубца. К возрасту когда отлучаю от молока (2-3 месяца) козлята уже полностью приучены к конц кормам, хорошо их усваивают и потребляют в достаточном количестве.
Но такой способ кормления я использовала для козочек, чтоб вырастить хорошую молочную козу. Летом посмотрим какие это даст результаты. когда девочки начнут рожать и доиться.

А для козликов нужно наверное что-то подбирать с более высоким содержанием белка…
Ну и с 3-х дневного возраста это не кормление…это не замена, это как дополнение и приучивание к другому корму. Полноценно заменить можно будет все равно не раньше 1-го месяца, а то и 2-х.

4 лайка

Иметь генетически расположенную к этому козочку + правильно развить рубец + правильно кормить в дальнейшем. И надеяться на хорошие удои.
Это не закономерность.
“Не подходящую” козу как не корми, не сделаешь 7-ми литровкой. Но если нужные гены есть, то можно их развить. Так же как и при неправильном уходе можно из молочной козы сделать 1-2 литровку.

7 лайков

Юля, приучать с5-ти дневного возраста и полноценно кормить экструдером с 3-хней - это совершенно разные вещи. В этом возрасте основная еда - это молоко. И только молоко и усваивается так как нужно и не даёт побочки. Рубец в этом возрасте еще не развит, а экструдированный корм куда идёт?

1 лайк

Ну я так поняла что это как дополнение, а не замена.
Если подразумевалась замена…то он врятле доживет не то что до забоя, а до месяца )))) А если и доживет, то есть там не будет что.

Хотя…кто его знает. Но я бы не рисковала.

1 лайк

Козлята сами с 3-х дневного возраста начинают жевать именно экструдированное зерно, а целое и подробленное не хотят. Именно из-за этого начинает очень быстро развиваться рубец. Кстати, при выкармливании молоком рубец не развивается, пока не начинает поступать грубый корм.

Ещё добавлю. Кормить, конечно, нужно не только экструдир. соей. Кормление должно быть полнорационным с добавлением до 2-х месячного возраста по 0,5 литров молока в день, но выдерживать именно протеин на уровне 22-23%.

Мне когда - то привозили экструдированную кукурузу. Так её ели и козы и собаки. Не помню по какой цене, но дорого.

Читала исследования по кормлениЮ комбиком бычков с раннего возраста. Так вот у бычков, которым давали комбик оч рано, ворсинки рубца выростаЛи длиннее. Были выложены фото ворсинок.
Так что ранняя дача зерновых это не столько еда, а больше стимуляция быстрого развития рубца.

2 лайка

У нас экструдация любого вида зерна стоит 1 грн/кг. А экструдер новый самодельный продают за 8 тыс.грн.

У нас зимние и ранневесенние козлики уходят в морозилку в 3-4 недели. Тушка 3-5кг.
Майские козлики - оставляю склонных к полноте козликов, месяц молоко вволю, потом молоко нормировано и выпас, кастрация и откорм пока не кончится выпас (можно и раньше). Мне так выгодно. В мае-июне сезонный всплеск молочности и спад спроса на молочку. Излишки молока потребляют козлики. Потом они ходят на выпас со всем стадом - не требуют никаких дополнительных затрат, кроме места для ночлега. За 4-5 месяцев будет тушка 10-16 кг.

11 лайков

а в каком возрасте начинает полноценно функционировать рубец?

Оля, если козлик два года был отцом… какое будет мясо…
Есть смысл забоя для еды?

Если не в гонный сезон (июнь-июль), и употреблять без костей - то нормально. Или кастрировать за 2 месяца до убоя (я кастрировала резинками).

6 лайков

Кілька днів назад вперше зарізали козлика .Вік його був 2 міс 10днів, вихід чистої тушки 12кг. Козлик постійно був під мамкою, харчувався разом із нею сіно, овочі, зерносуміш. Думаю, що непогано для козлика який родився вагою 3кг у неповнолітньої козочки віком 8 місяців.Козочку не доїла-все переживала, щоб вистачило козодитині. Надій становить тепер 2л за два рази, отже козиня отримувало цю кількість молока.

3 лайка

А нам когда козла-производителя мужчина резал в январе, то сначала по голове удар, потом яйца отрезал и только потом шею перерезал. Запаха у мяса не было…