Козлик разбивает голову в кровь

Здравствуйте! У меня подросший козлик затеял бодаться с дойной козой. Учитывая, что он безрогий, бугорки на месте рогов каждый раз разбиваются в кровь. Что делать? Не йодом ведь ежедневно его мазать. Держать по отдельности могу только ночью, днём всё равно пасу всех вместе на свободном выгуле, без привязи. Привязывать не получается из-за сильных дождей, им тогда некуда спрятаться.

У меня взрослые периодически в мясо превращают бошки. Потом все заживает и обрастает.

5 лайков

По жаре голое мясо не оставишь… мухи облепляют сразу. Сейчас-то терпимо, но каждый день раны всё растут. Никак он не может отношения с козой выяснить.

Скоро коза прийдет в охоту и будет мир.

2 лайка

Она вряд ли придёт в охоту, пока козлик не завоняет. :slight_smile: В прошлом году так было.

Ничего Вы с этим не сделаете. Разве что, закрыть козла отдельно, чтоб не было доступа в козе и дракам. Разбивать головы у них в порядке вещей. Это выглядит страшнее, чем есть на самом деле. Периодически мои козлы меряются силами и разбивают головы. Я ничего с этим не делаю. Чтоб не было серьезных травм, все мои козы и козлы обезроженны.

Мухи это конечно плохо. Еще в открытую рану может попасть вирус столбняка. Но от этого никто не застрахован.

3 лайка