Козленок на племя: как влияет многоплодность помета на племенные качества животного?

Так это же логично. Зачем молочному козоводству большое количество “лишних ртов”. А если оно еще и товарное, и ферма работает на молоко, а не на племматериал.
В таких случаях, рождение козлов, всегда проблема.
А на качество влияет, скорее недокорм и отсутствие правильного рациона- моциона.

4 лайка

И ещё один момент. При интенсовном козоводстве, когда козочек покрывают с 7 месяцев при достижении 35 кг веса (что экономически оправдано), рождение у первокотки тройни и более крайне не желательно. Как ни крути, беременнея с весом 35кг, до окота козочка должна весить уже 50 кг. И если она носит 1-2 плода, то шансов дорасти и хорошо подготовиться к лактации у неё больше, чем при 3-4 плодах.

Можно конечно возразить, что 7 месяцев - это рано для покрытия. Но - это интенсивное козоводство, это экономика в конце-концов.

В завершение. Уже сегодня немало хозяйств, скармливающих козлят собакам, или плачущих - заберите их даром, или выкармливающих их по полгода молоком, чтобы может быть продать за 1000-2000грн себе в убыток. Люди, зачем вам плодить многоплодие? Зачем вам перегружать будущих коз многоплодной беременностью? Женщина тоже может выносить и родить сразу 3-4 малыша. И они вырастут прекрасными и здоровыми. Но вот затея рисковая и не очень себе хотелось бы…

7 лайков

Людей сравнивать с козами - как-то не очень…
Многие плачутся, что кормление и содержание дорого обходится - а молоко стоит копейки - так что лучше вообще не держать коз… супермаркеты им в помощь…
У первоокотки очень редко бывает больше 2-ни, часто 1 козленок. При том она может быть очень многоплодной в дальнейшем. Как правила к 3-му окоту, когда она полностью сформировалась и способна давать максимальное количество молока. Это простые законы природы.

4 лайка

У меня в этом году первокотки рожали. Покрыты были в 7-8 месяцев с весом за 35кг. Кто выносил 1-2 козлят - нормально доросли. Одна родила тройню, осталась недорослью с 45кг веса. Да, она ещё как-то что-то догонит до 3-х лет. Но без тройни было бы лучше.

4 лайка

Известная наша Красуня:

  1. Окот - 1 козел - вес козла 4,200, 4 л на пике
  2. Окот - 3-ня - Клеопатра(3,5 кг) и 2 козла(3,7 и 3,5 кг). 6 л на пике
  3. Окот - 4-ня - Саланта(3,5кг) и 3 козла(4, 3,2, 3,8 кг). 9 л на пике
    Сей час покрыта Бондом… боюсь даже приставить…:fearful:
9 лайков

Ой как красиво все написано . И как говорят в Одессе " Да шо б она Вам здорова была "

11 лайков

Думаю, в ваших руках будет все хорошо!

1 лайк

Мне тоже пришла в голову такая идея и успешно ей пользуюсь. И козел не скучает, и девчата разминаются.

4 лайка

У нас никто не скучает и все разминаются ходя на выпас. И зимой тоже. Веток погрызть - милое дело. Да и бегать и прыгать там они больше любят, чем в свободном вольере.

Но многоплодность меня вот как-то не вдохновляет. Может я лентяйка. Но два козленка - две дойки. Редко, очень редко могут возникнуть какие-то нюансы с кормлением козлят. Тройня - нужно больше твоего внимания.

И кто может себе позволить проводить эксперименты на тему “как вырастут козлята тройни-четверни” без человеческого вмешательства? Так вот - лотерея. Из двух троен у первой козы все росли ровно, а у второй один козленок оставался недокомленным, второй перекормленным и третий в норме.

Сразу добавлю. Из этих шести козлят осталась одна козочка - та третья. Остальные ушли в холодильник.

5 лайков

Девочки, добрий день. Тему давно не поновлювали, може я і не там напишу, но не найшла іншу. Хочу , щоб дали пораду. В прошлому році купила нубійську процентну кізочу, вона була кітна. Козлик, якім спарована була, з молочної лінії. Коза народила кізку і козлика. Сама вона по другому окоту давала 2 літра на піку. Оставила козлика на племя в хозяйстві. А от тепер думаю, якщо молочность передається козликом від мами, то мабуть зря я оставляла такого козлика?. Чи я помиляюся? Третього окоту ще не було, тому не знаю прибавить кізка молока, чи так і зостанеться на позначці 2л.

Лариса, я вот тут описывала свой опыт Мое козоводство "Наши Няши" - #1030 by L-U

1 лайк

спасибо, сейчас почитаю. Просто козочку купила не дешево, обрадовалась что козлик и козочка, а теперь вот думаю…Прочитала, но не в кормлении у меня дело. Кормлю с зерновыми с овощами. Вообщем у меня три дойных козы. Первокотка ламанча давала так как эта второкотка нубийка.

2 лайка

в каком возрасте ваша нубийка была покрыта и родила?

2 лайка

Саша,я так понимаю,Лариса имеет ввиду козу,которую она купила у меня котной… Султана 62%-дочь Персик,была покрыта 100%козлом в 9 месяцев с весом около 50 кг,и первым окотом она у меня давала до 2800 молока при 2хразовой дойке,продала из-за ее характера,она не стадная.В чем причина таких удоев и болячек у Ларисы,я не знаю

2 лайка

Я її купила перед другім окотом, тому не знаю первий раз в якому віці спарована. Купляла у Валентини нашої форумчанки,може вона підкаже.

Ой Валя,пока писала відповідь,ви вде відпрвіли,дякую. Я теж не розумію,мабуть буває так що не йле коза в руку. Я ж її доглядаю ,як і інших, однаково😢

Лариса,а какие у Вас еще козы есть?

по Персику - коза козленком была продана из моего хозяйства, в среднем козы этой линии выдают 3,3 - 3,8 литра молока по 3му окоту, с жирностью около 4,3 - 4,8%.

Как по мне выдающейся была бабушка Персика, по 3му окоту выдала 7,2 на пике, а так 6 литров летом и в запуск уходила с 3 мя литрами. На данный момент коза 8м окотом, среднесуточный показатель лактации - 3,5 л, с жирностью 4,52%.

Остальные козы этой линии у меня в хозяйстве, еще 2, раскрылись после 3го окота, но я слежу больше за жирностью молока, чем за количество молока. Так что среднесуточный удой 3,3 - 3,8 литра (пик не записываю, не интересно на данный момент), средний жир молока как я и писала 4,3-4,8%.

коз этой линии в идеале покрывать в 18 месяцев, но я покрывала и в 8 месяцев, поэтому козы раскрывались после 3го окота

3 лайка

Чаще всего дело именно в нем. То что хозяйка считает хорошим кормлением ,для некоторых коз или недостаточно, или несбалансировано.
Просто хорошее - это ни очем.
А вот рацион по граммам и качество сена описать можно, и тогда будет предметный разговор.
Можно сравнить способ содержания и кормления в предыдущем хозяйстве и откорректировать.

4 лайка

Вот и я тоже думаю,что рацион у разных пород должен быть разный,а не одинаковый…потому и спросила,какие козы еще есть в хозяйстве…дворянку с нубийкой кормят по разному

2 лайка