Что влияет на многоплодность у коз?

Я вот не раз встречала на форуме разговоры про то что козы приводят по три или четыре козленка.
Но мне ни разу не приходилось с таким сталкиваться. Мои козы приводят максимум два козленка, а молодые так вообще почти все только одно рожают.

Может я что-то не так делаю? Что влияет на многоплодность у козочек? Возможно это зависит от времени покрытия, самого времени когда садка? Или от того в какую охоту происходит покрытие? (я обычно крою в первую охоту)

Закономерности по наследству я не заметила…
Есть козел из тройни…так за два года что есть от него потомства, нет тройни ни одной.
Есть пять козочеки из тройни…и все они привели по одинцу. При том старшая козочка которая из тройни, уже третий год по одинцу приводит.
Есть козочка из четверни…но тоже одного козленка родила.

Так же попадала мне козка взрослая, которая у тети когда жила, то каждый год приводила по 3-е. Как минимум последних три года. А попав ко мне родила двоих :slight_smile:
Что это такое, карма что ли )))

7 лайков

Я покупала двухлетку, первый окот трое и все мертвые. Коза у них была привязана, может затоптала. У меня эта коза три года. Все три раза покрыта разными козлами-все равно приводит по трое, стабильно 2 козочки и козлик. Думаю от корма не очень зависит. Скорее от козы. Хотя моя не рекордсмен по молоку, но стабильно 1-1,5 мес выкармливала малых.

2 лайка

у меня два года козы рожали по одному козленку а в этом году коза привела троих козочек так я сразу просто расстерялась

1 лайк

Очень многое влияет - и генетика, и правильное кормление перед покрытием, и количество корма в первую половину беременности. Витамины-минералы. Даже погода. У меня в период засухи не было больше 2-х козлят. А в дождливое лето при шикарном выпасе были тройни.
Влияет время покрытия.

8 лайков

от дочек этого козлика теоретически должны быть тройни,может не за первым и вторым окотом,но где то проскочит.

1 лайк

@Jul Юля, так это ты много козлят в помёте хочешь?
Эх, а я наоборот не хочу. А у нас тройни зачастили …
Я читала, что ламанчи многоплодные. И так радовалась когда в первый год от Орешки по одному и два козленка козы приводили. А с третьего года как понесло :grin:

6 лайков

И я не хочу тройню или четверню…, и даже, наверное где-то боюсь…,как по мне, то двойня в самый раз:wink:

5 лайков

Да нет, так чтоб хотеть тройню…то не хочу.
Просто интересно что на это влияет.

В этом году многие козки мне приводят по одной девочке. Меня это ооочень устраивает. И козочка не истощена, и козленок получил что нужно.
Лучше пусть по одной девочке рожают, чем по три козлика.

Это как? Плоды или сформировались…или нет.
Еще до покрытия понятно…но во время котности…они что нарасти там могут?

1 лайк

Эмбрионы при плохом питании выживают не все, часть рассасывается.

8 лайков

И не только на выживаемость эмбрионов. Особый рацион - объем пуза - место для детей. Чем объемнее брюхо и развитый ЖКТ, тем больше место для детей. И если брюхо не наполнено внутренним жиром, то наша цель после покрытия оставить место для деток. Меньше зерновых-больше зеленого и объемного корма. Но это при условии, что коза в отличной кондиции. И накопила достаточное количество витаминов-минералов-аминокислот (получает с кормом) для выработки яйцеклеток, их синхронного выхода и хорошей приживаемости.Это важно в первый месяц-полтора. Потом уже все достаточно крепко в маму вцепились))))
Жирная коза - нет места для детей в матке.
Очень худая - если забеременеет - кетоз с 3-х месяцев. Если организм умный - не забеременеет.
Молодые козы - первоокотки - чаще 1 козленок - так как растет еще коза, да и объем пуза меньше, чем у 3-х летки. Часто начинают давать больше 2-х козлят после 3-х лет…
Ну можно подытожить так - козу готовим к следующиму окоту сразу после родов.

15 лайков

Да, еще - правильное восстановление матки после родов и функции яичников то же влияют.
Кроме того, не устану повторять эту фразу - Племенное животное выращивается еще в утробе матери - со всеми вытекающими и втекающими.
Многоплодие чаще передается козлом, меньше - козой.
Температура окружающей среды так же влияет - прохладно - выше приживаемость эмбрионов, жара - меньше.

4 лайка

А если первокотка приводит сразу трое козлят? Это говорит о хорошем объёме рубца?

2 лайка

О хорошем объеме брюха. И первоокотка в каком возрасте? В 7 месяцев или почти в 2 года?
Мало родить - их еще выкормить надо.

3 лайка

Это я о своей козе(сейчас ей уже 7 лет). Покрыта была в возрасте 9-10 месяцев. Только в один прошлый окот было двое, а так всё время трое.

2 лайка

Значит родила почти в 2 …
Ну и порода влияет, а так же линии - есть более скороспелые…
Но все равно, я считаю, что не желательно в первые роды больше 2-х козлят - если козы относятся к крупным и еще растут. Если в ее генетики такое есть, я бы крыла не раньше 1,2 - 1,5 лет - пусть вырастит и сформируется хорошо.

5 лайков

В 1г 2 мес - 1г 3 мес.:slight_smile:

Галина, а какой она была по размерам в сравнении с взрослыми козами?
Я же перечисляла кучу факторов на это влияющих.

Примерно 3/4 роста взрослой козы. Покрывалась при обхвате грудной клетки 80 см. После окота была 78 в обхвате(хорошо запомнилось:slight_smile:). Рост у неё остановился, до своей мамы так и не доросла, но по молоку утёрла ей нос.

А вот если бы доросла…

1 лайк

Я думаю, что наследственность тоже надо учитывать. У меня коза-старушка то 3, то 4 приводит. Из её дочерей только одна привела в прошлом году 3, и это первокотка. Посмотрим сколько родит в этом году. А остальные её дочки по 1 приводят, козел каждый год новый.

1 лайк