Козий навоз

Очень интересная тема. Может кто поделится опытом?

В интернете видела что картофель ложат прямо на землю и накрывают соломой, но так как у нас очень мало выпадает осадков мы мотоблоком нарезали ряд и в него раскладывали картофель землей не засыпали а сразу слой 25-30 см сена после коз , не окучивали и не пололи ни разу если где-то появлялась трава добавляли сено. Когда копаешь просто удовольствие - половина картофеля в сене а половина в земле крупная и красивая хоть на выставку - жаль что не сфоткала. Да забыла - когда копали сено перегрибали в выкопанный ряд и оставили на зиму - оно не все перепрело и на следующий год мы картофель ложили на него и сверху засыпали сеном. если что непонятно написала спрашивайте

7 лайков

Люда, а нескромный вопрос. Картошки много так посадили?

1 лайк

В 2015 посадила 20 ведер три семьи ели всю зиму и до нового урожая еще раздавала подружкам ведер7-8 в 2016 посадила 10 ведер- сын сказал что хватит но на мою семью сейчас а нас осталось трое нам будет достаточно

Представляю на 20 ведер сколько нужно соломы из-под коз

А если просто соломы с сеном вперемешку попробовать. Очень хочу попробовать весной. Солома и сено есть , а вот козих какашек пока нет.

Маша можно укрывать просто соломой, но мне ее надо было покупать а отходы после коз у меня были вот и попробовала кстати - и колорадского жука травили только один раз. Да если в ряд картофеля при посадки положить веточки сентябриков порезанные по 2-3 см возле каждой картошки то медведка практически не подгрызает - всего было надгрызыно штук 10

4 лайка

Я не представляю конечно, или может что-то не правильно понимаю картошку не саповать не окучивать не надо? Просто в ряды положить картошку и ждать урожая?

Оля у меня ряды под картофель длинна 8 метров и на 22 метра. и это мне три козы наговняли сена так как его было много мы давали вволю

2 лайка

Да правильно поняла. Я первый раз когда посадила думала она из - под сена не вылезет. У соседей уже почти поколена а у меня только высовывается.У соседей жук уже почти съел а у меня только вылазит.И еще один плюс был мороз у соседей подмерзла а у меня нет и молодую начали копать на неделю раньше

6 лайков

А мне вот знакомая сказала, что в козьем навозе не заводится медведка…есть у кого то наблюдения так ли это или нет?

1 лайк

Люда, а что такое сентябрик?

1 лайк

еще как заводится - и медведка, и хрущи - я перепревший навоз чуть ли не руками перебираю - вылавливаю всю эту гадость, На картошку навоз сверху не пробовала ( а идея заманчивая) а вот на малину и клубнику - каждый год сыплю, нравится - и сорняки практически не растут и влага сохраняется

5 лайков

Простые хризантемки которые цветут возле каждого двора в сентябре есть разные цвета и высокие и низкие меленькие цветочки в основном разные оттенки синего белые и розовые

Аааа, спасибо)))) а я думаю, что за трава чудная :grin:

Понятно, а я уже обрадовалась…правда у себя я медведку в навозных кучах не встречала…может пронесло?

У нас тут ее вообще мало как-то, в Днепродзержинске, помню от нее отбоя не было

Да, но мы долаживали в течении лета все сорняки с огорода, чтоб слой сверху был потолще. Сорняки в картошке не ростут. Еще один плюс, что нет совсем надгрызеной, а там где картошку закапывали очень много кто то погрыз в этом году.

1 лайк

Оль, не обязательно из под коз, можно и просто солому и старое сено, поверх можно сорняки из огорода. Мы уже летом все, что не годится козам, то на кучу, траву, что они не скушали (муж косит) тоже сушили и туда же. Немного подготовили за лето плюс козы за зиму, будем опять так сажать, но больше. Особенно мужу понравилось копать :slight_smile:

Да к намного-же меньше работы. А то полеш. сапуешь.окучиваеш… А сколько зелья разного растет… А то я поняла , что нужно только от жука обработать?