Козий двор "Коза-юа"

Оля, могу ошибаться, но кажется ты суданку сажала?
расскажи как, а то сижу и думаю.

раскидать по земле или рядами сажать?

2 лайка

Аль,я не Оля,но сажала.
Лучше рядами и когда земля прогреется градусов до 10.
Обычно сею после майских.

4 лайка

Лучше всего под севалку. Семенам для прорастания нужно достаточно влаги, а всходам нужно много тепла (боятся заморозков ). Поэтому сеять нужно поздно и на достаточную глубину. Очень желательно закультивировать непосредственно перед севом - сорняков не будет.

6 лайков

спасибо, теперь нужно покупать сеянку …офигеть

2 лайка

Не умею цитаты ставить с смартфона…
По поводу инбридинга. В целом результат зависит от того, на кого инбридировать. Если брак на браке едет и браком погоняет - то смысл инбридировать? А если получаются красивые и здоровые животные - то почему бы и нет?

11 лайков

По удою второе поколение пока не скажу. Десять дней как окотилась, уже более 2л. Ещё три таких будут котиться - посмотрим.

6 лайков

Оля, мне нравится что ты делаешь и главное ты точно знаешь что хочешь получить в конце.

3 лайка

Спасибо☺
Про севалку. А у вас нельзя нанять трактор с севалкой для зерновых? Если площадь большая - самое оно.

1 лайк

Оля, у нас тут каменный век на дворе., ни тракторов ни сеялки.

буду покупать ручную

А мотоблоки есть?

1 лайк

у нас точно есть мотоблок :slight_smile:., но покупать под него сеялку не буду.

откультивирую мотоблоком и ручной сеялкой пробегусь по участку.

5 лайков

Ольчик поздравляю тебя с козодетками!!!:rose::tulip::rose:
На сыр и на масло!!!
Мы тоже два года сеяли суданку.очень нравится. Правда сеяли в ручную.не сеялкой. И я сама её сеяла даже,а я севак ещё тот ))) но ничего,получилось. И на зелёный корм просто супер.козочки обожают её. А в прошлом году попробовала саять с овсом,так не стоит этого делат,лучше одтельно.Главное для суданки,Оля правильно говорит, влага и тепло!!!

2 лайка

Саш, я под ручную сеялку очень много чего сажу - и буряк и кукурузу и фасоль, и горох. Так что не заваляется :wink:

5 лайков

Елена, а как сеяли?

я ленивая до чертиков…траву точно сапать не буду. Могу ручной сеялкой пробежаться (если куплю), а могу просто разбросать по земле (как люцерку).
сижу думаю сколько семян покупать и как сажать…

1 лайк

в прошлом году сеяли суданку, просто обработали землю мотоблоком, сразу, пока земля влажная, вручную раскидали семена суданки и заволочили граблями. Взошла очень хорошо, в этом году будем сеять так же.

6 лайков

Наталья, спасибо за ответ. Это мне подходит.

а сколько семян брали на 1 сотку? нужно уже готовиться к покупке

1 лайк

А у меня что-то не пошла суданка. Не знаю, или семена такие, или время не то…
Очень долго и плохо всходила и покос один всего, да такой несчастный, что ужас.

3 лайка

сейчас уже не помню сколько пошло семян:unamused:, когда покупали спрашивали у продавца

я лично не знаю другую однолетную траву для сена или подстилки.

нужна только однолетняя.

Cаша, а если овёс на сено посеять? У меня например суданка плохо росла…ну может грунт ей не подошёл. Мне кажется что овёс надёжней, хотя правда только один укос будет, а суданку если всё же удасться можно пару раз за сезон косить.

2 лайка