Козий двор "Коза-юа"

Возвращаюсь к загадке :slightly_smiling_face:
Больше всех молока на сегодня даёт пятая беленькая скромница, которая даже арочки не показала, и имеет самый маленький рост. Фанта.
На втором месте вторая сисястая Династия.
На третьем месте четвёртая рыжая Рута.
Четвёртое место делят третья (Урсула) и шестая (Чунга). Хотя я думала, что именно Чунга будет в лидерах.
Ну нереально предсказать молочность будущей козы. Ни по удою мамы, ни по сложению козочки. Из всех пяти дойных коз у меня планово оставались Династия (потому что 100% зааненка) и Рута (потому что мой самый любимый окрас и самые длинные уши). Остальные три продавались с самого рождения и никому не приглянулись.
Ну а по литражу я озвучу наверное завтра. Пока всё ещё меряем и наблюдаем :wink:

21 лайк

Вот и у нас так-же, с рождения рассматриваю, веду замеры, записи. А как окотится совсем другая песня. И главное, что сразу после окота картина тоже не показательна: сначала так хорошо пошла, доится, а потом хоп и на 1,5л съехала. А другая первокотка маленькая, в 6 месяцев покрытая (случайно получилось), вымя до последного срока не отращивала, из рода дворняг, но вот уже почти 3 месяца доится, дошла до 2,5л в день и еще наращивает

14 лайков

У меня коза начинает танцевать когда дою одной рукой. Дело в том что у всех коз почти в левой доле больше чем в правой, и как назло одна доиться туго, но перспективная, так моя рука левая начинает отказывать, я беру правой левую доить и она начинает танцевать, капец.
А у меня даже первый окот ничего не показал, думала все, продавать, так как давала полтора литра, сейчас со вторым пять.

6 лайков

Скажите,пожалуйста, после окота через сколько времени дают козы уже вкусное молоко,не молодое?

Тут всё индивидуально. Бывает что и на 4-5-й день уже хорошее, а бывает что и через две недели ещё не совсем то. Ну и пока чистятся - привкус молока так себе… Вообще молоко считается кошерным через 40 дней :grin:

10 лайков

Отчитываюсь, что так взбунтовало моего хомяка :rofl:
В субботу вечером я дала объявление о продаже дойных полунубиек. С каким удоем - в объявлении указано.
И в воскресенье они резко увеличивают удой. Очень. Некоторые сразу на килограмм. Фанта 4,6кг, Рута 4кг, Чунга и Урса по 3,6кг. Сказать, что у меня был шок - это ничего не сказать. Причину такого резкого взлёта до сих пор не пойму.
В понедельник Фанта 4,3, Рута 3,8, Чунга и Урса по 3,6кг.
Сегодня, глядя на этот ураган, у меня все сбросили на 0,2-0,3кг - и старые, и молодые.
Наблюдаю дальше :slightly_smiling_face:

25 лайков

И кстати, моя девятилетняя Липа уже почти три месяца держит удой в среднем 4кг в сутки :slightly_smiling_face: И травы в этом году она ещё не видела.

22 лайка

Отличные девочки, Боже, помоги и дальше так держать :wink:

6 лайков

Оля у меня тоже такое было.Кнопе было 8 лет молоко через три месяца сбавила на литр и я выставили на олх .Результат-на утро 1,5литра.вечером 2 литра.Убрала объявление.Доилась безостановочно почти до родов.как не пыталась запустить.И так было дважды с разными козами.Если говорю по телефону о продаже-резко начинаются целовашки.обнимашки.молоко прибавляем.прохода не даем.Вот как?

11 лайков

Вот именно так у меня Липа девять лет никуда не уезжает. Ну собака, а не коза. Проницательная :rofl:

24 лайка

А может и три окотика… :crazy_face: Есть шевеления у Квейты, и сама она просто бегемот. Только по какой дате - вопрос. Если 19 мая - то от Крокуса, 94% заанены, если 8 июня или 10 июля - то от Енисея, 50% нубики. Посмотрим :slightly_smiling_face:

12 лайков

image
Вайта перед окотом напоминает мне беременного Шварценеггера :hahaha: Именно так она и вписывается в стадо.

20 лайков

Оля, как ты с таким количеством молока справляешься? У нас как сезон молока начинается… Все желание увеличивать поголовье пропадает

4 лайка

С нечеловечнскими усилиями. Каждый день 40л кастрюля молока превращается в три головки сыра. На фото ещё не весь сыр.


И это ещё не всё родили, и это ещё есть козлята, которые выпивают часть молока… А так - недосып катастрофический.

35 лайков

Понимаю…

Но сыр! это же золотые слитки.

Оля, а молоко сепарируете? масло делаете козье?

2 лайка

Наше “белое золото” :laughing: Я когда иду за покупками, у меня всё приравнивается к сыру. Например, сколько кофе в зёрнах или шоколада я могукупить за килограмм сыра. И нужно сказать, от этого сравнения всё в магазине становится совсем не дорогим :rofl:

Нет, варим качотту из цельного молока :slightly_smiling_face:

17 лайков

Я угадал. Нет знал - Внимательно читаю… :slight_smile:

1 лайк

Напугали Вы их…

4 лайка

Оля козочки чудові, удой чудовий, авжеж з такими розлучитись зовсім не просто. Тим більше тепер коли всі умови для них є. Дуже добре розумію хом’яка.

2 лайка

Не всі. Гарного козла для них немає :smiling_face: А він дорого коштує.