Козел заболел: Перестал есть, воду периодически пьет

Здравствуйте.

козел Шами.4 года.

Перестал есть. воду периодически пьет.

в основном лежит. раскапывает подстилку до чистого пола и ложиться.

если поднять он переходит на новое место и так же раскапывает и ложиться.

Встает тяжело поднимает заднюю часть, постоит и только потом встает.

Мне показалось что он очень плохо писает. то есть не струя а как будто без напора и процесс занимаем где-то минуту- две.

2 дня назад было тяжелое дыхание и как будто насморк. сделал Тилозин 200 в дозе 0,06 на кг веса. сегодня 2 день.

Дыхание и нос вроде пошли на поправку.

сегодня заметил, что он либо тужится, либо позывы на рвоту.

1 лайк

козлы склонны к мочекаменной болезни.Судя по описанию - очень похоже

1 лайк

То, что перестал есть и продолжал пить - возможно кровепаразитарка (бабезиоз, пироплазмоз).
Тужатся козлы от болей в печени (при кровепаразитарке) или от переполненного мочевика (при мочекаменной).

Это тоже характерно при мочекаменной, неполная закупорка.

Следите за мочой. Если она есть - может стоит таки уколоть азидин (от кровепаразитарных). Также можно уколоть ношпу и дексаметазон (снять спазм и воспаление мочеполового канала). Ни в коем случае не давать мочегонное.

2 лайка

Ну а если мочи нет, или почти нет - ищите хороших ветеринаров-хирургов, которые за это возьмутся. Причём времени мало. У козлов камешки сами не проскакивают. Это приговор.

Спасибо за помощь.
Я тоже склонялся к мочекаменной.
дексаметазон сколько колоть ?

1 лайк

Ампулу, если человеческий. 1мл.

3 лайка

Сделал ношпу и дексаметазон .
Моча с него постоянно капает. За пол часа накапало грамм 50. Я его в отдельную клетку заселил.

Может всё-таки азидин с окситетрациклином уколоть? При анаплазмозе тоже моча капает.

Утром должен прийти ветеринар (ночью таки нашел через знакомых). Попробуем поставить катетер… за сутки мочи грамм 100. Выпил литра 2 воды всего. И между хвостом и мошенкой шишка размером с лесной орех.болезненная ( бодается когда трогаем). Порезультатам визита врача будем думать дальше.

Шишка - или нарыв, который и пережимает канал, или сам канал раздулся “шариком” от давления.

1 лайк

С катетером там задачка со звёздочкой. Совсем не так, как у собак и кошек. Пенис спрятан глубоко и далеко под кожей, и штопорообразный препуций мешает.

1 лайк

Жалко такого красавца пускать на мясо.
в нем кило 80 веса.

Доктор сказал левосторонний плеврит.
Задержка мочи связана с температурой и вроде жить будет.(за правильность диагностики ничего сказать не могу)
Назначил цефтраксон 8 дней.