Козел в упряжці

Мене з самого літа цікавить питання про те, як використати козла для перевезення вантажів на невеликі відстані. Маю огород. який розміщений метрів за 300 від будинку і якби навчити козла ходити в упряжці, щоб раз в день можна було привозити корм для кіз з огороду.Це була б мені допомога, а то приходиться тягати все самій. :slight_smile: Читала , що козлів дл даних цілей використовували з давних давен. Можливо у когось із форумчан є якийсь досвід ( позитивний чи негатавний) у цьому питанні. Можливо є якісь думки з приводу упряжі та самої теліжки.

3 лайка

Я тоже подумываю о козле—помошнике, и тоже не представляю, с чего начать . Понятно, что его воспитывать с раннего возраста надо, и возможно кастрировать

Думаю, що починати потрібно з упряж:slight_smile:іОсь, що я знайшла в просторах інтернету

Обычный домашний козёл и гончая породистая или лайка “почти одинаковой величены и роста”.

Можно взять схему собачей упряжки, подогнать по размерам, козла впрячь в повозку и в путь.
Один из вариантов

Делать её лучше из кожи, надёжнее будет крепёжка. Можно сшить из прочной тесьмы, которая изготовлена из льна или хлопка.
Эта упряжка, возможно, простейшая из предложенных вариантов.

2 лайка

Есть такая поговорка: «На козе далеко не уедешь». Это точно, коза не быстроногий конь, и все же… В прежние времена в некоторых европейских странах для перевозки небольших грузов в домашнем хозяйстве использовали хорошо выезженных козлов. Молочницы по утрам ставили в легкие тележки бидоны с молоком и развозили его по домам. Вот и хотелось бы напомнить об этом полезном деле… Непривычно, конечно, видеть козла в упряжке в современные дни, но ведь ездят же на волах, собаках, оленях, а в истории гужевого транспорта были похлеще примеры: в упряжи ходили лоси и даже свиньи.

Для упряжки больше подходят козлы. У них более покладистый характер и они лучше поддаются выездке. Обучение начинают с раннего возраста и постепенно. Сначала на животное на девают упряжь и уздечку. А когда оно освоится с ними, ненадолго запрягают в пустую тележку.

Насчет упряжи. Можно использовать самую маленькую на пони. Запрягают как лошадей. СМ. на картинку.

Во время выездки стараются не утомлять козла. И уж, конечно, не бьют его, иначе никакими силами не заставишь ходить с тележкой. Наоборот, когда запрягут, ласково потреплют по холке, гладят и поддерживают его старания. Тогда козел охотно подчиняется правилам выездки.

После того как животное научится возить пустую тележку, кладут на нее груз — не более 15-20 кг, но постепенно доводят его до предельной тяжести. По ровной дороге хорошо развитый и сильный козел способен везти до 300 кг груза на расстояние, которое он сделает за час пути. Во время уборки урожая такой помошник просто незаменим, особенно в небольших хозяйствах.

Если козел долгое время не поддается выездке и проявляет своеволие, то и тогда не бейте его и не обращайтесь с ним жестоко, иначе вообще не заставите.

Важно еще, чтобы сбруя была удобной. Лямка должна быть достаточно широкой и плотной, чтобы не скручивалась и не натирала животному кожу. Лучше всего ее сделать из мягкого ремня. К концам лямки прикрепляют постромки из легко растягивающейся сыромятной кожи.

Небольшие оглобли помогают направлять воз и сдерживать тележку при съезде с горы. Уздечку делают без удил.

При правильном подходе к этому делу козлы могут значительно облегчить ваш труд в домашнем или фермерском хозяйстве.

Упряжка 2

Упряжка 3

Упряжка 4

Упряжка 5

Загрузка…

4 лайка

Гонки на козлах

3 лайка

А представьте такой рекламный ход: доставка молока на повозке с козлом в упряжке!

book221

Я уже й забула, що колись таку темку створила…:joy:

Наталя @Natawa нагадала :grin:

Розглядала, фото і подумала, що таку повозочку можна зробити із старих інвалідних візків, яких чимало є в нашому господарстві. Він буде легкий, поскільки матеріал переважно алюміній . Колеса також підійдуть…

А от козла як привчити, що він має таксувати :joy:

4 лайка

А це до Каті ЛПХ,,Kaтюша & козы,, на курси.Вона свого навчила сіно возить.

2 лайка

Показати вкусняшку або на крайній випадок гроші :roll_eyes:

1 лайк

Зрозуміла, зелену “капусту”:rofl::rofl::rofl::rofl:

1 лайк

:sweat_smile::sweat_smile::sweat_smile::joy::laughing::laughing::laughing::smile::smiley: ну Зоя ви прікалістка, ох і розсмішили мене

1 лайк

Наташ, за валюту любий козел сам в упряжку полізе :hahaha::hahaha::hahaha:

2 лайка

Зоя то його спочатку треба поводить за уздечку в упряженого по тім дорогам що буде катать діток, сам він так не піде, він гарно біжить тільки у зворотньому напрямку додому.А насчот вкусняшки це вже лишнє він привикне і не стоятиме івсе время буде тільки требувать і лізти в кармани.
Я соїм даю ласощі вже дома коли розпряжу то дам стакан зерна або кукурудзи або шматок хліба.
На виїзді ніколи не даю і не привчаю.

2 лайка