"Козье счастье"

_Приветствую всех гостей моей странички. Козочек я завела три года назад, захотелось для внука натурального молочка, а затем дочь увидела в интернете приготовление сыров из козьего молока, начала пробовать готовить их сама, экспериментировать, ну а я за козочками ухаживаю, Так что все время учусь,учусь и еще раз учусь.Козы тоже меня учат,у каждой свой характер, свои привычки и склонности. Белка, например, прежде чем стать доиться, сделает вокруг меня круга два, Катя- пофигистка, стоит, жует жвачку, с места ее не сдвинешь, лакомством не приманишь, когда идет,то с дороги уходи, снесет. Молоденькая Ириска-грациозная и деликатная, хлопот с ней никаких, в общем милое дитя.Вот такие мои козочки,Недавно купили еще одну.

38 лайков

Вот мои любимицы:
Белка как всегда имеет свое мнение и рядом с хозяйкой сниматься не хочет, ее девиз-мы лучше вымя покажем. :joy: :joy: :joy:

42 лайка

Вітаю з відкриттям віртуального доміка ! :wink: :rose: :rose: :rose: А у мене одразу виникло питання : Чому нік Марина , а ім’я Татьяна ? Мене це одразу заплутало … :thinking: :roll_eyes:

4 лайка

Поздравляю с открытием личной страницы) Вы молодец) козочки белого цвета моя любовь) у меня есть одна белая козка моя любимица)
Я очень люблю читать страница козоводов)
Все никак не могу решится открыть свою страницу, стесняюсь)

7 лайков

Здравствуйте,Спасибо за теплые слова приветствия. :slightly_smiling_face:Страничку делала моя дочь.Написала ник- свое имя,ну а имя мое сделала …вот так и осталось как переделать я не знаю…

8 лайков

Вітаю на форумі! Рада, що у вас все вийшло і тепер будемо ходити до вас і гості. Козки гарні. Розказуйте, показуйте.

6 лайков

Спасибо.У меня на данный момент 4 козочки и все белые.Пока учусь как здесь что делать и фото скоро выложу еще всех моих любимец.Решайтесь смело, я тоже боялась ,но здесь всегда помогут с советом,мне тоже помогают я тоже еще учусь как и что делать. :slightly_smiling_face:

8 лайков

Спасибо,пока учусь разбираюсь что да как…И вам огромное спасибо за советы :heart:,

2 лайка

новая страничка хозяйства на форуме - это прекрасно :heartbeat:

5 лайков

Здравствуйте,Спасибо за теплый прием :slightly_smiling_face: :heart:

2 лайка

Вітаю в нашій дружній родині❤️

1 лайк

Щиро дякую за привiтання

2 лайка

Приветствую в нашей дружной компании! Пусть вам здесь будет тепло и уютно :house_with_garden: :coffee:
Это вы из Мариуполя?

1 лайк

Да, из Мариуполя.Жалею,что раньше не познакомилась с форумом. Когда можешь посоветоваться с опытными козоводами, то можешь избежать ошибок,но случай помог, искала информацию и попала к вам. :smiling_face_with_three_hearts:

5 лайков

А вот и моя радость, Ириска, Еще девочка, Послушная и нежная. Никаких фокусов не преподносит, в общем-идеал.По совету из книг и интернета решили случать в 1,5 года, чтобы девочка окрепла. Купили мы ее 2-х месячной, так что можно сказать, она у нас с пеленок. Может поэтому у нее хороший характер,Муж говорит, что у тебя и коты имеют право голоса, действительно, у нас животные - члены семьи.Всего у нас шесть котов, которые следят, чтобы не забрели мышки и крысы. Эта линия котов у нас не прерывается с 1970 года, я всегда в пометах по необходимости оставляю кошечек, и что примечательно, они беременеют только от чужих котов. Так что своим котам достаются чужие самочки. Есть и курочки и кролики, всего понемножку. Вот так мы и живем.

27 лайков

Как же живут мои козы.Бывшая времянка поделена на отсеки 2х3м., также и выгулы,размеры выгулов видны на фото с Белкой,она из одного выгула смотрит в другой,что же там интересного.Так что у каждой козы своя квартира и просторная дача на свежем воздухе. Кроме того по очереди гуляют в огороде, почему не вместе?Потому что все главные и вместо прогулки шли бы разборки, одну Ириску не трогают, так как она стоит как сирота казанская и охота трогать ее сразу пропадает. Кормим люцерной, молотыми ячменем, овсом. На оптовом рынке берем буряк, морковь, мелкие яблоки.Помоем, порежем и обязательно смешиваем, так как козы любят рыться и выбирать,сначала яблоки,потом буряк, а морковь даже бывает оставляют. Ну и обязательно даем витаминно-минеральные комплексы, шроты макуху и др.Так как у каждой козы своя квартира ,то и едят они отдельно, и нам видно,кто сколько ест и пьет, что очень облегчает наблюдение за козой. Я еще работаю, поэтому занимаюсь козочками утром и вечером а в течение дня за ними наблюдает дочь.Конечно, если бы было большое стадо, мы бы не могли уделять каждой такое внимание. Недавно покрыли Белку, из двух козликов белого и черного она отдала предпочтение белому, и у нас возникла проблема, как быть без Белкиных удоев. Дело в том, что у дочери очень хорошо получается производство сыров из цельного молока, она их продает знакомым и это помогает нам покупать сочные корма. Ну а Белка, которая дает 3,5-4 литра молока скоро пойдет в запуск. Ириска же еще даже и не гуляет, остается одна Катя. И у нас назрела потребность еще в одной козочке. Козочка нужна или только что окотившаяся, или стельная,чтобы родила в декабре-январе.

18 лайков

Забыла написать,летом косим за городом траву и обязательно берем козочек,на просторе охота выяснять отношения пропадает,и домой возвращаются умиротворенные и выгулянные.

8 лайков

Татьяна, с новосельем :hibiscus:

1 лайк

Спасибо за теплые слова.

Спасибо за теплые слова.Очень приятно что здесь такие приветливые люди… .

1 лайк