Коза с козлятами помоложе или постарше: какую выгодней покупать

Здравствуйте, опытные козоводы!
Через неделю едем покупать козу. Решили начать с местных , беспородных козочек. Дают по 2-3 литра в день.одскажите, какой из вариантов выбрать:

  1. Коза после первого или второго окота с козленком 3 мес, козлят эти козы уже отбивают. Их не доят.
  2. Козочка так же после 1 или 2 окота с 1 или 2мя козлятками 2х недельными.
    По душе второй вариант. Но не знаю, от какой быстрее дождемся молока и какую раздоить легче?

А почему их не доят? Т.е. коза дает молоко только козлятам?

2 лайка

Мне больше нравится второй вариант ))), если под козой один козлёнок и её не доят то молока будет мало (((.

1 лайк

У них коровы, коз доят только 2. Остальные просто с козлятами ходят. Иногда сдаивают, то, что недоел козленок. Вот и думаю, что если козленок большой и его уже коза отбивает и её никогда не доили, то будет тяжелее её раздоить? При этом цена от возраста козлят не зависит.

Лучше с 2 маленькими козлятами? А какой окот, первый или второй, это важно?

1 лайк

Мы покупали первую козу с 2 козлятами. Козу не доили, была корова.
Молока от козы мы почти не видели, все съелали козлята. Коза просто молоко нам не отдавала. Пришлось козлят зарезать. Сколько после этого давала коза, не помню. Её уже нет. Теперь козлят сразу выпаиваю из соски, даже если их 24…

4 лайка

Доброе утро. Я не очень опытный козовод(стаж 3года), но скажу что в силу того что я работаю полный день и козочек после рождения выпаивать некому, то с самого рождения и до месяца-полтора они под козой и козу я не дою. Потом когда откидаю козлят, то козу начинаю доить и молока у неё достаточно. Я думаю, что наоборот, с подрастанием козлят, они больше пьют молока и этим увеличивают лактацию. Единственное, что после козлят пока коза привыкнет к рукам то дою её вместе с мужем, т.е. он держит. Но повторюсь, я не очень опытный козовод.

3 лайка

я бы брала с 2х недельными, время на раздой еще не потеряно.

3 лайка

Я тоже склоняюсь ко второму варианту

1 лайк

Спасибо всем большое! Я вообще новичок в козоводстве. Держали коз только родственики, в детстве очень им завидовада и помогала. И до или, и сосили козлят из бутылочек и пасли. Но сейчас очень теряюсь, когда до своей козы дошло!

2 лайка

Все у вас прекрасно получится!
Удачного приобретения и наслаждения статусом козовода :grin: со всеми вытекающими :wink:

4 лайка

ну я наверное то же взяла с двумя. тем более если есть козочка, то можно будет вырастить ещё и свою козочку