коза породы флорида

Флорида (Florida)

Описание породы

Высокоудойная порода коз.

Страна происхождения:

Испанская порода коз, название которой произошло от характерного окраса (красные пятна на белом фоне), напоминающего цветущее поле.

Данную породу разводят различных провинциях Испании.

История породы:

Флорида является молочной козой родом из долины Нижней Гвадалквивир, корни которой уходят в начало двадцатого века. Однако официально порода была признана только в 1984. Происхождение Флориды основано на слиянии коз нубийской породы с острова Нубия с Испанской Пиренейской козой из долины Гвадалквивира.

Первоначально порода Florida была распространена только в районах, граничащих с Гвадалквивирой ближе к Севилье. В настоящее время это порода распространена в Андалусии, Эстремадуре, Кастилия-Ла-Манче и Кастилия-Леон.

Класс породы:

Порода относиться к средне-тяжелому типу, взрослый козел породы Флорида достигает 65-80 кг, а коза – до 45-60 кг.

Описание:

Коза породы Флорида - красивое животное, которое показывает высокую бодрость, силу и женственность, с правильным телосложением и высокими удоями молока. ​

Цвет:

 Цветовая гамма - крапчатый белый на красном фоне или наоборот, но бывает также белый  на черном фоне (estornina) и наоборот.

Характер:

Очень дружелюбные, ласковые животные. Не прихотливы в выборе корма. В Испании в основном питаются соломой, травой и зерносмесями.

Направленность породы:

В первую очередь данная порода используется для производства молока. После первого окота козы дают в среднем за 150 дней лактации 496,8 кг молока. После второго окота и в дальнейшем, за 210 дней лактации 915,32 кг. молока.

Статистика последних двух лет показала, что многие козы достигли 1108,21 кг молока за 310 дня лактации.

Средний состав молока:

  • жир 5,4%;

  • белок — 3,35%;

  • лактоза — 4,5%;

  • сухой экстракт — 14,0%.
6 лайков

у нас пока такой нет,а хотелось бы

3 лайка

нашла российский сайт с испанскими породами коз,по удоям инфа впечатляетЗакрыто, извините.

3 лайка