EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Коза плохо ест и пьет воду, исхудала

(Василий) #1

Помогите коза в течении недели сбавляла апетит.Коза первокотка .имеет 1 год молока давала до 2 литр.щас 1 литр.3 месяца как окотилася Щас ещо жуйка присутствует пет мало 0.5л.тмп. тела 39. ветеренар сможет только впонедельник прити.Рацион сухое сено всегда. молодая трава по немногу два раза в день свареная картофель запареная пшеница кукурудза 50-50 3 раза вдень по 300 гр.иногда веточки малины ореха даю. подскажите до понедельника что дать чтоб не было хуже

(Василий) #4

Так кормили здетства вроде все нормально было правда иногда ячмень шел вместо пшеницы. картошка изтоптана и туда в горячую зерно помолоте остывало потом давали. разпишите свой рацион может я поменяю ато привык как корове давать. хочу как все дають козам а то я новенький з козами

(Василий) #5

Будь ласка напишіть свій раціон кози дуже прошу

(Инна) #7

В данной теме могут отвечать только ветеринарные врачи.

(Василий) #8

В колол 2 кубика гамавита. 3 кубика чемерици влил неммного добабвил води пока тишина состояние вялое на еду не смотрит какашки горошком живот не вздут што ищо можна дать

(Василий) #9

Настроение лучшее. коза немножко активна. но апетита сильного ещо нету.почему ветеринари не відпишуться??? советуют дать глистогонное.

(Инна) #10

Ветеринары у нас зарплату не получают, когда могут - заходят на форум. Советую создавать подобные сообщения в теме Скорая помощь онлайн от опытных козоводов форумчан 2019

(Ольга) #11

Зерна многовато, пшеница опасна, лучше ячмень. Не исключаю что-то кровепаразитарное. Уколоть бы азидин и заодно тилозин.

2 Likes
(Василий) #12

Спаибо Ольга. ей уже лучше . пшеницу вообще убрал.дал альбендазол. какшки горошком. вроде апетит лучше. но не такой как хотелось. но всеже что то не хватает. хотя со мной сегодня заигровала. а давал молочну кислоту три дня у воду 3куб. на 3 літр. води. завтра пойду в аптеку возьму азидин. а с атибиотиков есть бровасептол если подходит что скажете.Ещо дай вам бог здоровя что помогаете людям

2 Likes
(Василий) #13

Да возе нейо по соседсву кролики которие часто болеют кокцидиозом. а болеют кози на кокцидіі

(Василий) #14

Да ветеренар так и не зашол. по телефону сказал. что б чемирицу дал и прогистонил. очень занятие

(Василий) #15

Сегодня опять немного ухудшения если хтото встречал такие сиптоми отпишитесь.Снова не пошла утром пить пойло из зернових сено кое как есть немогу понять какая проблема

(Людмила) #16

Василий, в рубрике Скорая ветеринарная помощь могут отписываться только ветеринары, а они не всегда есть на форуме.

(Инна) #17

Перенесла тему в обычную ветеринарию. Могут писать все.

1 Like
(Людмила) #18

Препарат хороший, но не на всех глистов действует, к сожалению.

Василий, укололи уже азидин?

Да, конечно, болеют, поэтому хорошо бы пролечить от кокцидиоза.

Ну, и правильно сделала, что не стала пить. Козе пойло давать не стоит, чтобы не нагружать почки. Зерно в сухом виде и вода, сено в свободном доступе.
Выше, очевидно, уже писали, что варёный картофель - это не козья еда. Так же пшеницы должен быть минимум в рационе.
Сколько она в день съедает зерносмеси? Что ещё в составе, кроме пшеницы?

2 Likes
(Василий) #19

Дякую що поговорили. Зараз из зернових даю кукурудзу ячмінь та трохи віса молоте 30-50-20. поїла але апетит такий але знаю і бачив кращий в аптеці купив азідін. альбендазол дал.Так вроде все нормально но не совсем .Азидин сколько надо колть или читать по инструкции. от кокцидіоза имею тисульфон та солікокс если ето подходит ей

1 Like
(Людмила) #20

Да, вроде оба от кокцидиоза подходят.
Василий, а сколько на козочку в сутки получается зерна в граммах?

Читайте по инструкции, я точно не помню.

1 Like
(Василий) #21

Зараз десь 400-500гр месяц назад було більше просто тогда и варену картошку давал. ну очень хорошо ела если с картошкой то до 700гр.так длилось где то два месяца. вага десь 40 кг. может и меньше трохи похудала молока в сутки 1.5л.Щас вишлю фото якщо получиться

1 Like
(Людмила) #22

400-500 но в сутки - это как раз на отдачу молока 1-1,5 за сутки. У нее нет ресурса, чтобы давать больше.
Попробуйте ей предложить какие-то минеральные добавки типа кальфостоника. У нас на форуме есть и другие добавки. Ей нужно наладить баланс в организме. Постепенно увеличиваайте количество зерна, чтобы ей было что перерабатывать в молоко. Только постепенно!
Мои, например, для отдачи 3 литров в сутки съедают где-то по 1,3-1,5 кг зерносмеси на протяжении дня. Плюс овощи, фрукты и пр. Сено в свободном доступе.

1 Like
(Людмила) #23

Да, и ещё. Поставьте ей в свободный доступ соду и соль-лизунец.

1 Like