Скорая помощь онлайн от опытных козоводов форумчан 2019

В этой теме можно получить СКОРУЮ помощь от форумчан.

P.S. НА ФОРУМЕ МОЖНО ОТДЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ДИПЛОМИРОВАННЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ ВРАЧЕЙ.

Для этого есть отдельный раздел Скорой ветеринарной помощи, где отвечать и давать советы могут только ветеринары.

Правила

  1. В этом разделе можно задавать ТОЛЬКО СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ : когда у вас караул, паника, вы не знаете, что делать и как быть, животному плохо, налицо ухудшение состояния, и нужно срочно реагировать. По всем остальным вопросам — воспользуйтесь поиском по форуму. Если подходящая тематика нигде еще не обсуждалась, создайте новую тему.
  2. Задавайте ваш вопрос всем, а не конкретному человеку. На форуме не один ветеринар, и тема не личная между вами и этим ветеринаром, а публичная — на ваш вопрос смогут отвечать более одного ветеринара. Значит и обращаться нужно из вежливости ко всем, а не к кому-то одному.
  3. Не поленитесь написать о результатах помощи. Если вы получили бесплатную консультацию в этой теме, будьте вежливы к тем, кто потратил свое время на помощь, и обязательно напишите о результатах.
  4. Споры между специалистами на повышенном тоне или с переходом на личности о диагнозах и предлагаемых методах лечения запрещены. Каждый специалист может дать свой совет, исходя из личных знаний и опыта. Все разногласия, несогласия и прочее обсуждаются в отдельных темах. Как и в жизни, когда вопрос срочен, не до споров — человек сам возьмет на себя ответственность и выберет подходящий ему совет, если разными ветеринарами даны разные советы. В теме допускается критика с обращением к читателю , но не с “вызовом на дуэль”, что иногда случается при разногласиях в ключевых моментах. Пожалуйста, критикуя, думайте в первую очередь о здоровье животного, которому нужна помощь.

Тема за 2018 год:
Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2018. Вопрос-ответ

Не забывайте:

ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ НЕОТЛОЖНЫХ СИТУАЦИЙ

По всем остальным вопросам используйте профильные темы в соответствующих разделах форума.

Вопросы не являющиеся неотложными будут удаляться модераторами без предупреждения.

28 лайков

неотложная ситуация! сейчас пошла доить - а у Мони с одной доли молоко с кровью! Осматриваю вымя - на этой доле ближе к основанию - рваная рана размером с пятикопеечную монету! Грешу на Милку - она сейчас не совсем еще в адеквате после окота, всех гоняет. Хотя у нее на рогах крови нет. Ярки не могли так охаметь, чтобы не старшую козу рогами размахивать. Забрызгала чемиком, что дальше делать - не знаю. Подскажите, срочно!

1 лайк

Я бы на всякий случай антибиотик проколола, вдруг инфицирование пошло вглубь.

2 лайка

да, там не понятно - визуально вроде только кожа содрана, вымя черного цвета - не понятно, рана глубокая или нет, есть ли синяк - тоже не видно. У меня за 10 лет такого еще не было. А эту заразу - обезрожу нафиг! Пусть только восстановится немножко после окота. Может, и потеряю в молоке, но здоровье остальных коз дороже

5 лайков

Антибиотик уколоть, рану желательно зашить (особенно если молоко протекает), или хотя бы пластырем стянуть. Можно попробовать клеевую повязку сделать (приклеить мощным клеем ниточки, которые потом связать между собой). Сдаивать часто, чтобы края раны не расходились от веса молока. Если брать за сосок неудобно - доить катетером.

8 лайков

Моя Красотуля, за несколько дней до родов, порвала себе о что-то вымя.(уверена, что травма не от соседок) Забрызгала Чемиком и одноразово уколола Амоксицилин ПД, чувствует себя сейчас хорошо, рана хорошо заживает.

1 лайк

это не то, в прошлом году тоже Моня вымя на выпасе рвала - я тоже просто обрабатывала, лейкопластырь на рану - и все. а тут кровь в молоке. Рана ближе к хвосту, слева, с наружи.

Вот поэтому я и обезрожила Оду, именно перед окотом другим доставалось, Фроське 2 года подряд. В молоке крови не было, но синяки и поверхностные раны были.

4 лайка

надела налобный фонарик, внимательно рассмотрела рану - ткани вымени не повреждены, рана не сквозная, кожа порвана. но удар видимо был сильный, раз кровь в молоке. И не факт, что Милка - сейчас выпустила всех - смотрю, Моня из сарая боится выходить, хотя Милка закрыта. А на нее рогульки Белла с Майкой наезжают - лезут в драку. Закрыла и их, только тогда Моня вышла. Борзая молодежь! Думала попозже им рога снимать, только 9 месяцев, но смотрю что дальше тянуть нельзя

1 лайк

детей отгоняет, но молока сдоила вечером из здоровой доли всего 300гр (вчера вечерний был 1,2) Из ударенной доли так и кровь при доении :sleepy:

Марина, Аскорутин ей подавайте и позаваривайте крапиву.

3 лайка

Травматин - комплексный гомеопатический препарат, который благодаря уникальному сочетанию компонентов обладает способностью благоприятно воздействовать на очаг воспаления, значительно ускоряя восстановление поврежденных тканей в организме животного.

2 лайка

Ира, травматин - это что? таблетки, мазь, иньекции? Ветеринарный или человеческий? там травма явно внутри - снаружи только кожа ободранная, а удар наверное сильный был. Знаю, что некоторые с таким сталкивались - а я впервые, и прямо переживаю до головной боли. Да и дитев кормить нечем, Мила с Сарой еще молозивные, Орыся своих двоих кормит, мне достается ок. литра - она первокоточка

Лекарственная форма: раствор для инъекций.

Марин, я когда-то просматривала инфу По ударам вымени. Затем я спрашивала в ветаптеке про этот препарат (сказали, что действует). Хочу приобрести к сезону в свою ветаптечку.

1 лайк

Вашей козе не помешает кальция глюконат (для укрепления сосудов), дексаметазон для снятия воспаления и мочегонное.

3 лайка

кальция глюконат есть, в какой дозировке и как именно - в/мышечно? Дексаметазон завтра куплю, из мочегонных только пол-пала

А какая концентрация?

20%, еще есть Броваглюкин (искала Борглюконат, сказали в аптеке что это то же самое, купила, уже дома в нете посмотрела - не, не одно и то же)

Можете броваглюкин уколоть 3мл внутримышечно.

спасибо всем, кто отозвался! Оля, броваглюкин один раз или как?