"Королевство маловато"...или... почему все-таки карликовые козы? Pygmy goats

это наши …обожравшиеся девахи.

и Борька-велик.У него рожищи, как велосипедный руль. Ох же они ему и неудобств причиняют. Но снести - рука не поднимется сию красоту.

16 лайков

Привет, Ирина!

Ответь мне, пожалуйста, на такой вопрос. Если обычную козу покрыть козликом - карликом, что получим. И как это - что будет вести себя дальше.

3 лайка

Привет, Лариса!

Хороший вопрос… самой интересно. И самое интересное, мне это вопрос задали в этот день дважды…

Что будет, смогу сказать, если Ромашка подарит девуль. Если девули от папика возьмут жирно-белковость, скороспелость т.д.,т.д. Думаю, будет очень здорово.

Хотя, может и раньше. У кумы есть такое чудо - 50% камерушка крыта камеруном. Там вообще интересно. Пока мелкое, прыгучее… по молоку - еще дЕвушка. Ждем весны. Тем более, знаем качества молока мамы и камерушек. Будем сравнивать.

Знаю 2 хозяйсва - одно в качестве коммерции - “уменьшают” всех гномом.

В другом - есть козлик-камерунец, кроют своих большаков, то, что на продажу - продают только на племя. Молоком метисов очень довольны.
Как это будет вести себя дальше - смотря кем крыть.

Лара, ты у нас самый опытный селекционер! Куда природа повернет - кто ж ее знает. Но дворянок, однозначно бы “улучшала”…:wink: Но только не гномами.

8 лайков

Ир,опыт то опытом,но как генетически наследуется карликовость - вот что интересно.
Вот короткоухость - знаю, длина шерсти - знаю,окрасы - знаю, удойность - почти знаю, а вот карликовость…почему у тебя и спрашиваю, ты ведь мониторила, наверное…

1 лайк

9 posts were merged into an existing topic: Наследование короткоухости у коз

Лариса,мониторила,конечно.
Ладно,раз пошла такая свадьба…
Между собой карликов - понятно.Малышня-малышней. Экстерьеры, правда, странноватые выходят, мне (изначальные) их жалко портить. Хотя, с таким скудным предложением генетического:grin:материала - маемо, шо маемо, кроем тем, что есть.
Интересом!!! является уменьшение особи с сохранением присущих породе св-в.У американцев это называется Порода Минис (Minis).
С помощью карликового козла уменьшают последующее поколение. Затем, не родственных гибридов, скрещивают между собой до 6 колена. Получая мини породы,которые имеют официальную регистрацию,как порода.
Такие минисы очень популярны в урбанизированных штатах - кушают мало, молоко - высоко-жирно-белковое (сырное), места занимают не много.
Карлик - генотипом - дает качество молока и маленький рост.

Упрощенная схема формирования минипороды.
Козлята, полученные при первом скрещивании Нигерийского
козла со стандартной молочной козой, являются первым
поколением (F1). Скрещивание одного F1 с другой F1 даёт второе
поколение (F2). Скрещивание F2 и F2 даёт F3, и так далее до
шестого колена.
Поколение детей всегда на одно поколение сильнее
изначальных родителей. Таким образом, если ты скрестишь F2 с
F1, то их дети будут F2. Даже если ты скрестишь F4 с F1, то дети
всё ещё будут F2.
Козы F1 и F2 считаются экспериментальными, с неустоявшимися св-вами. С F3 и до F5
называются «Американскими», а F6 – уже чистокровные.

“Чистыми” считаются особи 6 поколения.Такие особи фиксируются как мини-порода.Соответственно, цена на них значительно выше, чем на материнские поколения.
Кто интересуется более подробно, милости прошу просветится
разведение коз
Потом поговорим.Основательно.

Девчонки (и мальчишки)! Вполне реальный проект! Чем мы хуже американских козоводов?
.

15 лайков

Эй,длинноухие…:rage:
А вы к этому как?
Генная мутация G-6-S – постоянный дефект нубийской
породы
Генная мутация G-6-S была впервые открыта в 1987-ом году.
Дальнейшие исследования показали, что около 25% коз
нубийской породы несут в себе этот ген, который является
результатом одной единственной мутации. Он затронул только
саму нубийскую породу и перекрещивания с ней.
Козы, обладающие генной мутацией, не имеют фермента G-6-
S, что служит причиной различных болезней разной степени
тяжести. Основной признак - неспособность расти. В некоторых
случаях, козлята появляются меньшими, чем обычно, и
медленно растут; в других – первые три месяца они растут
нормально, а потом прекращают. Некоторые козы кажутся
выросшими до нормальных размеров, но в действительности
они меньше других в той самой линии. Другие признаки
включают в себя нехватку мышечной массы, возникающую
«худощавость» и «тупоголовость». Кажется, что они имеют
нарушения иммунной системы, репродуктивные проблемы и, в
некоторых случаях, слепнут или глохнут. Наибольшая
продолжительность жизни коз с G-6-S менее четырёх лет.
Обычно смерть наступает из-за сердечной недостаточности.
Потому козы с этим нарушением могут дать потомство, передав
этот ген дальше. Многие заводчики нубийских коз ныне
проверяют весь свой племенной скот на предмет наличия этого
дефекта.

Катя-ветерин,может это и не диоксин вовсе?

7 лайков

А диоксин мутации не вызывает?
У нас все равно нет анализов на такие мутации…
Я не исключаю и твое предположение, время покажет.

1 лайк

Предположение не мое, а Американской ассоциации козоводов…
В том-то и дело, что у нас много чего нет…тогда о каком “племенном” козоводстве вообще в нашей стране может идти речь? Если - это начало.А мы - два пишем, три - в уме…

2 лайка

Ириш, ну не надо к нам так строго, надо же с чего то начинать))))))
Я помню как племенное сабоковдство в Украине начиналось… почти так же… А сейчас у нас покупают много собак для разведения за границу… Понятно, что племенное козоводство это вопрос не пары лет, и даже не 10 лет… Но мы стараемся:heart_eyes:

5 лайков

Кроме того, влияние кучи факторов на этот ген - очень открытый вопрос…

Есть столько всего, чего надо бояться… хоть вообще коз не заводи…и детей не рожай… и вообще, не живи…

Надо столько всего учитывать, для этого нужны специалисты, и школы, а их нет…

Вот мы сами и стараемся - опыт - ценная вещь. Я бы вообще коз не лечила, если бы их у меня не было. И не берусь лечить животных, с которыми не жила рядом (пришлось в свое врем всяких хомячков и морских свинок подержать).Ветврач по книгам и практик - огромная разница, им в паре хорошо работать. но они часто дерутся:sweat_smile:

Спасибо тебе огромное за инфу, буду и ее прорабатывать:heart_eyes:
Спасибо тебе за опыт с карликовыми козами, и все что я от тебя узнаю - бесценно:kissing_heart:, спасибо за открытость и разговоры без понтов:sunglasses:
Процветания твоему маленькому королевству:heart_decoration:

10 лайков

Ну все,засмущала.
Согласна, ничего нет - ни школ, ни коз. Зато Бог бошки дал и желание их наполнить. Не дают знаний - возьмем сами. Не впервой. А опыт - подтянется.

Правда - у меня все по человекам. Но, чем дольше общаюсь с козами, приходит понимание многих человеческих проблем-процессов. Которые, у человеков, дороже полечить, чем понять их суть. Век козы-то короче, значит все происходит гораздо быстрее, чем у человека. Его можно еще и попичкать всякой дрянью фармакологической (читай - не так легко угробить, как козу). И с некоторых пор - обожаю ветеринарную фармакологию - просто, четко, лаконично. И врачей - всех козьих и человечьих - с неординарным мышлением.

После твоих пожеланий мое карликовое королевство превратилось в Королевство Карликов. А то… Загордятся и свои грязные пЫски умыть не дадут.

10 лайков

понравилась картинка…мои любимые тыковки.

9 лайков

Ну, и моя идея-фикс - молочные карлики. Писалось уже, найти что-то достойное сложно, растить - долго. Но, будем стремиться. Тем более, уже не мало ввезено в страну, и с достаточно хорошими показателями. Конечно же, все неофициально, о племенных документах - и речи не ведется, иногда и по здоровью - полный вах. Как карлика сделать молочным? Как получить максимум молока от крошки? Сколько молочка в состоянии надоить мини-коза? И надо ли это делать?

Эти вопросы вносят раздоры в сообщество владельцев карликовых коз. Сачала - решаем. Для чего нужна вам карликовая коза. Если просто - “хочу”, Голландский гном - ваше животное. Многого от них не требуйте. Любите, кормите, свой стакан или пол-литра, при хороших раскладах - получите.

Камерунцы - рабочие лошадки африканских пустынь. Стабильный литр-полтора вам обеспечит. Конечно же, если, со своей стороны, вы предоставите ей должные условия.

Нигерийцы - в молочности - ставка на них. Они самые крупные среди карликов. И самые молочные. 2-2,5 литра для них не предел. Ну и раскрытием потенциала животного нужно заниматься.

Начало всех начал - выращивание достойного молодняка от родителей, генетика которых нам известна. Здесь важны и экстерьер, и молочность. И как правило, они связаны воедино.

12 лайков

Коза молочного типа имеет “нежную”, тонкокостную структуру. У нее хорошо сформирована арочка, правильно прикреплено вымя. Само вымя - хорошей плоско-округлой формы, с большой площадью крепления. Такая мама, следуя законам генетики, должна передать наследницам свои качества. Сама же молочность передается папой. Так что “хороший” козел в хозяйстве - фактор очень значимый. Если, конечно, вас интересует достойный молодняк.

У карликовых козочек небольшие соски, разнообразной формы. И само животное достаточно низкоросло, что вызывает часто презрительные усмешки “больших” козоводов - “а как вы их доите, лежа, что ли?”. Нет, для этого существуют доильные столики, к которым животные легко приучаются. И вообще, они очень смышленые. У нас в сарае и вольере разгадываются самые “кодовые” защелки, где зубами, где рогами, где языком. А нет, так перепрыгнем. Прыгучесть у них повышенная.

Это исключительно умные животные. Они легки в обиходе, ввиду своих маленьких размеров. Пока единственное неудобство - рога нашего вожака. Но лишить его такой роскоши рука не поднимается. И он, скажу я вам, достойно ими орудует, пролезет со своей гирляндой в любую щель.

12 лайков

Малыша нужно правильно выкормить. Отбирать от мамы и поить из соски - не считаю целесообразным, если мы хотим заложить достойный молочный потенциал у животного. Существует система раздоя, она описана на форуме, которая позволяет максимально раскрыть потенциал животного. Согласно ей, козленок находится при матери, но не постоянно под ней. Да, сложновато, но оно того стоит.

Ни один метод искусственного вскармливания не даст того результата. Мы выигрываем вдвойне: козленок участвует в раздое мамы и питается теплым, свежим молоком, непосредственно из вымени, но только после того, как мы сдоим козу. При авансированном методе кормления такой подход стимулирует нарастание и развитие молочной альвеолярной ткани, раскрывая полно потенциал животного.

Важно правильно подобрать рацион дойного животного. Карликовые козы продуцируют молоко, находящееся на первом месте по количеству жира и белка. У них достаточно интенсивный обмен веществ, повышенный конверсионный индекс, но очееень маленький рост-вес, в пересчете на вырабатываемое молоко (объем,жир,белок).

Поэтому, если вы все-таки остановились на молочном карликовом козоводстве, подход должен быть грамотным и обоснованным. Такое животное является “управляемым вручную”, загубить его очень просто. Рационы (состав) должны отличаться согласно периодам жизни животного. Быть насыщенными разнообразными составляющими, микро-макро-элементами, витаминами. Не обязательно синтетическими.

Созревают карлики раньше своих “больших” собратьев. Поэтому, если вы приложили должные усилия по выращиванию молодняка, крыть девочек можно в 9-11 месяцев. К этому возрасту они выглядят как 75-80% взрослой козы. Гномы и Камерушки более многоплодны, Нигерийки дают, как правило, одного козленка. Дважды в год крыть козу, от которой вы расчитываете получать молоко, нельзя.

Карлики достаточно холодоустойчивы. Даже Нигерийки, имея гладкую шубку, на морозе подбиваются подпушком. Камеруны - вообще “шубного” типа.

Очень стадные, иерархичные. Очень заботливые мамки. Все как у больших,только маааленькие.

Да, и по вкусу молока очень отличаются от других пород. У Нигерийки, например, молоко имеет вкус пломбира. Большой выход сыра и творога. Сыры имеют особую фето-образную консистенцию, независимо от заквасок и даже без них.

Статья моя. Для" Карликового козоводства".

12 лайков

Тут можна більш детально?

Оля, это когда козу не морят голодом в последний месяц беременности и после родов, а дают достаточное количество концентратов. У меня миска с зерном вообще в этот период “живет” возле вольера с козой. Есть разное мнение и нормы по кормлению в этот период. Но я например, придерживаюсь мнения, что животное должно наедаться вволю в последний месяц беременности и первый месяц после родов. В первом случае - когда конец беременности - у нее активно растет вымя и малыши, есть сразу много она не может (козлята подпирают все внутренности), ест до 10 раз в сутки - столько к ней бегать я не могу. Когда родила, она не должна тратить время на восстановление массы тела, а должна давать много молока, если вы не давали ей наедаться - не получите вы максимально возможного выхода молока, да и пик высокой молочности спадет быстро. А высокоудойное животное вообще может погибнуть от нарушения обмена веществ, так как ее организм настроен на выработку молока. Да и качество молока будет ооооочень средним.
Сам рацион состоит в этот период из высокопитательных концентратов (ячмень - до 50-60%, овес - 20%, кукуруза - 10-15%, макуха подсолнечная или соевая, или шроты тех же культур). Обязательно хотя бы премикс, я даю акселерат. Также мы включаем в этот период пробиотики, сено высокого качества. Овощи, предпочтение отдается в этот период таким: морковь, топинамбур.

10 лайков

И все это не вводится в рацион с бухты-барахты, а постепенно наращивается в последний месяц перед окозом в вышеизложенных пропорциях, для того, чтобы потом не было печальных последствий. Помним о флоре - она формируется и адаптируется к новым видам пищи в течении минимум 2-х недель.

И еще, считаю рациональным не убирать из рациона полностью составляющие, которые убираем в определенные периоды жизни животного. Т.е., если мы сейчас (перед окозом не даем овес в полном объемы, нужно оставить его в рационе хотя бы до 3-5-ти процентов). Потом нам это позволит безболезненно его ввести в больших объемах в рацион, минуя 2х недельный адаптационный период.

Премиксы, БМВД-минимум-миниморум, но должны присутствовать всегда. Тогда не будет истерически-форсированного введения Кальфостоников и др - много, мало, не понятно… .При этом, за месяц - убираем соль-соду-кальций из свободного доступа.

У нас сейчас:
Чичолина-соль активно,
Ромашка-соль, сода, (девочкам срок начало марта)
Жужа-соль (май)
и Борис Борисыч-меееелллл, при обрезке пяточка на копыте, как пластилин мягкая, все ушло в рога:grin:.

Мел у нас обыкновенный молотый, трикальций-фосфат не уважаем.

7 лайков

Ира, а что скажешь про кальций-фосфор?