Кормление козлят

Многократно уже писали, что кормить козлят нельзя киселями-пойлами.

6 лайков

від просто розведеного змц був понос, добавила вівсяний кисіль - все нормалізувалось. Пишуть одне а на практиці інше, із двух зол вибираю менше. Якось так виходить. Та й це ж не кізка.

Киселями и пойлом нельзя кормить не по причине поноса, а по причине того, что необратимо нарушится работа ЖКТ. На ворсинки, которые отвечают за переваривание кормов в желудке налипает слизь и они не работают.

4 лайка

Та не, не слазят. Если козленок очень активно подбивает, то может стянуть, есть у меня одна такая барышня) Я ей придерживаю у горлышка, а если спокойно пьет, то все ок.

1 лайк

Я раньше тоже так и каши и кисели. Бабули научат. Потом здесь начиналась всего. Сразу ставлю ячку мескую или плющенную овсянку. И сено в доступе постоянно. Так они учатся заранее кушать все плюс и молока больше чем полтора литра не пьют. А то и меньше. Растут хорошо. Плюс варить ничего не надо. Короче понравилось мне без киселей и каши.

3 лайка

мій не хоче зерна чомусь, дуже мало його їсть, хоч має в постійному доступі.Траву залюбки, овочеві відходи теж. Якийсь такий у нього смак.Тай йому щойно недавно місяць минув.

А он и не будет активно есть зерно, если получает кисели и каши.

Вам же Инна написала о ворсинках рубца, которые забиваются слизью киселей-каш… Вот рубец и не развивается правильно, следовательно сейчас (и впоследствии) животное не сможет нормально переваривать и усваивать большое количество корма.

Рубец должен правильно сформироваться в детском возрасте, максимум до 3 месяцев. После этого возраста развитие рубца уже невозможно.

Выводы из этого, надеюсь, всем понятны.

11 лайков

Скажите пожалуйста,можно -ли трёх недельных козлят постепенно переводить на коровье молоко?Дело в том,что будущая хозяйка желает их скорее забрать и просит перевести на коровье молоко.Они у меня кушают парное молоко козье.Начала разводить его геркулесовым отваром 1/3 3 раза в день по 250 гр за кормление и на ночь чистое молоко тоже 25) гр.Козлята активные,едят на пастбище траву.

Можно, я переводила без проблем. Отличие коровьего молока от козьего: козленок дольше чувствует сытость, оно дольше переваривается.

не то что можно но и желательно, лучше зерносмесь для начала толченую.

Большое спасибо за ответ.А как начинать давать молоко,смешивать с козьим?Я уже один раз лопрыгала ь до поноса.Еле наладила чистым парным молоком но они не наедаются теперь.И ещё…Магазинное можно давать джанкойское в поэлетилене.Оно всегда у нас хорошее я внуку беру.И кипятить-ли его?Я мамаш этих своих взяла двухнедельных и еле спасла.Хозяйка за молоком гналась и кормила их черти чем.А вот забылось все,не хочу детям навредить и ставить на них эксперименты.

Что делать???козлятам 2 суток,отказываются есть из соски,родились вчера утром,забрала вечером.

Приучать есть из соски. Только терпение и настойчивость. Никуда они не денутся будут кушать и из соски и из миски.

3 лайка

Толя , ты неповторим :grin: со своими Авами …

2 лайка

Температура молока очень важна. Если будет еле теплое, то мои тоже отказывались пить из соски.

3 лайка

Я коровье давала само по себе, но можно и смешивать. Сначала увеличить норму молока за счёт добавления примерно четверти коровьего или заменить туже часть козьего на коровье.

Я не знаю какое у вас там молоко, но наше магазинное очень не рекомендую. :blush: Обычно магазинное молоко - источник проблем для козлят.

2 лайка

Домашние коровье,и козье не хотят,вообще не сосут.Сейчас они с козой и то она их постоянно будит что бы ели,но пару раз по смокчат и всё😩Какие то они слабые что ли?на 6 дней раньше родились.

Это я не на ваш вопрос отвечала. :grin: В вашем случае можно попробовать дать козлёнку соску, но закрыть чем то ему глазки, чтоб он не видел, что сосет не мамку. :blush: Читала о таком, но своего опыта в данной ситуации не имею.

2 лайка

Сажала на колени и накрывала полотеничком,хвостик подергивала,нивкакую,

А меконий у них отошёл?