Кормление козлят из соски или из миски?

Я тоже кормлю до отвала но через миску.

1 лайк

Позапрошлом году кормил козочку из- под козы.(ей месяц было)Ох и на психовался,и миска и соска,еле еле к соске приучил.К миске не реально было приучить,а молочком надо было еще кормить.

1 лайк

Вот и так не практикую,так как соседи держали под козой козлика,и не могли оттучить его потом сосать,большой был а высасывал козу как только мог попасть к ней.Та и помня свой опыт мои пацаны до трех лет :grin:оттучить не могла.

1 лайк

У меня просто так получилось.Я купил эту козочку.и пришлось искусственно выкармливать

1 лайк

От соски к миске я приучила быстро. Берете соску без бутылки, показываете козленку, он хватает соску, а вы соску опускание в миску. Козленок ловит соску, тем самым начинает пить. Два дня и соска не нужна.

6 лайков

Пробовала и так,нет не помогло чтобы быстро оттучить.

1 лайк

Ну тогда они у тебя балувани или нет конкуренции. Если козлик один, тогда придется помучится. А когда их много, кто быстрей сьест.

Ну тут как повезет.Если вам придется взять месячную козку из под козы.Тогда узнаете как это ,Хотя животные все разные.

1 лайк

После того, как я занесла в свое хозяйство инфекцию, от бабулькиных коз. Не покупаю у местного населения козлят. Лучше пусть будет меньше, но свои. Пришлось все дезинфецировать, но ветврач так и не понял причины падежа.

3 лайка

Нет,как раз был не один но увы переучиваться не хотел,так много нервов выпил,как ра уже месячный был

1 лайк

В прошлом году взяла козлика из под козы. Соску взял без проблем, а потом отказался от соски и начал пить молоко из ведерка. Подсмотрел как подружка хлебала.:slight_smile:

1 лайк

А зачем от соски отучать?

2 лайка

А вообще. То у сосочных козлят я заметила намного меньше проблем с ЖКТ.

4 лайка

Ну так Лариса же описывала, почему таких проблем меньше. Физиологично для маленьких сосать. Попадает молочко куда надо.

6 лайков

У меня в прошлом году козлик был, я его сразу с соски пойла, козу не сосал.Я с ним так намучилась, он в 3,5 месяца ни в какую не хотел пить с миски, только с соски.Я его уже и голодным оставляла т.е. без молока, думаю проголодается будет пить, ну не тут-то было, он начал к сиське прикладываться.С бутылки и 1,5 л выпьет, и мало, а с миски и глоточка не делал,притом воду он пил с миски, а молоко нет.После этого случая, предпочитаю повозится, но поить с миски.С соски только слабеньких первые дни…Но это моё мнение…

2 лайка

Да, тут я с Вами согласна…

1 лайк

Так а зачем такого козлика и дальше продолжать поить молоком?
И если прям таки хочется так долго кормить, то тогда и продолжать из соски кормить, зачем на миску переводить…

1 лайк

Здесь про телят, но ведь козлёнок - это уменьшенная копитя телёнка?:wink:

При выращивании телят необходимо стремиться к тому, чтобы с помощью сухих кормов, таких как сенаж и концентраты развивался рубец. Следует иметь в виду, что:
при длительном скармливании молочных продуктов развитие рубца ограничивается т.к. жидкие корма проходят мимо рубца напрямую в сычуг.
• чем раньше телятам начинают скармливать концентрированные корма тем быстрее развиваются ворсинки рубцового эпителия;
• микробы рубца расщепляют легко переваримые углеводы (крахмал и сахар) концкормов на пропионовую и маслянную кислоты которые, особенно последняя, стимулируют рост ворсинок;
• если концкорма хорошего качества и содержат минимум 9% клетчатки (плющенное зерно или гранулы) то можно отказаться от скармливания сена;
• скармливание телятам в молочный период только сена и сенажа не способствует достаточному развитию рубца. В первую неделю жизни эти корма в рубце практически не перевариваются и забивают его. В связи с этим большое количество грубого корма следует давать только после восьми недель жизни телят.
В связи с вышесказанным, уже со второй недели жизни, телёнка необходимо приучать к стартерным концентри¬рованным кормам и высококачественному основно-му корм

И ещё, только что вычитала, но уже не могу найти где…опять же про “больших козлят”:
С выпойки молоком можно снимать, когда телёнок потребляет концкормов примерно 1% от своего веса.

1 лайк

и я так делаю -первое кормление из соски и с переводом на соску никогда не было проблем.
и с первой недели у козлят стоят зерновые(ячка,потом комбикорм).На молоке(дозированном) держу до 4мес.

2 лайка

Брала с перших днів пляшку 1.5 літра. Ручкою розмічала по кругу на 100 гр поділки, пізніше на 150, 200 гр і т.д. . . Наливала гарячого молока 40-42 гр. соску брала аптечну дитячу. за 10-15 хв. напивалися 6 козенят. Крім того в кормушках був грубо подрібнений ячмінь і 10-15 % від маси ячменю -кукурудзи, м"яке сіно, з місяця віку була свіжа трава, листки з гілляками, весь час вода, сіль лизун, паслися. За 4 місяці годування використали 2 соски. Од соски поступово відучала днів за 10, поступово зменшуючи з 800 гр. за 1 раз ЗЦМ до 00 гр. Всі профілактики під час годування і після нього робила соскою. Не було потреби заливать через силу, навіть вже кітних можна піддурить і напоїть чим треба не силуючи. Пляшку і соску одразу після годування прополіскувала теплою водою, Кидала з чайну ложку гречаних крупів або пшона, інтенсивно струшувала, все гарно обмивалося. Один раз на добу - содою або гірчичним порошком, ставила пляшку, щоб стекла.

4 лайка