Копчение сыров

Это фотография о том, как Гауда начинает свое 4-часовое коптительное путешествие:

А что мы знаем о копчении сыров, кто и как их коптит, расскажите, покажите фото процесса, фото до и после. В этой теме обсуждаем все о копчении сыра!

10 лайков

На открытом воздухе происходит копчение?

Об этом там не сообщается :slight_smile: Если вы именно про эту фото.

Это большая головка - кг на 3 как минимум.
Я свои сыр коптила небольшие по 0,5 кг - примерно минут по 10 в почти холодном дыму - потом завернуть плотно в кулек и на сутки в холодильник - набираться вкуса)))

6 лайков

Получается. что сыр коптить надо чуть-чуть? А то я думала, как рыбу - сутки… Хорошо, что здесь написали, а то я бы свой сыр испортила.

3 лайка

Можно и дольше - если дым холодный и любите сильно копченое. В дааааавние времена сыр подвешивали у очага - и сушиться, и коптиться, но не плавиться. Для придания цвета и запаха достаточно 10 минут. Это если коптильня маленькая - на 10-15 литров; если большая… я не пробовала…

3 лайка

Аналогично. Но я и видео видела карпатское, там ночь коптили сыры. Средней твердости. Коптильня из бочки.

А может кто-то коптил сыр в коптильне горячего копчения? Коптильная такая, что на плиту газовую можно ставить. Я попробовала адыгейский сыр в такой коптильне. Коптила 30 минут на маленьком огне. Цвет светло - желтенький. А хотелось бы более яркий цвет. Сыр не поплавился, но какой-то жестковатый получился. Съели уже. Надо попробовать меньше по времени и сильнее огонь.

1 лайк

Цвет зависит от стружки и ее количества - я в такой копчу. Подымите температуру - сыр или потечет или резиновый станет.

1 лайк

Так огонь маленький и всего 10 минут, но больше стружки? Я правильно поняла?

Да, и нужно с видом дерева поиграться.

Спасибо большое. Буду коптить черешней и яблоней.

Мы делаем коптильню холодного копчения из 200-литровой бочки, осталось собрать. Будет как здесь

2 лайка

Копчения сыра хороший способ мало того что продлить жизнь сыру, но и прекрасно увеличить вкусовые характеристики.

Девочки, поделитесь опытом копчения сыра. Какой сыр лучше всего коптить? Какие подводные камни могут всплывать?

Мы планируем в след. сезоне сделать коптильню из бочки. Будем курочку коптить, сало, козлят…и как же без сыра.

Помню пару лет назад меня угощала таким сырком Оксана @Ksena2211 (жаль сейчас у нее нет времени на форум заходить). Вкус абалденный.

2 лайка

Меня тоже интересует эта тема. Есть коптильня горячего копчения с гидрозатвором. Коптили сало , мясо, курицу и пробовала сыр. Сыр коптила адыгейский. На пробу из 2 литров молока сварила маленькую головку адыгейского сыра. Нужно , чтобы сыр постоял в холодильнике хоть 2 дня. Первый раз коптила свежий так сильно мягкий получился. Второй раз долго коптила получился жесткий. Третий раз попала в точку ))) Есть фоточка, но у дочки на телефоне. Приедет тогда выставлю. Сейчас плохо коптить из-за погодных условий. Коптила на улице под навесом. С весны возобновлю копчение сыра. Другой сыр не пробовала коптить. Если у кого-то есть опыт копчения других сыров- делитесь с нами. В такой коптильне получается сыр как бы горячего копчения. В то же время он плотненький , режется ножом хорошо, не разваливается и не как каша. Вкусный получился . Всем понравился.

4 лайка

Вот и я так хочу делать, горячим дымком.

Что никто не коптил сыр?

Надо спросить у Ирины из “селянського господарств Буряківських”. Они коптят сыр и продают. Но её что-то давно не видно на форуме.

А мы вчера качотту коптили…


16 лайков

Какая красота :yum::yum::star_struck:
Делитесь! Как коптили?

1 лайк