Кому и зачем нужны козлы 50% породности?

Запах может быть уловимый для коз, но его не чувствуем мы.
В гон есть запах, безусловно. Но это не тошнотворный спертый запах мочи, а мускусный.

7 лайков

У нас чистокровные нубийцы, трое.
2,5 года, 1 год, и 8 месяцев.
Сейчас не воняют вовсе. Покупатели со старшим (он папа козлят)даже обнимались-целовались, он сейчас как кот,спокойный и ласковый. В гон воняет старший сильнее, молодеж почти не чувствуется. Но запах у козла будет обязательно,совсем не пахнуть он не может. У чистого нуба запах не резкий и не противный(мне есть с чем сравнить, нюхали мы козлов,не одного), не на все село.У %го как кровь ляжет ,по разному. Но добавлю, козлы у нас живут в одном помещении с козами, сейчас когда заходят посетители,спрашивают:" А козлы живут не здесь?" - судя по этому можно судить ,что зимой запаха нет вовсе. Со средины лета и осень запах возле их клеток есть, но козам и молоку коз никогда не передавался.

11 лайков

У меня камерунский козлик Степан, 5 месяцев уже начинает пованивать и обсцыкаться, очень ранний парень, а я надеялась будет целовательный парнишка хотя бы до года, но теперь есть и процентный нубо-альпийчик Лютик для сравнения, надеюсь хоть он не будет ванючкой!

2 лайка

чем старше козел тем сильнее запах, это естественно.

вне гона породистые козлы практически не пахнут, в гон должны пахнуть

8 лайков

У нас Тамерлан, 2 года, пахнет только в период гона, и то, очень слабо, мордуобсцыкает. Если оботрет об одежду, то будет вонять, конечно. А так живет с козами в одном сарае…

4 лайка

Мне, наверное, очень везёт с козлами в плане пахучести. Самый первый зааненец пах только в гон. Именно пах, запах мужского одеколона. Подруга когда приехала ко мне крыть свою козочку, сказала, что запах такой, хоть шарфик об козла натирай, чтоб пахло. Потом появился нуб 75%. Запах слабый и только в гон. Сыновья его от камерунки - то же самое. Единственный сильнопахнущий козёл был чистокровный камерунец, но он у меня долго не задержался. У подруги с чистокровным камерунцем была такая же история.

2 лайка

А у меня козлы живут на улице под навесом отдельно, завожу в сарай только в сильные морозы. Ламанчик годовалый не пах, а трехлетний в гон даже очень пованивал. Но соседи считают, что по сравнению с обычными козлами они и в гон не очень то воняют.

3 лайка