Классификатор пород коз в Украине

Я бы не слишком этим словам верила.
Постараюсь выяснить и отписаться.

2 лайка

Только что передали по телефону дополнения.
Коды эти пород есть в программе у регистраторов.

Ангорська | АН | 01 |
|---------------------±--------------------±-------------------|
|Горківська | ГО | 02 |
|---------------------±--------------------±-------------------|
|Зааненська | ЗА | 03 |
|---------------------±--------------------±-------------------|
|Оренбурзька | ОР | 04 |
|---------------------±--------------------±-------------------|
|Придонська | ПР | 05 |
|---------------------±--------------------±-------------------|
|Російська | РО | 06 |
|---------------------±--------------------±-------------------|
|Мегрельська | МГ | 07 |
|---------------------±--------------------±-------------------|
|Тоггенбурзька | ТГ | 08 |

Чешська біла -09
Чешська руда-10
Карлікова камерунська -11
Альпійська -12
Біла німецька благородна - 13
Ламанч - 14
Англо-нубійська - 15
Німецька бурська-16
Строката німецька благородна - 17
Гвинторогий козел - 18
Полтавська - 19
Американська ламанчи - 20.

Обратите внимание любители Ламанчей - в классификаторе два вида - Ламанч и Американськая Ла-Манчи,а значит своих украинских короткоухих коз мы с полным правом можем называть Ламанчами.
А Полтавких - Полтавскими.:wink:

5 лайков

УлИбнули.
А правда, не смешно. Работы не початый край.
А винторогого-гую кто-то у нас видел?

6 лайков

Винторогая вовсе не коза, а козел …:cry:

Ну и все же эту всю красоту хочется видеть в официальном документе

2 лайка

Складывается впечатление, что породы в классификатор вписывал…сказочник…например.

7 лайков

http://dovidkam.com/sadigorod/gospodarstvo/nimecka-strokata-poroda-kiz-opis-ta-foto.html
может этот…

Так сходите к районному регистратору и посмотрите…если действительно интересует…

Сказочники - не сказочки, но есть государственный регистрационный документ …

А так на форумах болтать можно годами

А вот пойти и получить идентификационный паспорт,узнать лично все - всем не досуг.

А сделал человек доброе дело - не я,а регистратор, дал инфу.,так мы еще фыркаем…

Ирина,неужели Вы не знали о существовании Немецкой пестрой породы?

Чем Вы так недовольны?

Сказочники…таки да. Так как между этим самым “документом” и реальностью- пропасть.
Или вас умиляет то…что

Недовольна я Лариса непрофессионализмом и пофигизмом составителей, именующих себя экспертами и манифестирующими информацию на государственном уровне.
И не более…

8 лайков

Ир , таки да , пропасть. И сказочники эти мы . Вот например - у меня есть Заано- Нубы процентные . Мне надо их зарегистрировать обязательно ! Ну на 50 /50 я их записала как Зааненские , а что делать с 75 или 87% ? Уже и не Зааненские , но еще и не Нубы … Пишут код 15 потому что коричневая или черная Зааненка … Сказка ведь … А выхода нет.

6 лайков

Мариш, ну еслиб было четко все выписано- прописано, не было бы необходимости в этих сочинениях на вольные темы. Речь об этом.
И потом…кто за это ответит?

3 лайка

Ирина, никто не ответит.

вместо того что б писать и переписывать еще СССР стандарты, лучше б написали украинская белая и украинская цветная и то хлеб …

5 лайков

Я вот что-то не поняла… а как эти коды присваиваются? Кем и на основании чего?
И что, на все эти “коды-породы” есть прописанные на Украине стандарты?:astonished:

И риторический вопрос: мне одной это какой-то цирк напоминает?

8 лайков

Наташа, я в одном хозяйстве видела горьковскую козу(черносизая), зааненку(белая), ламанчи(без ушек) :grin: т.е. породу определяют по цвету, внешнему виду.

6 лайков

Ага… то есть нормальненько так будет, если “зааненка” вдруг родит близняшек: горьковскую и полтавскую, да?:joy:
Здорово, толково, а главное какая польза для развития украинского козоводства! Таким образом оно разовьется аж бегом!:grin:

7 лайков

Как кем ? Хозяином конечно ! :grin:

Бред все это …эти коды.
Когда вет спрашивает хозяина - какая порода ? и …

Это просто ветпаспорт с кодом животного , в который вносятся ежегодные результаты анализов и плановые прививки. Породу не подтверждающий.

4 лайка

У меня в ветпаспорта вносится только масть и кличка с номером животного. Даже на животное с документами, типа родословной.
Так выходит, что грош цена этим “кодам-породам”? О чем тогда тема?

5 лайков

Немного не так - вет паспорт необходим , иначе как контролировать животное. Другое дело графа в нем -порода. Это лишнее, потому что породу никто не идентифицирует, а записывается со слов хозяина.

3 лайка

Наташа, все эти коды “нужны” только для учёта животных, но не их принадлежности к породе. И да, всех с длинными ушами спокойно можно назвать нубийцами, а всех без ушей - ламанчами. При этом ты, как хозяин, можешь даже зарегестрировать не просто ламанчу, а американскую. И будут у тебя такие документы.

5 лайков

:joy: Оль , ну не дОкумент же !

Это все равно что мне взять медицинскую карточку и пойти в паспортный стол , отдать на прописку. Или лучше сразу в банк :grin:

Нет , у нас же безвиз ! поеду в круиз !:crazy_face:

3 лайка

Вот это и пугает…
Ведь это - прямая дорога к “обуванию ̶л̶о̶х̶о̶в̶” новичков. Ведь для новичка любая бумажка с печатью - уже докУмент…

Марин, люди в большинстве на ОЛХ и без бумажки умудряются ТАКОЕ покупать… Так просто со слов! А тут - БУМАГА С ПЕЧАТЬЮ будет!!! И по фиг, что это всего лишь ветпаспорт…
Ты представляешь, какой простор для деятельности некоторых? :wink:

9 лайков