Какую мотокосу (тример) купить?

Планируем купить с мужем мотокосу, очень уж нам нравится какие красивые и ровные участки после ее спользования. Да и заготавливать сено НАВЕРНОЕ ней проще.Но вот беда, как и многие форумчане, мы недавние горожане и ничего не понимаем в этой технике. Хотелось бы купить хорошую, проверенную вещ. Кто что посоветует по этому поводу.
Приглашаю всех на обсуждение)

1 лайк

У нас уже три сезона откосила белорусская мотокоса. Единственное, что в прошлом году треснул бачок для бензина, но мы могли просто его стукнуть.
Люцерки у нас посажено много ,соток 20. В этом году ещё планируем 30 соток посеять. Но муж говорит, лучше штилевская, но она дорогая.

4 лайка

Добрий вечір, а що означає " штилевская"- це назва фірми виробника?

2 лайка

Да, есть такая фирма штиль, shtill, больше известна по бензопилам.

3 лайка

Алёна, а название вашей белорусской подскажите пожалуйста. Тоже не знаю какой триммер выбрать.:blush:

3 лайка

Бензокоса Минск.
Мощность 3,4 кВт
Размер ножа 254 мм
Ширина скашиваемой области 415 мм
Объем топливного бака 1,2 л
Кол-во оборотов 8000-9000 об./мин.

5 лайков

Марьяна, у нас мотокоса из самых дешёвых - Ростех. Уже три года отработала. Правда, были сначала траблы - мы её не могли завести. Возились по несколько дней… Потом оказалось всё гораздо проще. Один из случаев - в неё был прошлогодный бензин, а он выветрился, второй - во время работы свеча имеет свойство раскручиваться, и её нужно каждый раз проверять и подкручивать.
Косим мы не большие объёмы, но и не жалуемся.

1 лайк

Лучше всего, это мое собственное мнение и опыт, триммеры Stihl. У меня 7 лет электротриммер работает без вопросов, но он “привязан” к электросети нужен длинный удлиннитель (в моем случае 50м) и три года эксплуатирую мототриммер этого производителя тоже без вопросов. Электрические триммеры тише, а мототриммеры мощнее и позволяют косить удаленные участки. У них сейчас сезонные скидки (http://www.stihl.ua/stihl-trimmer-promotion.aspx)

3 лайка

Уважаемые форумчане, у нас возникла потребность приобрести мотокосу. Раньше косили ручной косой.

Производителей много, цены и характеристики разные. Помогите пожалуйста разобраться.
Наши пожелания:

  1. Не дорого (за 4-6 тыс. просто не потянем сейчас).
  2. Не обязательно сильно мощную так чтоб можно было хотя бы 10 соток за раз выкосить.
  3. Желательно хоть более-менее надёжную.
2 лайка

Оля, у нас марки Штурм, несколько лет уже. Понятно, что чем больше мощность, тем лучше. Соответственно, дороже. Относительно надежности - каждый год приходится менять силиконовые шланги подачи бензина. Лопаются и протекает бензин. Через пару лет меняли и пимпочку, которой накачивать бензин. Короче говоря - все силиконовые детали надо менять почти каждый год.

2 лайка

Инна, спасибо большое за отзыв.

Насчёт мощнее-лучше мне один человек говорил что жалеет что купил мощную так как очень много уходит бензина. Я так понимаю что если она слабее то просто немножко медленней косит и 40 соток за раз проблемно? Или есть ещё нюансы?

У нас покосы не большые, то там то сям по немножку, больше 10 сот. за раз не косим.

Нюанс такой. Была у нас маломощная электрическая. На толстых стеблях травы буксует. Конечно, максимально мощная профессиональная не нужна, наверное. Надо брать среднюю. Чтобы в случае надобности можно было и поросль, например, скосить. У нас большая проблема - поросль от вишен, бегать с топором неприкольно)

Ну и маломощная быстрее перегревается, полчаса работы и кердык. А это меньше 10 соток.

1 лайк

Купила Werk WB-5300 за 1459 грн. Была аналогичная марки Ростех 3 года. Относились не бережно зимой хранили в холодном помещении), поэтому начала капризничать. А так полностью устраивает.

1 лайк

Местные покупают Минск. Нам докашивал поле такой косой и знакомый недавно купил тоже такую.

1 лайк

Спасибо, я вот тоже посматриваю на Минск с надеждой что всё же Белорусь может лучше Китая.
У кумы Ростех, жалуется что много очень топлива жрёт, ну может попался экземпляр неудачный не знаю…Werk смотрела отзывы, что-то у многих возникли с ней проблеммы.

Ещё видела есть Прибалтийские, по отзывам и характеристикам вроде не плохие.

1 лайк

Ольга Вы смотрите не на Минск на мощность косы и обороты , у меня крайсман 8000 оборотов ей хоть 2-3 га косить без разницы лишь бы у вас сил хватило)) стоит около 3-3,2 тыс грн

1 лайк

Конечно, на характеристики смотрю в первую очередь, потом производитель, отзывы …

Просто читала что многие купившие китайские часто их чинили. дорабатывали, заменяли родные детали на другие что бы добиться хорошего результата, у меня таким конструированием некому заниматься, хочется минимум подобных ситуаций. Но не спорю что и среди Китая могут попадаться удачные.

За совет спасибо! Почитаю ещё про Крайсман :slightly_smiling_face:

Начался сезон заготовки сена и тема вновь актуальна. Первую бензокосу брала в Эпицентре , маломощную и не дорогую. Отработала 3 сезона. Часто ломалась, быстро грелась. В общем, надоела и была подарена подруге как учебная. Зато был получен бесценный опыт сборки-разборки и ремонта этого агрегата в полевых условиях. Налажены контакты с хорошими мастерами по ремонту и т.д. Дома на тот момент уже была бензопила фирмы " Foresta" и ее качество и “здоровье” меня очень устраивало. Поэтому и остановилась на этой фирме. Брала на официальном сайте. Приятно удивили :Отечественный производитель, цена (ниже ,чем на рынке), бесплатная доставка, 2 года гарантии, целая коробка приданного ( инструменты, бачок для смешивания топлива, различные ножи, леска). В целом осталась довольна покупкой. Так же на сайте есть аксессуары и расходные материалы- ножи мне однозначно понравились больше купленных на рынке. Возможно кому понадобится - https://foresta.ua/ Производитель “Днипро-м”

2 лайка

Считаю, что покупать дорогую “именитую” косу иной раз бессмысленно. У меня обычный китаец. Работает тихо, “жрет” умеренно, косит нормально. Кому интересно можно посмотреть у меня на канале, как работает, даже жену попросил немного покосить))).
Сылочку что не дает вставить но на ютубе канал Горобей Алексей

6 лайков

о получилось. если у кого есть вопросы, с удовольствием отвечу. можно здесь или под роликом, что будет быстрее.