Какие декоративные растения козам не по вкусу?

Козоводы-цветоводы, подскажите, исходя из вашего опыта, какие декоративные растения козы практически не едят, или едят в последнюю очередь?

И нашего опыта пока выживают нарциссы, мускари, разнообразные подснежники, пионы. Тюльпаны, барвинок, анемоны и розы садить бесполезно. Что ещё можно посадить? Интерсует всё - однолетники, многолетники, кустарники.

4 лайка

Пионы мои едят, три куста под ноль.

6 лайков

А разве нарцисс не ядовит?
Наши козы барвинок игнорируют, он им не интересен. Цветы роз не могут сожрать только те, которые высокорослые по 2-3 метра и выше- парковые, вьющиеся . А так обгрызают все , что есть на пути.

1 лайк

ага, мои тоже… с очень довольными мордами причем… и нарцисы тоже )особенно любят сортовые - красивые, у меня все крупные желтые схомячили :crazy_face:

4 лайка

Нарцисс мои не едят, только надкусывают. А листья тюльпанов - взахлёб. В тюльпанах ядовит цветок.

3 лайка

Пионы тоже обьедают сначала цветы, затем листья. И гибискуксы жрут и шалфей и хризантемы и все остальное тоже

2 лайка

Да когда козобанда из 15 коз с козлятами бежит - каждый куснет по разу и кердык любому цветку.

6 лайков

То есть сам лист и стебель ничего не сделают? Просто в сезон весенних луковичных козы на строжайшем дозоре и в двор ни-ни. А после цветения все обрезаю и тогда могут на клубах делать стрижки. То там то там, везде по чуть чуть, но все грызется

Моим дать волю, то сожрут абсолютно все, но в последнюю очередь их интересуют чернобрывцы и самшит.

3 лайка

Не могу только вспомнить про водозбор - ели или только нюхали :laughing:

2 лайка

Мне проще у нас коз всего 2, с ними проще. А в стаде конкуренции больше, Поэтому сожрут даже то, что может и не вкусно :smile:

3 лайка

Чернобрывцы лучше всего - им стрижка не вредит, и успеют и вырасти и цвести. Главное побольше и погуще.

У меня молодняк в свободном полёте в саду. Никаких проблем не возникало. Может если голо под ногами и нет альтернативы, то с голодухи может и траванулись бы.

Ура! Чернобривцы :slightly_smiling_face: Хотела но не решалась. Да и самшит красивенько :slightly_smiling_face:

3 лайка

Календула вместе с чернобрывцами тоже и стрижется хорошо и отростает и цветет

1 лайк

Шалфей - многолетник - суть та же. И поцветет, и скормить можно, и кусты разлогие - хватит и хозяину и козям

2 лайка

Я сажу кусты традисканции та, которая виргинская. И растёт быстро, и цветоносы в случае поедания быстро отрастают. За сезон около трех раз цветет и скармливается. Я заметила, что когда цветов много - то козы теряются в выборе, но первыми на закусь однозначно попадут розы, или растения , которые прямо перед мордой. Делаю вывод - надо садить низкорослое и высокорослое.

1 лайк

Мои магонию не едят.

2 лайка

Лаванду не едет вообще, нос воротят. Кусты полностью целые.

7 лайков

точно самшит не трогають , а ще бузок не жруть )

3 лайка

А ще я саджу петунію та калачи ( герань ) - от їх не їли жодного разу !

4 лайка