Какая порода лучше

Спасибо за отзыв, очень интересно :slightly_smiling_face:

1 лайк

Больше могут или меньше давать молока, а так же крикливые или спокойные, это как повезёт или ,если хотите, какой линии животное Вы приобретете.
Есть нубийки дающие до 4 литра первым окозом . И не все зааненки доятся одинаково по 5 литров.
В чем именно прихотливость нубиек, о которой многие пишут?

4 лайка

Из минусов нубиек я слышала только то, что у них зимой нет подшёрстка и они мёрзнут, болеют. Это важно, но если козы очень нравятся, значит нужно создать условия проживания подобающие для такой породы.

2 лайка

Я только недавно пришла на форум, ещё толком не разобралась как им пользоваться. Если у кого-то есть девочки от двух месяцев на продаже, присылайте мне фото с ценой до 5000 и кратким описанием, возможно я кого-то присмотрю)).

Наши нубийки до -10 имели свободный выход в выгульный двор и прекрасно себя чувствовали. Да,они не отращивают штанов и длинной шерсти, но подшерсток на зиму есть (если с осени не закрывать их). Никто не заболел от холода. Козе любой породы нужен свежий воздух и моцион зимой. Главное закалять с осени. Можно ,конечно и сарай с отоплением, как кому по вкусу. У нас вполне хорошо себя показала бессменная подстилка (эффект теплого пола), этого достаточно.
Исключения это новорожденные.

4 лайка

Я уже думала, что если остановлюсь на девочке с нубийской кровью, можно пошить одёжку из куртки супруга)) но если они не мёрзнут, как я слышала об этом, то это прекрасно.




Дорожки обычно чистим , чтоб козы не стояли ногами в снегу долгое время,кушая сено на улице. На момент фото выпал свежий снег и не успели почистить.
На нашей страничке есть фото, где они по колено и выше в снегу бегали, просто от радости, их никто не гнал) Подшерсток на фото видно,что есть ( и жирок то же)) Летом они гладкие, как таксы.
А если одевать одежду и греть сарай,то точно не обрастут, и могут болеть,как только переохладятся.
Возможно, первые экспортированные и были более нежными, но рожденные в нашем климате уже намного крепче.

5 лайков

Олеся, зайдите на козий рынок, есть масса предложений по нубийским процентным девочкам, выберите себе по вкусу и цвету!

1 лайк

А если в вашей местности проблема с козликами, возьмите себе нубийского козла, можно найти очень дёшево, в этом году у многих родились козлики! И будут вам на следующий год свои процентные козлята.

1 лайк

Красота! Да видно, что они плюшевые зимой)

Олеся, Вы читаете мои мысли про козлика), останавливает то, что ради двух коз держать своего накладно. Масса мыслей в голове. Начну с того, что как соберу второй укос побываю в гостях у козоводов, попробую молоко, посмотрю на животных. Хотя, я могу увидеть козлёнка на фото и так он мне понравится, что тут же буду звонить покупать. Читаю объявления по продаже козлят, все пишут “неудержусь и куплю” и мне всех хочется купить, все очень милые и красивые)

Вот это главное - животное должно плавно и естественно войти в холодный период. Подшерсток в этом случае гарантирован у практически любой породы.

5 лайков

Да, все так

Рада,что один из мифов рассеялся. А то меня многие спрашивали, топим ли мы им печку в сарае :slight_smile:

2 лайка

Самые дорогие сорта сыров, делают из молока коз, альпийской породы, британской селекции. А лично мне, было бы скучно разводить зааненских, одинаковые все, никакого сюрприза, а альпийцы афигенные

А что же в них одинакового? Цвет шерсти? Все? А интеллект? А характер?

3 лайка

Да, цвет одинаковый, это скучно, а характер, интеллект, такой же, как и у других пород :slight_smile:

Самый дорогой сыр в мире - итальянский Качокавалло Подолико из коровьего молока и Пуле, делают в Сербии из молока ослиц. За ним идет Стилтон из коровьего молока с золотой стружкой. У нас есть целая тема на форуме.

3 лайка

У нас вот до сегодня вместе сидели зааненка и три полунубийки 3,5-7,5 месяцев. Полунубийки, конечно, если орут - то “ааааа” или “еееее”. Но в этой компании больше всего напрягала зааненка своим постоянным звонким занудным “мекеке”. Видимо должность у неё такая.

2 лайка

Я о козах, а не о коровах и ослицах и не о самых доргих в мире

А о каком сыре тогда речь?