Какая порода лучше

Танюшка, это у тебя такие шикарные козочки! Но не у всех же зааны могут сравниться с твоими

2 лайка

Я же стараюсь уже не один год, чтоб такие же были у всех желающих форумчан :grin:

Так у тебя тоже есть такие точно.

3 лайка

Ну так откуда?) От тебя же) Целых три красотки взрослые. Еще Джина - дочка Лагерты. Год и два месяца. Планировала на осень на покрытие, но Джошик пару раз в ее охоту выбирался из загона, и она такая вся широкая стала. Так что ждем-с. Может до августа у меня прибавится шикарных дойных) Вымячко есть небольшое, но оно у нее давно уже.
И нынешнего года дочка Лаванда - офигеннейшая. Три месяца и с вымячком, и крупная лошадка. Еще и в кофейных пятнах.

У меня в этом году две козочки под мамами постоянно - круглосуточно. Молока навалюкой, а комаров очень много, не закрываю малышей отдельно, пусть имеют свободу передвижения, хоть от москитов бегать.

3 лайка

Очень красивые😍 я звонила в “Золотую козу” узнать цены на козлят и заодно спросить их мнение о породах, у них же там разные козочки. Получила ответ, что по их мнению лучшая коза- Зааненская. В любом случае, каждому человеку своё, все козы хорошие, нужно выбрать, ту, что по душе. Про Зааненских я тоже думаю, говорят, что у них молоко с ореховым вкусом))

Я думаю, якщо пасуться без догляду то зааненська саме та порода, що Вам потрібна. Як писалося вище для крадіїв не цікаво (якщо нікого не повідомляти, що це зааненці) на вигляд біла козочка. І також жару не відчувають, як козки темного кольору. Це моя думка, можливо я помиляюся, ніколи не бачила зааненців вживу.

2 лайка

Олеся, мне тоже интересно было по породам, поэтому завела себе всех по одной, т.к. количество голов ограничено, больше 4-х нет места держать, то пока у меня зааночка, нубийка, альпийка и дворяночка, может со временем обменяю дворянку на ламанчу, и тогда для себя можно будет понять и вкус молока и характер животных.но смотрю нубийка уже маму напрягает своим интеллектом и разговорчивостью, а зааненка- золотой ребенок!

4 лайка

Згодна, буду думати, це так приємно обирати нову тваринку))

2 лайка

Процесс покупки и выбора, очень затягивает, особенно весной, когда каждый день на козий рынок выставляют молодняк, один другого лучше, очень тяжело остановиться!

4 лайка

Это идеальный вариант, чтобы разобраться, присмотреться и главное наслаждаться общением с такими красотульками! А кем планируете крыть такое разнообразие пород?) Я начинаю уже склоняться к заанонубийке, но ещё думаю))

1 лайк

У меня в городе есть козлы, нубиец, ламанч, заанец, Альп, будем ездить по женихам, своего держать не планирую.

1 лайк

Олеся, очень зря! Чужие козлы часто являются переносчиками инфекционных болезней. Потом придется лечить всё стадо.

4 лайка

Людочка, я согласна с вами, но держать
своего козла, не имею возможности, а мучать животное в тесной клетке, тоже жалко, камерунец жил в вольере и то его жалко было, брала погулять, а большого вообще не представляю! Мама с большим точно не справится!

1 лайк

И на таких разных козочек, нужно каждой по козлу, чтоб козлят забрали более менее породных, резать мы не умеем, да и жалко. Поэтому пока такой вариант более подходящий.

1 лайк

Кстати, может в таком случае для некоторых девочек более подходящим будет искусственное осеменение?

Конечно так можно жить :smiley: у нас обычного козла днём с огнём не сыщешь))

Люда, так я хочу со временем своего козлика, а лучше научиться искусственно осеменять и покупать семя, потому что держать козлика для троих коз сложновато для нас по многим моментам.

1 лайк

Для штучного- треба сосуд Дюара з азотом. 1 дозу можна і в термосі привезти, якщо недалеко і недовго, але зберігати не вийде термос азота за добу випаровується. Тобто тут кооперація з місцевим осімінювачем для зберігання, інакше тільки самому ним ставати і серйозно займатися .викликати фахівця здалеку на 1 козу несерйозно…

2 лайка

Когда-то у нас был свой козёл Снежек, никто не мог к нему подойти, покрывал он любую козу с первого раза и даже первокотки рожали тройни, но держать такое животное было невыносимо). Сейчас вспоминаем, смеёмся, а тогда было не до смеха)). Поэтому, искусственное осеменение это очень классно, практически никаких рисков))

Згодна, у мене є невеличкий сосуд Дьюара для транспортування, в ньому днів 10 можна зберігати матеріал. Але ж звісно, якщо цим займатись, то потрібні масштаби в роботі і багато додаткових витрат на обладнання, та все ж це дуже цікаво.

3 лайка

Мы с мужем ,когда хотели завести козу ,конечно думали про вкусное молочко и без запаха лишнего.Много читали на форуме о каждой породе ,которая понравилась . Вначале приобрели процентную зааненку , и действительно молоко очень приятное без запаха.Через пол года мы приобрели котную англонубийку ,после первого окота ,мы ее раздоили и спустя месяц попробовали молоко, и я для себя сделала вывод,молоко немного плотнее и тоже очень вкусное.Я думаю все зависит от многих факторов ,что ест ,какой уход ,забор молока,ну и наличие глистов .Выбирайте какая порода ляжет к душе, но и учитывайте , зааненки , по удоям больше могут давать молока и менее прихотлитвые .Хотя моя нубийка с первым окотом дает 2.5 литра, очень спокойная и не крикливая. .

3 лайка