Как вы проверяете молоко на скрытый мастит в домашних условиях?

Мария, дайте сюда ссылку, пожалуйста! Многим это будет интересно

1 лайк

Без проблем, просто не была уверена можно ли кидать сюда ссылки на другие сайты по правилам форума)

14 лайков

Спасибо за ссылку :rose::rose::rose:
Проверила своих Девочек, все гуд :wink:

2 лайка

пожалуйста)) у меня покупное молоко, тоже все теперь проверяю))

1 лайк

Огромное спасибо за такую хорошую ссылку.Оказывется все так легко и просто.

1 лайк

посмотрела видео, сразу давай пробовать, проверять. Если верить этому тесту - у нас все хорошо. Молоко брала смешанное вечернее

1 лайк

А у меня видео по ссылке не воспроизводится :cry:
Искала на ютубе такой же, но его нет!
Девочки, пожалуйста, опишите хотя бы коротко метод. Думаю, что не у одной меня такие сложности с просмотром видео могут быть.

В крышечку от банки налить чуть молока, капнуть туда моющего средства для посуды, 30 секунд потрясти, если молоко осталось жидким - всё хорошо, если сделался сгусток - значит мастит, чем плотнее сгусток - тем запущеннее мастит. Сгусток не такой, как калье, а скорее как кисель.

6 лайков

Спасибо большое, Немарта! Так просто! Сегодня же своих проверю :slightly_smiling_face:

Кто в химии силён, объясните пожалуйста что к чему с научной точки зрения. Что-то уж очень меня сомнения гложат на счёт этого метода проверки молока.

1 лайк

Сомнения можно оставить. Этот способ основан на том же принципе, что и работа Мастидина. По сути своей, Мастидин - это раствор поверхностно активных веществ (ПАВ), плюс индикатор. При взаимодействии ПАВ с соматическими клетками образуется тот самый “кисель”, а индикатор покажет кислотность молока. Чем больше соматических клеток - тем плотнее сгусток киселя, чем выше кислотность молока (больше ионов водорода), тем насыщеннее цвет индикатора.

Дело в другом. По ГОСТУ определяют строго нормированной дозой молока и нормированной порцией разведенного ПАВ. У нас же очень неопределенное количество молока и того самого ПАВ. А даже в хорошем молоке соматические клетки присутствуют. Вопрос в том, сможет ли обычный неопытный человек распознать норму и патологию.

Вот ссылка на стандарт проверки молока на количество соматических клеток. Смотреть визуальный метод определения.

http://docs.cntd.ru/document/1200115756

Наш Мастидин - это 10% раствор ПАВ, вдруг кто решит пробовать определять. А вот Фейри - неизвестно какой процент разведения, но явно больший.

10 лайков

а если стирального порошка бомбануть? там тоже ПАВ и наверно в большей концентрации?

Инна, благодарю за подробные разъяснения.

По действию веществ все понятно.
Но, таки да, все дело в том, что даже тесты (мастидин, кенотест) не дают оснований ставить однозначный диагноз - мастит. Ибо все они показывает превышение соматических клеток над нормой. Но никак не определяют причину этого превышения.
И весьма опасно начинать какое-либо лечение на основании ТОЛЬКО вот такого экспресс-теста. Даже мастидина и кенотеста. Про моющие средства вообще молчу.

2 лайка

конечно, такой тест больше для себя. Но ветеринары иногда и без всяких тестов и анализов диагнозы ставят, так - оком кинул - “мастит”… :rage:

4 лайка

Да и шампунь можно. Если хочется.

В прошлом году увлеклась мастидином(интересно, как начинающему козоводу) - все время киселился(соплился). Были сомнения по поводу качества молока.
Сдала анализ на плотность, белок, жирность, кол-во соматических клеток-все показатели отличные!
Сдала в Инвитро молоко козы как свое грудное-бактерий нет.
Никто не может ответить мне на вопрос, почему пробы с мастидином не удачны.
Отношение сложилось к мастидину неоднозначное. Самое плохое -ветеринары мастидину верят и трубят ,мастит". А когда на все мои анализы смотрят -разводят руками.

7 лайков

Потому что редко кто вникает глубоко. У большинства поверхностные взгляды.
Мастидин посредством образования сгустка сигнализирует лишь о том, что в молоке повышено количество соматических клеток (то есть клеток тела козы - как клеток непосредственно тканей вымени, так и лейкоцитов, а в некоторых случаях и эритроцитов ). Почему это количество повысилось - это другой вопрос.
Вот к примеру в моче тоже есть определённое количество разных клеток. И если оно повышено, то могут быть варианты - или инфекция, или кто-то вчера хряпнул пива с таранькой, и т.д. Поэтому сгусток - это сигнал к тому, чтобы просто обратить внимание на это животное. Обратили - прощупали, сдоили, отстояли, сквасили, продегустировали - если всё нормально - значит всё нормально.
Мастидин - это помощник для большого стада. Представьте сто голов по две сиськи. Как найти подозрительную? Сколько времени и сил нужно поторатить? Допустим 20 проб подозрительных. Обратили внимание на них - и у пяти голов нашли реальные проблемы и пролечили. Вот так оно работает.

13 лайков

Дорогие форумчане, меня мучает вопрос. Мастит или нет… Если молоко в банке стоит пару дней и потом. не взбалтывая, я его выливаю, на дне остается очень тоненький слой более плотного молока, буквально 1 мм толщиной. Если туда капнуть фейри, скиселивается. При этом в массе молоко дает отрицательный результат на ту же процедуру, и свежевыдоенное тоже. Это может быть скрытый мастит? С выменем все ок., молоко вкусное, сыр получается. Козочка покрыта месяц назад.

А если проверить молоко в вет лаборатории, как они это делают, можно доверять, чем они это делают? Или какой самый надёжный способ?

Например у нас в районе в лаборатории проверяют очень просто - мастидином, и берут за это 60 гривен одна коза. + еще нужно помотаться по городу, что бы в банке оплатить это все.

2 лайка