Экспрес-тестирование на мастит

Извините, что немного не по теме. А как можно сделать такой экспресс тест дома?

Наташа,покупаешь кенотест или его броварской аналог и делаешь все по инструкции.
Капаешь препарат в небольшое количества молока и по окрашиванию определяешь количество соматических клеток.

1 лайк

а как название его броварского аналога?

Лариса, здравствуйте, в ветаптеке продается?

Ошиблась с производителем - Харьковская государственная биофабрика (ХГБФ), Украина

МАСТИДИН . Mastidinum.

Свойства.
Раствор мастидина представляет собой раствор темно-коричневого цвета, содержащий поверхностно активное вещество и краситель. Препарат предназначен для диагностики скрытых воспалений вымени и оценки результатов лечения.

Форма выпуска.
Выпускают в форме 10 % раствора.

Хранят с предосторожностью (список Б), в сухом, прохладном месте.

Действие и применение.
Действие препарата основывается на определении количества клеток и содержания водородных ионов в молоке. Исследования проводят на молочно-контрольных пластинках. Сначала исследуют 10 % раствором мастидина пробы молока из удоя каждой козы во время проведения контрольных удоев. При этом в углубление молочно-контрольной пластинки вносят 1 мл молока, добавляют 1 мл 10 % раствора мастидина и перемешивают палочкой в течение 15-20 с. Реакцию учитывают по степени образования желеобразного сгустка (при увеличении количества лейкоцитов) и изменении цвета смеси (при изменении рН молока).

Реакцию считают отрицательной, если смесь молока с мастидином остается в виде однородной жидкости или появляются следы образования желе (+). Цвет смеси светло-сиреневый, сиреневый, иногда темно-сиреневый. Реакцию оценивают как сомнительную при образовании слабого сгустка (++), который нельзя выбросить палочкой из луночки пластинки. Цвет смеси от светло-сиреневого до фиолетового. Реакцию считают положительной при образовании умеренного сгустка в виде сырого белка куриного яйца (+++), который с трудом выбрасывается из луночки или плотного сгустка (++++), легко выбрасываемого палочкой из луночки пластинки. Цвет смеси - от темно-сиреневого до фиолетового.

От коз, молоко которых дало положительную или сомнительную реакцию с 10 % мастидином, исследуют паренхимное молоко из каждой доли вымени 2 % раствором мастидина. При этом из каждого соска в углубление молочно-контрольной пластинки надаивают по 1 мл молока (после окончания доения), добавляют 1 мл 2 % раствора мастидина и перемешивают палочкой. Реакцию учитывают так же, как и при исследовании проб молока из удоя 10 % раствором мастидина. После этого у таких коз проводят тщательное клиническое обследование вымени, сдаивают молоко в пробирки для постановки пробы отстаивания. При положительной реакции на мастидин и одновременном наличии каких-либо морфологических изменений в тканях вымени, положительной пробе отстаивания у козы диагностируют субклиническую форму мастита.

В домашних условиях:

  1. берём мастидин, взбалтываем до растворения осадка (если есть);
  2. разводим дистилированной (обязательно!) водой: 1 часть мастидина, 4 части воды;
  3. набираем в шприц (по два кубика на каждую козу);
  4. готовим деревянную (обязательно!) палочку, хорошо подходит вишнёвый или берёзовый прутик - отламываем, на кончике сдираем кору, древесину расплющиваем (получается подобие деревянной щёточки-кисточки);
  5. берём одну (или несколько) пар обыкновенных белых капроновых крышек, бутылку с чистой водой, разведённый мастидин в шприце, чистый одноразовый шприц на 2мл, деревянную палочку и идём доить;
  6. полностью выдаиваем козу, берём две капроновых крышки и из каждой доли вымени выжимаем последнее молоко (совсем чуть-чуть) в отдельную крышку, если не выжали ни капли молока - ждём 5-10 минут и повторяем попытку;
  7. ставим крышки на ровную поверхность (стол, стул, полочка), набираем чистым шприцом 1 мл молока из крышечки, излишек выливаем, вливаем обратно в крышечку 1мл молока из шприца, то-же самое проделываем с другой крышечкой;
  8. добавляем в каждую крышечку с молоком по 1мл заготовленного раствора мастидина, размешиваем деревянной палочкой, оцениваем результат, как описано выше;
  9. выливаем смесь из крышечек, ополаскиваем водой (или берём новую пару крышечек), идём к следующей козе (если есть) и возвращаемся к пункту №6.
12 лайков

Да, спасибо.
Тогда в курсе.
А то бровафармовский не знала что за препарат.

Мне лично больше нравится Кенотест, ещё он вроде более чувствителен чем Мастидин.

3 лайка

Сегодня провела экспресс тест на мастит Мастидином и была,чесно говоря, удивлена. У той козы, что я думала что уж точно есть мастит тест показал (+/-), а вот у второй на которую я даже и не думала что есть мастит тест показал 100% мастит. Обе сейчас кормят козлят. Что можно сделать? Чем и как лечить?

Лечение мастита обсуждается не тут, а в соответствующих темах, например:

В этой же теме обсуждается экспрес-тестирование на мастит.

Я бы кормящих вообще не проверяла б. Козлята могут так вымя набуцать, что лейкоциты и подымутся.
Факт. Если перед сдачей анализа крови хорошенько постучать по пальцу кулаком - результаты будут сильно искажены.

5 лайков

Ой. Спасибо. А то я уже паниковать стала.

Ой, а скажите, пожалуйста, если одна коза бьет другую по вымени есть ли смысл проводить теcт мастидином?

Неважно какая кровь попала в молоко - воспалительная или травматическая - мастидин покажет повышенное количество соматических клеток.

4 лайка

Оля, а при яких ознаках варто насторожитись і робити тестову діагностику маститу?

Якщо ви щодня працюєте зі своєю козою, то ви і без тесту знатимете, що щось не так.
Зміна смаку молока, безпричинна різка зміна кількості молока (як в більшу, так і в меншу сторону), зміна кольру молока, поява осаду, згустків, пластівців, брикання кози під час доїння, зміна температури вимені, об’єму вимені, поява затвердінь, шишок, неправильне скисання молока.

4 лайка

Ого, дякую. А я думала що гулька в вимї

Може ще підкажете до якого віку доцільно тримати козу, я не знайшла на форумі? для того хто має багато або навіть кілька кіз це не суттєво, а в мене можливість тримати лише одну, особливо зимою, тому мене це цікавить

При гарному догляді та годівлі я знаю кіз які дояться по 12 років.

2 лайка

дякую, заспокоїли. А то моїй Барселоні 4 роки буде, а я вже думала що про заміну варто турбуватись

Проверила сегодня кенотестом молочко. Получился оранжевый цвет без геля. Я так понимаю, то всё в порядке? Но с одной доли цвет совсем немножко темнее. О чём это может говорить?
Сейчас попробую вставить фото.


2%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8F
На фото цвет вроде и не очень отличается. Там слегка уловимый оттенок.