Как вам Кучинские Юбилейные?

После переезда в свой дом планируем завести кур именно этой породы. Говорят, что яйца они несут хорошо, не требуют каких либо излишеств в уходе. Да и мясо у них по отзывам вкусное.
Хотелось бы узнать у кого есть (или была) эта порода, действительно эти курочки такой оптимальный вариант для содержания?

Обычные куры, только что породные, мясо обычное. Вообще, моё предпочтение смесь мясной со своей (домашней)- и яйца и мясо.

4 лайка

Мне Кучинки не понравились… Я очень хотела именно Кучинок, но они меня очень разочаровали. Яйца мелковатые и неслись плохо. Вот мясо у них реально вкусное -это единственный плюс.
Получается они первый год дают мелкое яйцо, а на второй год жиреют и вообще не несутся.
Убрала их из своего хозяйства, навсегда.

1 лайк

Спасибо большое))) А какую яичную породу могли бы посоветовать?

Легорн, Ломан браун, Хайсекс, Тетра. Только это кроссы. Легорн только порода.

1 лайк

Не по мне яичные куры. По поведению очень суетливые…дикие какие-то.
Я для себя определилась, мне очень нравятся Малины. :grinning: Хоть и мясо-яичные птички, но несутся у меня хорошо, ну и мясо у них знатное. Очень красивые, по поведению мне очень нравятся - приятно зайти и покормить их. Бегут к рукам, а не разбегаются по углам.:grin: Очень мне они по душе!

Я о таких что-то даже и не слышала у нас((( Поищу повнимательнее)))

Мехеленская кукушка - полностью порода называется, но их часто просто Малинами зовут.))) Почитайте про них. Я влюбилась в эту птицу.:heart_eyes:

1 лайк

А мне Кучинки нравятся пока что. Несутся нормально, растут быстро, яйца не крупные - это да. Оставила их на мясо. Вывожу весной, режем осенью. У меня не болеют, мяско вкусное, на яйца пока не садились. Еще Леггорнов хочу завести на яйцо.

2 лайка

Тоже думала попробовать Леггорнов, но перевесило, что Кучинские мясо - яичная порода)

В свое время у меня это то же перевесило, но сейчас все же хочу одних на мясо держать, других на яйцо. Просто у мясо-яичных как и у мясных больше идет корма на содержание. Получается яйцо у яичных пород будет дешевле. Просто меньше в зиму уйдет Кучинок, только для яйца на инкубацию в основном.

2 лайка

А про Малинов прочитала только что, так это вообще мясная порода. У меня кохинхины, но буду убирать, дольше вес набирают. А кукушка эта интересна скоростью роста. Ольга @Olga101, реально за 5-6 месяцев много набирают? Как у вас ?

2 лайка

Да, это мясная порода, но они неплохо несутся для мясной. Заявлено 140-160 яиц, для сравнения например Адлер серебристый 160-180 яиц заявлено по породе, так что для мясной породы Малин весьма не дурно несутся. :slightly_smiling_face:
Конечно корма идет больше на них, птица большая, но пусть лучше так - чем эта суетливость постоянная.
У меня как-то были одновременно маленькие Малины и маленькие Кучинки - одного возраста. Мы им сделали выгул и разделили его напополам, и поселили их раздельно, потому что Малины были значительно больше и могли навредить малышам. И когда я их кормила то это пипец - Кучинки устраивали истерику и бегали пока я им меняла воду и корм, переворачивая только что поставленные банки…, а Малины бежали к рукам и спокойно ждали пока я поставлю корм. :heart_eyes: Очень они мне нравятся своим спокойствием и ручным характером!

У нас в том году был переезд и я сейчас немогу найти записи, по началу я их взвешивала.)) То вот фото здесь малышкам 2 месяца.

5 лайков

А они и белые бывают? Я видала только кукушечного раскраса фотки. А какой еще у них цвет бывает?

Бывают,:slightly_smiling_face: кукушечный - основной окрас, реже бывают белые, черные и голубые. Я очень хотела белого Малина.:heart_eyes:
Кукушечного окраса у меня есть интересная помесь Малин + Джерссийский гигант.
А белые - чистый Малин.:slightly_smiling_face: Вот еще должны курочки и петушок ко мне приехать скоро. Тоже белые.

2 лайка