Как указать козла-отца или козу-мать из чужого стада

Это заблуждение, что в товарном не нужен учет родственных связей , там происходит такой же отбор, только акценты ставите другие.
Ремонтный молодняк отбираете - раз, козла подбираете - два, и т.д.
Но если коза отвечающая требованиям по молочной продуктивности может вылететь из племенного разведения ,допустим из-за размета задних конечностей, то в товарном она может продуцировать довольно долго и давать отличных удойных дочерей.
Потому что в товарном,нам важна именно молочная продуктивность, а не длина ушей или форма пятнышек.
Но брак,он брак в любом разведении,а отбор ремонтного молодняка есть отбор.
А вот грамотный учет позволит козоводу оставить в ремонт козочек от коз оптимально приспособленных к его способу содержания с наивысшим показателям по продуктивности.
А иначе к чему весь учет :wink:

2 лайка

Согласен, но все равно неясно, как полагаться на данные из чужих хозяйств. Во-первых, они не публичны. Во-вторых, они могут быть неправдивы.

1 лайк

Вот отсюда и все беды - из-за недоверия.
Если у меня четкий учет в стаде, то почему я не должна верить Оле или Наташе.
Все начинается с себя.
А если у меня тяп-ляп, то ес-но я и о других так думаю.:wink:

1 лайк

Ларис, я вас понимаю, и согласен с размышлениями, но программа будет работать не в идеальном мире, а в реалиях. Вот под эти реалии она должна подходить. Да, доверять было бы хорошо. Это желаемое. А реальное - доверять не будут. И программа должна все равно быть полезной

4 лайка

Вот как по мне, то тот вариант, который опубликовал Антон @meg вполне рабочий. И не нужно что-то там выдумывать еще. С этим можно работать и решать стоящие вопросы.
Дорабатывать и усовершенствовать можно будет потом, когда программа уже будет работать и выполнять свои основные функции.

3 лайка

Антон, как дела с программой?

Мало очень пользователей, нецелесообразно затрачивать время на дальнейшую доработку :frowning:

Очень жаль. Идея была супер.

1 лайк

Согласен на все 100

1 лайк